Перенесение десницы святого Иоанна Предтечи

Память 7 / 20 января

Через некоторое время после того, как ученики Иоанна Предтечи погребли его святые останки в Севастии, святой евангелист Лука пришел поклониться им и забрал с собой правую руку Крестителя. Затем он принес ее на свою родину, в Антиохию, где от нее совершились многочисленные чудеса. Среди прочего рассказывают и такую историю.

Местные городские язычники имели обычай каждый год приносить в жертву по одной девушке, едва достигшей брачного возраста, страшному змею, которого они почитали как бога. Однажды бедный отец очередной жертвы, на которую пал жребий, поспешно прибежал в храм, где находились святые мощи, и стал молиться, прося заступничества у святого Иоанна Предтечи, и украдкой унес с собой палец от десницы. В тот момент, когда идолослужители перед лицом всего народа собирались бросить девушку в разверстую пасть чудовища, он кинул туда палец святого. Зверь тотчас упал замертво. В знак признательности на этом месте построили великолепную церковь во имя Иоанна Предтечи.

Много времени спустя благочестивые императоры Константин VII и Роман II (956–957) прослышали о неисчислимых чудесах, происходящих от мощей святого Иоанна, и поручили одному диакону по имени Иов перевезти святую десницу в Константинополь. В столице мощи святого Крестителя и Предтечи Христа встретили как раз вечером в день праздника Богоявления. Эта святыня до сих пор хранится и почитается в монастыре Дионисиат на Святой Горе Афон[1].

20 января 2013 г.

[1] Другая часть десницы св. Иоанна Предтечи находится в Сарае – древнем султанском дворце в Константинополе.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 9 марта 2023, 18:06
Святой Иоанн Предтечи моли Бога нашего Иисуса Христа о мне грешной, моём муже Алексее и моих дочерях (Елене,Елизавете,Вере,Надежде). Да, дарует нам Господь веру крепкую, любовь и согласие в семье! Помолись Святой Иоанн Предтечи о моей бабушке Зои. Да, дарует ей Господь прежде конца покояние! Помолись Святой Иоанн Предтечи о моих родителях Анастасии и Владимире,о моем брате Сергее и крестнике Максиме. Да, дарует им Господь здравие душевное и телесное!
Игорь 6 октября 2020, 14:48
Десница св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна находится ныне в Черногории в Цетинском монастыре,как раз в такой раке,как изображена в начале статьи!!! И РПЦ установлено празднование в память перенесения этой святыни и ещё некоторых в Россию,в город Гатчина при императоре Павле Петровиче. А в годы лихолетия она вместе с частью Древа Креста Господня и Филермской иконой Божьей Матери были вывезены за границу и чудом сохронены в Черногории.
Вадим11 сентября 2019, 20:07
Святый Иоане Предтеча моли Бога о нас грешных.
Фаина24 октября 2016, 13:21
Предтеча, Креститель Господень Иоанне! Помоги мне недостойной рабе Божьей, умоли Господа управить все в моей семье, как Господу угодно! Аминь!
Лариса 7 июня 2016, 10:00
Святой Иоанн Предтеча, помолись Господу нашему Иисусу Христу, сыну Божьему обо мне, грешной Ларисе, моём сыне Олеге, моей маме Антонине, моём брате Алексее. Помоги нам, грешным, со здравием и работой. Помоги мне, Ларисе с назначением меня на должность, дорогой мне и любимой работы. Помоги моему сыну сегодня на собеседовании устроиться на работу. У нашей семьи тяжёлое положение. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Благодарю.
Евгения 9 марта 2016, 16:01
Святой Иоанн, Силой дарованной тебе Господом, помоги рабе Божьей Евгении обрести Господа в сердце, в недуге ее и отринути все мысли злыя и искушения дьявольские. Открой в сердце ее любовь в Богу и благослови на создание семьи и рождение детей во Славу Господа нашего. Благослови род мой и детей будущих и внуков и правнуков! Святой Иоанн моли Господа о рабе его грешной и помоги мне грешной если на то Воля Господня. Аминь!
Наталья20 января 2016, 14:22
Святой Иоанн Креститель, моли Бога обо мне, рабе божьей Наталье, муже Сергии, матери Ольге, детях моих Татьяне, Феодоре, Аполлинарии, онашем здравии телесном и душевном
Лариса10 сентября 2015, 16:41
Святой Иоанн Предтеча, помолись Господу нашему Иисусу Христу, сыну Божьему обо мне, грешной Ларисе, моём сыне Олеге, моей маме Антонине, моём брате Алексее. Помоги нам, грешным, со здравием и работой. Помоги мне, Ларисе с назначением меня на должность, дорогой мне и любимой работы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Владислав11 марта 2015, 17:44
с Богом все возможно!!!
Ксения 9 марта 2015, 15:45
Святой Иоанне Креститель, силою дарованною Тебе Богом, помоги моему отцу болящему Владимиру обрести Господа в сердце.Помоги ему в его неизлечимой болезни продлить года жизни по воле Божьей, облегчи его страдания и укрепи дисциплину лечения и смирения. Помоги всем моим родным и близким в добрых начинаниях. Помоги мне спутника жизни по Божьему сердцеведению и обрести работу, приносящую радость, пользу людям и защищенность завтра. Крестникам моим помоги быть здоровыми и душевно и телесно, жить с Богом в сердце, быть защищенными и счастливыми. Помоги, умоли Господа о прекращении братоубийственной войны на востоке Украины. Спасибо за все!
Наталья 1 марта 2015, 14:37
Святой Иоанн Предтеча, помолись Господу Богу о мне грешной и недостойной рабе Божией Наталье, о моих детях Владимире, Андрее, Петре.Помоги нам, грешным, если на то Божья воля.Особенно прошу за сына моего Владимира,помолись за него, чтобы всё зло в нём ушло от него, чтобы вернулся он, как вернулся блудный сын к своему отцу.Помоги Господи! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Антоний20 января 2015, 22:00
Святой Иоанне Предтеча моли Бога за Россию и за нас грешных Господи помилуй нас Аполлинарию Антония и Родителей моих и все сродников прости нас Господи
Игорь20 января 2015, 13:14
Святой Иоанне Предтече, погуби змия живущего во мне святыми твоими молитвами. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!
Александр Андриевский20 января 2015, 11:12
Святый Иоанне Предтечи моли Бога об исцелении моей Крёсной матери Александры! У неё болезнь ног. Даруй ей здоровья, счастья и многие лета жизни!
римма 9 октября 2014, 09:17
Святой Иоанн Предтеча, помолись Господу Богу о мне грешной и недостойной, о моих детях, внучке, крестниках, чтоб даровал Господь крепкое здоровье душевное и телесное, счастье и любовь, чтобы жили в мире и добром делании. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
александр18 сентября 2014, 18:32
святой Иоанн Креститель! Помолись и обо мне грешном. Раб божий александр
Фекла Толстая11 сентября 2014, 10:40
С позволения Господа, находясь в Черногории ,я побывала в Цетинском монастыре Рождества Пресвятой БОГОРОДИЦЫ и приложилась к чудотворным мощям св.ПРОРОКА ПРЕДТЕЧИ и КРЕСТИТЕЛЯ ИОАННА И К ЧАСТИ ЖИВОТВОРЯЩЕГО древа КРЕСТА ГОСПОДНЯ.Там же находятся мощи святителя Петра Цетмнского. Благодарю тебя,ГОСПОДИ, ЗА ТВОЮ БЛАГОДАТЬ И МИЛОСТЬ ! фЕКЛА (в миру Лидия0
Игорь11 сентября 2014, 06:05
Святой Иоанн Креститель ,моли Бога о нас грешных рабах Божьих Игоря и Ольги,помоги нам грешным,если на то Божья Воля .Аминь !
.Спаси Господь.
Fr.deacon Nicholas Lenkoff 6 сентября 2014, 16:25
SV.IOANNE MOLI BOGA O NAS. SPASIBO. Fr.deacon Nikolai
Валентина Натарова 7 июля 2014, 16:01
Отче Иоане Предтеча, моли Бога о нас. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, Аминь.
р 7 июля 2014, 14:13
Святой Иоанн Предтеча, помоги мне продвинуться по службе, чтобы была побольше зарплата, если это угодно Господу Богу. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Сирануш 7 июня 2014, 08:42
Севастия - это древний армянский город, кажется? При въезде в святой город Эчмиадзин (Армения) тебя встречает памятник - рука Святителя Иоанна. Как-то на душе мирно и спокойно становится. Слава Тебе, Боже, за всё! Прости нас всех, Господи, молитвами святого Твоего Иоанна Крестителя!
римма11 марта 2014, 10:45
Святой Иоанн Предтеча, исцели меня от болезней. Во Имя отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Ксения Мерещенкова20 января 2014, 18:06
Иоане Крестителе моли Бога о нас грешных!
Александр19 января 2014, 15:54
В монастыре в Цетинье находится кисть св. Иоанна Предтечи без двух пальцев: мизинца и безымянного, которые находятся в турецком Стамбуле и Итальянской Сиене соответственно. На фото с Афона видно, что открыта только часть святыни в районе предплечья. Мощевик сделан в виде всей руки, а в нем, судя по всему, находится только предплечье десницы св. Иоанна.
ВЕРА25 октября 2013, 13:36
Слава Богу,мне посчастливилось приложиться к деснице Иоанна Крестителя!
Олег25 октября 2013, 09:34
В Венеции, в одном из храмов на Грант Канале (рядом с храмом св. Люции) тоже находится десница Иоанна Крестителя вывезена из Константинополя грабителями-крестоносцами.
Елена10 сентября 2013, 23:36
Святый Иоанн предтеча моли Бога о нас грешных раб Божих Елене, Людмиле, Татьяне!
Юрий 9 марта 2013, 13:16
oxana yusupova:

Хочу порекомендовать Вам обратиться сюда, в федеральный центр нейрохирургии:

http://www.fcn-tmn.ru

Главный врач, Альберт Суфианов спас много детей. Он один из очень немногих в мире нейрохирургов, которые не вскрывают череп для операции, а проникают к необходимому месту с помощью специального зонда. Поэтому такие операции намного менее травматичные.
Этого уникального человека знаю лично, поэтому рекомендую к нему обратиться
oxana yusupova 1 февраля 2013, 22:39
zdravstvuite menya zovut ksenia. Moi sin ochen bolen, u nego problemi s sosudami golovnogo mozga. Seichas on nahoditsa v bolnice posle ocherednogo krovoizliyaniya v mozg, uje chetvertogo. Mi jdem operaciu na golovnom mozge, vrachi govoryat, chto prognozi ne uteshitelnii, potomushto to mesto gde budut operirovat nahodyatsa ochen vajnii centri golovnogo mozga, kotorii otvechaut za dvijenie, za pamyat i mnogoe drugoe. Moego sina toje krestili imenem IOANNA. ochen obtadovalas prochitav vashu statiu o SV. IOANNE PREdTECHE. Molu Vas pomoch mne svazatca s KAFEDRALNIM SOBOROM PRESVYATOI DOGORODICI vo Fransii i zakazat moleben o zdravii i blagoslovenie na operaciyu otroka Ioanna. moi telefon 31684283502. SLAVA BOGU ZA VSE!
Наталья24 января 2013, 17:22
я тоже была в Цетинье, и прикладывалась к деснице...где ошибка?
Галина21 января 2013, 07:43
В прошлом году была в Черногории, так там в Цетеньском монастыре находится десница Ионна Крестителя. Может я не понимаю чего-то, объясните, пожалуйста?
Макарије20 января 2013, 20:04

Помаже Бог!

Не знам руски, нажалост, али се надам да ће га србски успети заменити у овом кратком коментару. Зарад потпуне историјске истине треба рећи да већи део деснице (три прста и део десне шаке) Светог Јована Претече и Крститеља Господњег чува Србска Православна Црква. Света десница је стигла из Русије, пренета прво у Лондон од стране Марије Фјодоровне, мајке Светог Цара Мученика Николаја, а одатле предата у Београд на чување Краљу Александру. На почетку Другог рата, светиња бива пренета у манастир Острог, а затим на Цетиње (Црна Гора) где се и данас налази.

Да нас Господ спасе молитвама Пресвете Богородице и Светог Јована Крститеља. Амин.
галина20 января 2013, 19:06
и пусть происходят добрые чудеса от святых божьих.людям так их не хватает.слава богу за всё!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×