Избран новый Предстоятель Православной Церкви в Америке

Москва, 14 ноября 2012 г.

13 ноября 2012 года открывшийся в городе Парма (штат Огайо, США) XVII Всеамериканский Собор избрал шестым Предстоятелем Православной Церкви в Америке Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Филадельфийского и Восточной Пенсильвании, сообщает сайт Службы коммуникаций ОВЦС.

Собор, в котором участвовали пятьсот девяносто делегатов, начался с Божественной литургии в Свято-Троицком храме Пармы; ее совершил Местоблюститель Православной Церкви в Америке архиепископ Детройтский и Румынской епархии Нафанаил в сослужении сонма иерархов и клириков.

Затем состоялось голосование для избрания нового Предстоятеля, оно проходило в два тура и завершилось, согласно Уставу Православной в Америке, тайным голосованием членов Священного Синода. Имя избранного Первосвятителя огласил Местоблюститель архиепископ Нафанаил, вслед за этим состоялось наречение Высокопреосвященнейшего Тихона в Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады.

***

Архиепископ Тихон (в миру Марк Моллар) родился в Бостоне 15 июля 1966 года. Окончил Wyomissing High School (Рединг, штат Пенсильвания) в 1984 году. В 1988 году он получил степень бакалавра искусств по французскому языку и социологии в Franklin and Marshall College (Ланкастер, штат Пенсильвания), после чего переехал в Чикаго.

В 1989 году принял Православие и в том же году начал обучение в Свято-Тихоновской семинарии Православной Церкви в Америке. Через год поступил в монастырь святителя Тихона Задонского (Саут-Кейнан, Пенсильвания) в качестве послушника.

После получения в 1993 году степени магистра богословия назначен преподавателем Ветхого Завета в Свято-Тихоновской семинарии.

В 1995 году архиепископом Германом (Свайко) пострижен в малую схиму, получив имя Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Московского. В том же году рукоположен во диакона и пресвитера.

В 1998 году возведен в сан игумена, а в 2000 году – в сан архимандрита. В декабре 2002 года митрополитом Германом (Свайко) назначен заместителем настоятеля монастыря святителя Тихона Задонского.

14 февраля 2004 года рукоположен во епископа. С 28 октября 2005 года – епископ Филадельфийский и Восточной Пенсильвании. 9 мая 2012 года возведен в сан архиепископа.

14 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×