Частицы Покрова Богоматери прибывают в храм РПУ из Шартра и Рима

Москва, 20 декабря 2012 года

22 декабря в храм святого апостола Иоанна Богослова при Российском православном университете будет доставлен ковчег с частицами Покрова Пресвятой Богородицы из Шартрского собора (Франция) и Платка Пречистой Девы из Рима, сообщает пресс-служба РПУ.

Принесение святынь приурочено к малому освящению храма в честь Покрова Божией Матери - нижнего храма Иоанно-Богословского университетского комплекса в центре российской столицы.

Святыни будут доставлены в Москву благодаря содействию Центра изучения артефактов и реликвий при Воронежском государственном университете.

В связи с принесением святынь, связанных с земной жизнью Пресвятой Богородицы, Российский православный университет 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, проведет научную конференцию с участием представителей храмов города Москвы, посвященных чтимым образам Богоматери. Главной темой конференции станут проблемы изучения святынь, относящихся к земной жизни Божией Матери, которые находятся в столичных храмах и монастырях.

Встреча реликвий состоится перед всенощным бдением в субботу 22 декабря в 16.45. В воскресенье 23 декабря Божественная литургия с чином малого освящения нижней Покровской церкви университетского храма Апостола Иоанна Богослова под Вязом начнется в 9.30.

Адрес храма: Новая площадь, 12.

На период пребывания святыни храм РПУ будет открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.

Святая Плащаница (Покров, Sainte Chemise) Девы Марии - главная реликвия кафедрального собора города Шартр (90 км к юго-западу от Парижа). Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа. Согласно некоторым предположениям, эта та самая Риза Божией Матери, которая некогда хранилась в Константинополе и в 860 году спасла Царьград от нападения князей Аскольда и Дира. По данным шартрских архивов, Санкта Камизия была подарена императрицей Ириной Карлу Великому по случаю его коронации. В 876 году его внук Карл II подарил святыню шартрской церковной общине.

20 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×