30 сентября во временном храме при МГИМО будет совершена первая Литургия

Москва, 28 сентября 2012 г.

В воскресение 30 сентября, в 9:00 на юго-западе Москвы (в районе ул. Лобачевского, 92) будет совершена первая Божественная литургия во временном храме во имя святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО. Богослужение совершит настоятель храма протоиерей Игорь Фомин.

29 сентября в субботу в новом храме впервые будут проведены водосвятный молебен и всенощное бдение. Отныне богослужения во временной церкви при МГИМО будут проходить регуляно.

Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, образ Александра Невского обладает особой притягательной силой для наших современников. По словам Его Святейшества, в образе святого благоверного князя «глубина христианской веры являет себя в решительных действиях — смирение христианина идет рука об руку со смелостью воина и мудростью дипломата».

«Пример святого Александра Невского заставляет нас задуматься о том, что государственный деятель несет, помимо политической, еще и огромную нравственную ответственность. Особое значение имеют не только его профессиональный талант, харизматические черты характера, но и личные, духовные качества», — убежден Святейший Патриарх Кирилл.

***

Идея воздвижения храма при МГИМО появилась в 1999 году. Тогда предполагалось назвать церковь в честь мученика Виктора. В 2005 году строительство храма благословил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II, и тогда же было решено посвятить храм благоверному князю Александру Невскому, который, как известно, был не только защитником Руси, но и талантливым дипломатом, и при отстаивании земли русской и веры православной орудовал не только мечом, но и мудрым словом.

Благодаря программе «200 храмов в Москве», реализуемой с 2010 года, появление временного храма при МГИМО стало возможным. К 2014 году предполагается воздвижение постоянного храма.

28 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×