В русском православном храме прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге состоялись торжества по случаю престольного праздника

Йоханнесбург, ЮАР, 11 октября 2012 г.

прп. Сергий Радонежский
прп. Сергий Радонежский
6-7 октября 2012 года в русском православном храме прп. Сергия Радонежского в г. Йоханнесбурге, ЮАР, состоялись торжества по случаю престольного праздника – дня памяти небесного покровителя прихода, которые, по сложившейся традиции, были перенесены с 8 октября на ближайший воскресный день, для того, чтобы дать возможность наибольшему количеству верующих, стекающихся в этот день из разных городов ЮАР и близлежащих стран в русский храм, принять участие в празднике, сообщает сайт храма.

В субботу 6 октября настоятель храма священник Даниил Луговой совершил всенощное бдение.

В воскресенье 7 октября служение Божественной литургии возглавил архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин, которому сослужили настоятель храма священник Даниил Луговой, настоятель болгарского прихода иерей Йонко и иеродиакон Дамаскин.

Приветствуя после крестного хода всех собравшихся, владыка Дамаскин тепло поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и пожелал изобильной помощи Божией по молитвам св. прп. Сергия Радонесжкого всем собравшимся.

После окончания богослужения состоялось открытие фотовыставки, посвященной 60-летию со дня открытия первого русского прихода в честь св. равноап. Владимира в Йоханнесбурге, во время которого отец Даниил рассказал об открытии прихода, состоявшемся 4 октября 1952 г., первых священнослужителях, развитии приходской жизни. Экспозиция включала в себя фотографии настоятелей: протоиерея Симеона Старикова и архимандрита Алексия (Черная), прихожан, событий из богослужебной и приходской жизни. Особую часть выставки составляли фотографии православных храмов и русской природы, воспоминание о которых русские эмигранты, прихожане прихода в Йоханнесбурге, пронесли через всю свою жизнь, черпая в них утешение в своих непростых обстоятельствах вынужденной жизни на чужбине. Отдельно была представлена и передана в приходскую библиотеку книга воспоминаний отца Алексия «Жизненный путь русского священника», в которой он живым, простым языком рассказывает о своей жизни в Российской Империи, оккупированной Прибалтике, США и Южной Африке, обо всех лишениях и радостях, встретившихся ему по Промыслу Божию за его долгую жизнь.

Также, в этот день в библиотеку храма прп. Сергия Радонежского при содействии Посольства Российской Федерации в ЮАР из библиотеки южноафриканского университета UNISA была передана художественная русскоязычная литература дореволюционного и современного издания.

Затем, в установленном на территории храма шатре состоялась праздничная трапеза, во время которой собравшиеся тепло поздравили всех именинников среди прихожан и гостей прихода, подарили им символические подарки и пропели «Многая лета».

В торжествах приняли участие: посол Российской Федерации М.И. Петраков, посол Беларуси А.Л. Молчан, посол Сербии Г. Вуйчич, посол Азербайджана Э. Полухов, коптский епископ Антониос Маркос, многочисленные прихожане и гости Сергиевского прихода (представители греческой, сербской, румынской и болгарской диаспор).

11 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×