Священный Синод рассмотрит 37 вопросов, среди них проблемы реабилитации наркоманов и создание новых епархий

Москва, 25 декабря 2012 года

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви открылось сегодня в Свято-Даниловом монастыре в Москве, сообщает Патриархия.ru. В течение ближайших двух дней будет рассмотрен значительный объем документов, всего на повестке дня 37 пунктов.

В частности, как заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая заседание, будет рассмотрен документ, посвященный реабилитации наркозависимых. Наряду с этим будут обсуждаться вопросы создания новых епархий и избрания новых архиереев.

Предстоятель напомнил, что в этом году, объявленном Годом истории, отмечались такие даты, как 1150-летие образования российского государства, 400-летие преодоления Смуты, 200-летие победы в Отечественной войне. «Мы должны будем подвести итог этому году и выразить наши мысли по поводу всех этих исторических событий», — сказал Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл также вручил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру орден святителя Алексия, митрополита Московского (I степени) во внимание к плодотворному архипастырскому служению и в связи с 50-летием архиерейской хиротонии. «Это достойная и праведная награда за 50 лет Вашего беспорочного служения Церкви Божьей в архиерейском сане», — сказал Предстоятель.

Справка:

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 99) в число постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви включены митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий — с последующим утверждением этого решения Архиерейским Собором.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) 2012-2013 гг. также приглашены митрополит Омский и Таврический Владимир, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

25 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×