Русская Православная Церковь XX век
17 декабря

1920 — Вскрыты мощи преподобного Серафима Саровского.

В 11 часов началось заседание комиссии по вскрытию мощей. В результате вскрытия мощей был составлен «Акт вскрытия мощей Серафима Саровского». Вскрытие производилось по решению IX Темниковского уездного съезда Советов.

1985 — Митрополит Таллинский и Эстонский Алексий направил письмо М. С. Горбачеву.

Митрополит Алексий направил письмо Горбачеву, в котором впервые был поставлен вопрос о переустройстве государственно-церковных отношений. Суть позиции митрополита Алексия ранее была изложена им в книге «Православие в Эстонии»: «Моя позиция и тогда, и сегодня заключается в том, что Церковь должна быть реально отделена от государства. Я считаю, что в дни Собора 1917–1918 гг. духовенство еще не было готово к реальному отделению Церкви от государства, что отразилось в документах, принятых на Соборе. Главный вопрос, который ставился в переговорах со светской властью, был вопрос о том, чтобы не отделять Церковь от государства, потому что тесная многовековая связь Церкви с государством создавала очень сильную инерцию. И в советский период Церковь также не была отделена от государства, а была им придавлена, и вмешательство государства во внутреннюю жизнь Церкви было полным, даже в такие сакральные области, как, скажем, можно или нельзя крестить, можно или нельзя венчать, — создавались возмутительные ограничения в совершении Таинств и богослужений. Общегосударственный террор зачастую усугублялся просто безобразными, экстремистскими выходками и запретами уполномоченных “местного уровня”. Все это требовало немедленных перемен. Но я осознавал, что у Церкви и государства есть и общие задачи, ибо исторически Русская Церковь всегда была со своим народом в радостях и испытаниях. Вопросы морали и нравственности, здоровья и культуры нации, семьи и воспитания требуют объединения усилий государства и Церкви, равноправного союза, а не подчинения одного другому».

Такое обращение стало возможным после того, как в марте 1985 г. произошла смена политического руководства советского государства. После смерти К. У. Черненко генеральным секретарем ЦК КПСС стал М. С. Горбачев. Уже в первый год своего правления он проявил реформистские намерения, которые, правда, очень мало коснулись Церкви. Курс, получивший название «перестройка», включал в себя среди прочего либерализацию политической системы, гласность в средствах массовой информации, тотальный контроль над которыми уступал место более тонкому и сложному манипулированию. С конца 1986 г. одной из самых популярных тем в СМИ становятся репрессии в годы советской власти. Среди жертв политических репрессий упоминались и священнослужители. Болезненные явления прошлого и настоящего перестали быть запретными для освещения; широкое звучание приобрела тема духовного оздоровления и возрождения общества.

14 декабря 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×