В сербских православных святынях Косово продолжаются реставрационные работы при участии России

Москва, 6 декабря 2012 года

Печская Патриархия
Печская Патриархия
Восстановительные и реставрационные работы в ряде православных святынь на территориии Косово и Метохии на средства, направленные Правительством России, планируется завершить в первой половине 2013 года. Об этом 5 декабря сообщило МИД РФ.

«Правительство РФ в 2010-2011 годах внесло добровольный целевой взнос в ЮНЕСКО в размере 2 млн. долларов для финансирования работ по восстановлению православных святынь на территории края Косово (Республика Сербия), — говорится в специальном сообщении. — Это решение было принято в соответствии с резолюцией СБ ООН № 1244 по Косово и в рамках международной акции ЮНЕСКО по оказанию гуманитарной помощи Республике Сербии в восстановлении и сохранении ее памятников культуры, пострадавших в ходе военных действий».

«По согласованию с сербской стороной и с ЮНЕСКО работы были начаты в 2012 году на четырех памятниках православного зодчества, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: монастыри в Дечанах, Пече и Грачанице, а также церковь Богородицы Левишки в Призрене.  По состоянию на 15 ноября из общей суммы на цели проекта освоено 1 млн. 770 тыс. долларов», - отмечается тамже.

«Полностью выполнены работы по восстановлению и закреплению настенных росписей, реставрации „Трона Богоматери“ в монастыре Печской Патриархии в Пече. Выполнены очистка, реставрация и консервация каменных структур монастырского храма в Дечанах, закрепление фресочного слоя на куполе храма должно быть закончено в конце декабря этого года, — рассказали в министерстве. — Завершено закрепление и восстановление фресок монастырского храма в Грачаницком монастыре. На очереди — восстановление выступающих элементов стен и крыши Благовещенского собора с выполнением работ весной 2013 года». Продолжаются также очистка и реставрация фресок в Церкви Пресвятой Богородицы Левишки в Призрене, ориентировочный срок завершения — март 2013 года. Все работы проводятся в соответствии с графиком и должны быть завершены в первой половине 2013 года.

«Восстановление православных святынь в Косово является вкладом России в осуществление Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия в плане содействия сохранению уникальных памятников православной культуры, имеющих историческое значение для всего мирового сообщества», — отметили в МИД РФ.

6 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×