Издана книга старца Ефрема Филофейского «Искусство спасения»

Москва, 15 октября 2012 г.

Старец Иосиф Исихаст ( в центре), старец Ефрем Филофейский, старец Арсений, старец Иосиф Ватопедский, старец Харлампий
Старец Иосиф Исихаст ( в центре), старец Ефрем Филофейский, старец Арсений, старец Иосиф Ватопедский, старец Харлампий
Издательский Дом «Святая Гора» опубликовал уникальный сборник проповедей и бесед старца Ефрема Филофейского. Книга, получившая название «Искусство спасения», стала квинтэссенцией его богатейшего духовного опыта за почти шестьдесят лет монашеской жизни, сообщает пресс-служба издательства.

Наставления отца Ефрема – это настоящее опытное богословие: старец не теоретизирует и не философствует, а рассказывает о том, что было открыто ему на вершине его духовного опыта в результате многих лет непрестанных подвигов и духовной борьбы.

Большая часть из проповедей и бесед собранных в книге «Искусство Спасения» обращена к мирянам и относится к периоду поистине апостольской деятельности старца в США и Канаде. В них затрагиваются темы, связанные со спасением души, борьбой со страстями, Иисусовой молитвой, теорией и практикой духовной жизни, самосовершенствованием. Эти назидания полезны для каждого человека, желающего спастись и устремиться к Царствию Небесному, опираясь на соблюдение заповедей Христовых. Советы для каждого, кто добровольно хочет поднять свой крест и последовать за Христом. Способы и методы борьбы с невидимым врагом. Рассказ о смерти, аде и Рае. Драгоценные отеческие советы, «имже и несть управления, падают аки листвие, спасение же есть во мнозе совете» (Притч.11:14).

Без сомнения, слова, назидания, ответы на вопросы, происходящие из сердца человека верного и смиренного, несут на себе печать Святого Духа и окрыляют надеждой. Поэтому они духовно питают, дают облегчение, утешают, ведут ко Христу и помогают душе на её пути ко спасению.

15 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×