В Русской Церкви возмущены арестами и избиением православных верующих полицией Косово, произошедшими в монастыре Грачаница

Москва, 15 января 2013 года

В Русской Церкви выражают озабоченность в связи с полицейским рейдом, который был осуществлен во время празднования Рождества Христова в Сербском монастыре Грачаница.

Происшествие «ещё раз наглядно продемонстрировало глубокое пренебрежение властей непризнанной республики к религиозным традициям сербского меньшинства, а также нежелание соблюдать и защищать права православных, проживающих в Косове и Метохии», — говорится в специальном заявлении Службы коммуникации ОВЦС, опубликованном сегодня.

Как сообщает пресс-служба Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви, 7 января во время празднования Рождества Христова, полицейская служба самопровозглашенной «Республики Косово» осуществила оперативный рейд в монастырь Грачаница. Правящий архиерей Рашско-Призренской епархии епископ Рашско-Призренский Феодосий не был заранее поставлен в известность о готовящейся полицейской акции.

Несколько сербов без предъявления конкретных обвинений были задержаны и доставлены на допрос в Приштину, где, по свидетельству одного из них, подвергались побоям со стороны сотрудников полиции. Тяжесть повреждений, полученных пострадавшим, такова, что в настоящее время он находится в больнице.

«Каковы бы ни были цели полицейского рейда, вызывает сомнение уместность его проведения во время торжеств по случаю великого христианского праздника в стенах древнего монастыря, который является одним из важнейших духовных и культурных центров Косова и Метохии», — особо подчеркивается в заявлении Службы коммуникации.

Также там отмечается, что «глубокое недоумение вызывает бездействие полицейской службы „Республики Косово“ в Джаковице, где 6 января 2013 года агрессивно настроенные участники албанского движения „Самоопределение“ безнаказанно блокировали пути к православному монастырю во имя Успения Пресвятой Богородицы, не допуская верующих на богослужение».

«Выражая солидарность с православными братьями, потерпевшими тяжкие притеснения в дни великого праздника Рождества Христова, считаем, что епископу Рашско-Призренскому Феодосию и настоятельнице монастыря Грачаница должны быть принесены надлежащие извинения за некорректные действия сотрудников полицейской службы, а средствам массовой информации — даны исчерпывающие объяснения по поводу случившегося», — говорится также в документе.

15 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×