Епископ Пантелеимон считает, что Церковь готова взять под опеку приют для детей-инвалидов

Москва,17 января 2013 года

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон рассказал о мерах, принимаемых Церковью для помощи воспитанникам детских домов для инвалидов.

«Проблемы детей-сирот и детей-инвалидов уже20 лет находятся в центре церковного внимания, но «только в последнее время в обществе проснулся интерес к этой теме», — отмечает владыка в статье,опубликованной сегодня на сайте журнала «Фома».

Председатель Синодального отдела по благотворительности сообщил, что «в церковных детских домах — а их по России 90 — воспитываются дети-инвалиды с разными нарушениями развития».

Кроме того, по словам владыки Пантелеимона, у Церкви «есть опыт значительный работы со слепоглухонемыми детьми». В качестве примера представитель Церкви привел уникальный храм, действующий при государственном детском доме в Сергиевом Посаде.

«В этом храме все сделано для слабовидящих и слепоглухих детей: низкие подсвечники, рельефные иконы, открытые алтари.Прихожане, сотрудники храма купили в деревне деревянный дом, и туда дети-сироты выезжают на каникулы: живут в семейных условиях, сами готовят еду, учатся самостоятельности», — рассказывает владыка.

Отдельно отметил епископ Пантелеимон работу православных сестер милосердия, трудящихся в государственных учреждениях для детей-инвалидов. «К сожалению, далеко не всегда штат этих детских домов укомплектован, но даже если он укомплектован, все равно в тяжелых отделениях,где находятся лежачие дети, не хватает сотрудников: часто на 20-30 детей один воспитатель и несколько санитарок», — пояснил он.

При этом глава Синодального отдела по социальному служению и благотворительности подчеркнул, что «самое главное, что мы можем сделать для сирот — это усыновить их». По его словам, в Москве существует специальный церковный центр, где ведется целенаправленная работа по подготовке приемных родителей для сирот-инвалидов.

Важно, по мнению епископа Пантелеимона, оказывать помощь семьям и после усыновления. «Например, сейчас в Марфо-Мариинской обители действует группа дневного пребывания — детский сад для детей-инвалидов, куда родители могут привести ребенка на определенное время,чтобы заняться своими делами и немного отдохнуть», — сказал он.

Владыка Пантелеимон уверил, что у Церкви достаточно опыта и возможностей для того чтобы взять под опеку один из детских домов для детей-инвалидов. Он выразил надежду, что предложение Святейшего Патриарха, найдет поддержку у представителей государства.

«Пока речь идет о передаче Церкви только одного детского дома для детей-инвалидов. Мы понимаем, что эта инициатива требует всесторонней правовой проработки. Но я надеюсь, что она найдет поддержку у представителей государства. Если у нас получится и результат будет хорошим, мы готовы поставить вопрос о расширении подобной работы», —заключил владыка Пантелеимон.

17 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×