Русская Православная Церковь XX век
12 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1919 — Церковная власть рассмотрела вопрос о положении Троице-Сергиевой лавры.

Святейший Патриарх, Священный Синод и Высший Церковный Совет на совместном заседании заслушали доклад протопресвитера Николая Любимова «по делу Троице-Сергиевой лавры», содержавший подробное описание встречи профессора И. В. Попова, состоявшейся 10 декабря, с представителями VIII отдела НКЮ. На заявление профессора Попова, что «религиозные общины могут озаботиться преобразованием Лавры в трудовую коммуну», они ответили, что «это едва ли приемлемо... Если это и допустимо теперь по отношению к некоторым монастырям, то только в виде исключения или по снисхождению, то это все-таки, с их точки зрения, явление ненормальное».

1927 — Митрополит Сергий принял в Москве ленинградскую делегацию.

Она состояла из епископа Димитрия (Любимова) (от епископата), протоиерея Викторина Добронравова (от духовенства), И. М. Андреевского (от преподавателей университета и закрытой духовной академии) и С. А. Алексеева (от мирян). Они передали заместителю местоблюстителя три протестных послания.

Ленинградцы выдвинули требования отменить мероприятия заместителя местоблюстителя патриаршего престола, направленные на: 1) «порабощение Церкви государству», в частности — попущение вмешательства ГПУ в кадровые вопросы Русской Церкви (хиротонии и перемещения епископов по согласованию с ГПУ, замещение кафедр осужденных или сосланных по политическим мотивам епископов и т. д.); 2) придание Временному Патриаршему Священному Синоду совещательного статуса; 3) введение в Синод пререкаемых лиц; 4) устранение из богослужения молений о ссыльных епископах и введение молений за гражданскую власть и пр. Беседа, однако, не дала результата. Митрополит Сергий отказался изменить политику, направленную на поиск компромисса с гражданской властью. Что касается обвинения в устранении молений «за сущих в темницах», то в своем ответе делегации Ленинградской епархии митрополит Сергий сказал: «Устранено не моление за сущих в темницах и пленении (в ектении оно осталось), а только то место, которым отцы протодиаконы в угоду известным настроениям иногда злоупотребляли, превращая молитвенное возглашение в демонстрацию; ведь у нас литургия верных совершается не при закрытых дверях, как в древности, а публично и потому подлежит правилам о публичных собраниях». Не согласился митрополит Сергий и вернуть на Ленинградскую кафедру митрополита Иосифа.

Все его отказы были восприняты ленинградцами как узурпация высшей церковной власти, и через несколько дней родилось так называемое движение иосифлян — последователей митрополита Иосифа (Петровых). Оно стало наиболее крупным движением оппозиции митрополиту Сергию, позже включив в себя буевцев — последователей епископа Алексия (Буя) и викториан — последователей епископа Виктора (Островидова).

1996 — В конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» под председательством Святейшего Патриарха Алексия II состоялось очередное заседание епархиального собрания Москвы.

В собрании приняли участие викарные епископы Московской епархии, председатели и представители синодальных отделов Московского Патриархата, представители ставропигиальных монастырей, настоятели и председатели советов московских приходов.

В своем докладе Святейший Патриарх Алексий II сказал:

«В настоящее время Русская Православная Церковь имеет 123 епархии и насчитывает 147 архиереев. Количество монастырей достигло 395, не считая 49 монастырских подворий. Только в Москве имеется 4 мужских и 4 женских монастыря. Увеличилось и количество духовных школ, среди которых: 5 духовных академий, 21 духовная семинария, 27 духовных училищ, 1 Богословский институт, 2 Православных университета, 1 епархиальное женское духовное училище, 5 курсов псаломщиков, 5 подготовительных пастырских курсов.

Кроме того, имеются регентские и иконописные отделения, а также множество церковно-приходских воскресных школ.

Православных храмов в Москве, находящихся в ведении Церкви, — 389, в том числе 254 приходских. Из них в 298 совершается богослужение. В 80 храмах богослужение еще не возобновлено. На приходах Москвы совершают свое служение 645 священнослужителей, из них 480 священников и 165 диаконов, не считая духовенства московских монастырей. Клир Москвы за прошедший год увеличился на 65 человек. Увеличилось и количество насельников и насельниц московских обителей».

Патриарх также сообщил, что за истекший год он совершил 226 богослужений, 2 архиерейские, 37 священнических и 4 диаконские хиротонии.

12 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×