Патриарх Кирилл вручил премии Фонда единства православных народов Католикосу-Патриарху Илие II, президенту Ливана Мишелю Слейману и Владимиру Якунину

Москва, 21 января 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник наградил лауреатов премии Международного общественного Фонда единства православных народов: в этом году ими стали Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, президент Ливана Мишель Слейман и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Об этом сообщает Патриархия.ru. Лидер Ливана и глава железнодорожной монополии решили передать свои награды в пользу детей.

Говоря о лауреатах премии этого года, Патриарх Кирилл, отметил, что «Патриарх Илия осуществляет неустанное Первосвятительское служение в непростое для его страны и его паствы время, укрепляя духовное единство грузинского народа. Его Святейшество много сил прилагает для возрождения церковной жизни, развития национальной культуры, утверждения Евангельских начал в жизни общества, и пользуется глубоким уважением не только своего народа, но и всего православного мира».

«Его мудрость и глубокий пастырский опыт помогли Русской и Грузинской Церквам даже в самые непростые годы для межгосударственных отношений сохранить в общении между собой теплоту Христовой любви и братскую искренность, — особо подчеркнул Патриарх Кирилл.

Обращаясь к президенту Ливана, Предстоятель Русской Церкви напомнил, что Русскую Церковь «связывают многовековые братские узы с Антиохийской Православной Церковью, духовно окормляющей православных христиан Ливана, Сирии и ряда соседних государств».

«Ливан являет замечательный пример мирного сосуществования и соработничества представителей разных религий. Ливанским обществом предпринята успешная попытка гармонизировать присутствие основных религиозных общин во всех областях жизни народа, в том числе в политической жизни и в руководстве страной», — отметил Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл также подчеркнул, что Мишель Слейман «По праву входит в число авторитетных государственных лидеров Ближнего Востока и хорошо известен на международном уровне. Это единственный президент-христианин в арабском мире».

«Всю свою сознательную жизнь он посвятил служению своему народу, своей стране. Человек, отдавший себя военной службе, как никто чувствует ответственность перед страной и ее народом, понимает, как важно ставить интересы общества и государства выше собственных. Во многом именно поэтому в 2008 году, когда Ливан оказался ввергнут в пучину политического кризиса, различные политические силы призвали возглавить страну главнокомандующего армией — генерала Мишеля Сулеймана. Уже пятый год Вы, Ваше Превосходительство, продолжаете служение своей Родине на посту Президента и в этом качестве внесли весомый вклад в укрепление ливанской государственности, различных сторон жизни общества, поддержание межрелигиозного мира, сохранение добрых отношений между христианами — православными и католиками — и мусульманами», — заключил Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви особо отметил и заслуги Владимира Якунина, который также возглавляет Попечительские советы Фонда святого апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. Патриарх Кирилл напомнил, что при участии Владимира Якунина сложилась традиция принесения в Россию благодатного огня из Иерусалима. Также фонд Андрея Первозванного инициировал принесение в Россию пояса Пресвятой Богородицы, перед которым, по словам патриарха Кирилла, в 2011 году «смогли вознести свои молитвы более 3 миллионов наших соотечественников».

При активном содействии лауреата премии были возрождены Марфо-Мариинская обитель и многие другие православные храмы и монастыри, наши национальные памятники и святыни, отреставрированы чудом сохранившиеся иконы на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля.

В свою очередь Мишель Сулейман принял решение отдать свою премию в пользу детских учреждений, которые поддерживает Русская Православная Церковь, а Владимир Якунин попросил оставить свою награду в Фонде единства православных народов и направить ее детям, оставшимся без попечения родителей.

<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/pDfF_PnV5vk?feature=player_detailpage" frameborder="0" ></iframe>

Премии Фонда ежегодно присуждаются главам государств, правительств и парламентов, Предстоятелям Православных Церквей, крупнейшим общественным лидерам, деятелям культуры за вклад в дело укрепления единства православных народов.

Среди лауреатов премии прошлых лет — президенты России, Украины, Белоруссии, Греции, Эстонии, Болгарии, Армении, Кипра, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, предстоятели Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской, Кипрской православных церквей, Армянской апостольской церкви и ряд других выдающихся лиц из разных стран.

Премия Фонда единства православных народов с 2009 года носит имя почившего Патриарха Алексия II, который возглавлял попечительский совет фонда с момента его создания в 1995 году до своей кончины в декабре 2008 года. Сейчас фонд действует под попечением патриарха Кирилла.

22 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Илия II: Мы должны помолиться, чтобы Господь дал новой власти мудрость и доброе сердце Патриарх Илия II: Мы должны помолиться, чтобы Господь дал новой власти мудрость и доброе сердце Патриарх Илия II: Мы должны помолиться, чтобы Господь дал новой власти мудрость и доброе сердце Патриарх Илия II: Мы должны помолиться, чтобы Господь дал новой власти мудрость и доброе сердце
«Мы должны помолиться, чтобы Господь дал новой власти мудрость и доброе сердце. Если у них будет вера, любовь и надежда, все будет хорошо», - сказал Святейший.
Визит грузинского Патриарха в Москву завершился встречей с диаспорой Визит грузинского Патриарха в Москву завершился встречей с диаспорой
По завершении визита в Москву Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй встретился с грузинской диаспорой. Во время встречи он призвал грузин, живущих в России, всегда помнить о своей родине и, в то же время жить в мире и согласии с русскими, с которыми их связывает общее вероисповедание.
Святейший Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия II посетил Троице-Сергиеву лавру Святейший Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия II посетил Троице-Сергиеву лавру
24 января 2013 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II вместе с делегацией Грузинской Православной Церкви посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В поездке также приняли участие викарий Католикоса-Патриарха митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Батумский и Лазский Димитрий, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, ректор Тбилисской духовной академии протопресвитер Георгий Звиададзе, архимандрит Давид (Чинчараули), президент Грузинской Академии наук Тамаз Гамкрелидз и другие.
Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей с президентом России Владимиром Путиным Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей с президентом России Владимиром Путиным
Президент России Владимир Путин на встрече в среду поблагодарил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго за поддержание духовных контактов между народами Грузии и России.
Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Литургию в Успенском соборе Кремля Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Литургию в Успенском соборе Кремля
Предстоятелям сослужили иерархи и духовенство Русской и Грузинской Церквей. Молитвы и песнопения возносились на церковнославянском и грузинском языках; также на двух языках читалось Евангелие.
Патриарх Кирилл передал верующим Грузии мощи Александра Невского Патриарх Кирилл передал верующим Грузии мощи Александра Невского
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник передал в качестве дара Грузинской Православной Церкви частицу мощей святого князя Александра Невского. Церемония состоялась после литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую Предстоятель Русской Церкви совершил вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Грузинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Грузинской Православной Церкви
Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей подчеркнули, что братские отношения между Церквами - главное, что связывает грузинский и российский народы, несмотря на политические разногласия.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×