Архиепископ Кипрский Хризостом: Христианство предлагает любовь, а коммунизм - жестокость

Никосия, Кипр, 22 ноября 2012 г.

Архиепископ Кипрский Хризостом: Христианство предлагает любовь, а коммунизм - жестокость
Архиепископ Кипрский Хризостом: Христианство предлагает любовь, а коммунизм - жестокость
В конце прошлой недели архиепископ Кипрский Хризостом II дал обширное интервью кипрской газете «Политис», в которой высказал своё мнение по ряду вопросов, сообщает белоруcский православный портал СОБОР.by со ссылкой cyprus-mail.com. Это интервью главы Кипрской православной церкви, известного своей искренностью и откровенностью в высказываниях, появилось в двух выпусках газеты - за воскресенье и за понедельник. Характерно, что архиепископ высказался против гомосексуализма и коммунизма и допустил возможность того, что он может поддержать киприотов, протестующих против жестких мер по спасению национальной экономики.

Экономический кризис стал одной из центральных тем интервью. На вопрос, способна ли православная церковь помочь людям во время финансового кризиса, архиепископ ответил, что церковь не может исправить ситуацию. Он пояснил: «Даже мысль о том, что церковь с помощью своей собственности или чего-либо ещё может изменить ситуацию, не должна никому приходить в голову. На Кипре есть и те, кто богаче церкви».

В 2006 году, когда архиепископ Хризостом возглавил Кипрскую православную церковь, она жертвовала на благотворительность около 5 миллионов евро. Сейчас в связи с тяжелым экономическим положением церковь не может себе позволить жертвовать более 1 миллиона евро. В целях контроля над расходами церкви пришлось сократить зарплаты. Зарплата самого архиепископа была урезана с 5 тысяч евро до 4. Но, несмотря ни на что, он обещает, что никто не будет голодать. И если представители международных кредиторов - Евросоюз и МВФ - смогут принять нежелательные меры, он будет протестовать всем сердцем. Ведь у церкви, как сказал архиепископ Хризостом, не просто есть право реагировать, она должна это сделать. Церковь также поддерживает воспитание людей на основе вечных ценностей и принципов морали, исходя из чего уничтожение религиозного образования - это худшее, что родители могут предложить своим детям.

В религиозном образовании, помимо всего прочего, делается упор и на осмысление аномальности явления гомосексуализма. Когда архиепископа попросили высказаться на тему однополых браков, он сказал: «Если они сражаются с этим, но не могут решить свою проблему, они как минимум не должны гордиться этим и постоянно поднимать эту тему. Гомосексуалисты существовали всегда. »

Архиепископа попросили также прокомментировать схожие на первый взгляд принципы любви, которые выдвинули и христианство, и коммунизм. По мнению владыки, христианство предлагает любовь, а коммунизм - жестокость. Он пояснил: «Коммунизм стремится к завоеванию новых последователей путем силы. Он использует жестокость и оружие. Очевидно, что сравнивать христианство и коммунизм невозможно». Архиепископ добавил, что церковь прежде всего заботится о духовном, и хоть некоторые его слова иногда представляют в прессе негативно, но, по его словам, «это мой долг - делать то, что я считаю правильным».

22 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×