Святой мученик Полиевкт

Аудио

Память 9 / 22 января


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:58 мин. Размер 3.6 Mb) иеромонах Зосима (Мельник)

Полиевкт и Неарх жили во времена гонений при Деции (249–251). Они были греками по происхождению, офицерами 12-го римского легиона, размещенного тогда в городе Мелитине в Армении. Их связывала глубокая и искренняя дружба. Неарх обратился в христианство, а Полиевкт все еще поклонялся идолам, несмотря на свои многочисленные добродетели.

Первый указ о начале преследований обязывал всех военнослужащих публично принести жертвы, чтобы продемонстрировать верность официальному культу императора. Неарх c грустью сказал Полиевкту, что этот указ вскоре навсегда разделит их. Полиевкт, уже отчасти наставленный в христианской вере благодаря беседам с другом, ответил, сияя от радости: «Нет, мы не расстанемся, ибо прошлой ночью Христос, Которому ты поклоняешься, явился мне в видении, снял с меня воинский плащ, облачил в сияющую одежду и подарил крылатого коня». Полиевкт понял, что в этом видении содержалось предсказание о его скором переселении на небо, к славной когорте победоносных мучеников. Уже давно он был христианином по образу действий и расположению духа.

Ему не хватало только названия христианина и божественной печати святого крещения. Тогда Полиевкт и Неарх стали призывать друг друга презреть блага и преходящие радости этого мира ради того, чтобы получить небесное блаженство.

Неарх сказал Полиевкту, что мученичество может заменить крещение, делая христианина одним из воинов Христовых, ибо Сам Господь обитает в душе мученика. Полиевкт с этой минуты только и желал принять мученическую смерть. Он сказал Неарху: «Моя душа теперь чает только всего небесного, перед очами моей души – только Христос, и Его сияние освещает мое лицо. Так давай же условимся вместе принять мученичество. Пойдем и прочитаем императорский указ». Подойдя к табличке с указом, мужественный Полиевкт сорвал ее на глазах изумленной толпы, а затем, войдя в ряды процессии язычников, вырвал идолов из рук жрецов и разбил их на куски.

Его тут же схватили и привели на суд. Полиевкт был осужден за святотатство и подвергнут мучениям. Однако ничто не могло заставить его перестать исповедовать Христа. Палачи устали бить его, тщетно пытаясь разубедить. Тогда Полиевкта стал увещевать его тесть Феликс, правитель той области, и попытался сломить его мужество, напоминая о супруге и детях. «Какая супруга? Какие дети? – отвечал Полиевкт. – Моя мысль уже не здесь. Отныне она обращена только к небесным нетленным благам. Что же до твоей дочери, то, если она захочет идти за мной, будет блаженна. Если же нет, то погибнет с теми, кого вы называете богами».

Тогда вышла его жена Павлина и в слезах стала говорить: «Какое безумие постигло тебя? Кто соблазнил тебя настолько, что ты сокрушил двенадцать наших богов?» Полиевкт отвечал: «Если я один победил двенадцать твоих богов, значит, ты не сможешь больше найти бога здесь на земле. Павлина, тебе остается только пойти со мной и поклониться истинному Богу. Поспеши же сменить эту преходящую жизнь на жизнь вечную, небесную».

Видя, что подвижник Христов победил даже чувства к родным и этим обратил многих язычников, судьи вынесли смертный приговор.

Полиевкт радостно, с сияющим лицом шел на место казни, словно его ждало освобождение, и словом ободрял всех сопровождавших его христиан. Увидев Неарха, он приветствовал его и напомнил об обещании, которое они дали друг другу. Затем, смело склонив голову под меч, принял мученическую смерть и крещение собственной кровью. Самые благочестивые из христиан взяли тело святого Полиевкта и похоронили в Мелитине, а Неарх отер его кровь полотнищем и через год перенес мощи друга в город Кананеоты.

22 января 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина24 января 2018, 12:13
Святой мученик Полиевкт, моли Господа Бога о сыне моём Александре. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Валерий22 января 2018, 03:19
Святой мученик, Полиевкт! Моли Бога о здравии раба его Валерия!
Фаина20 января 2017, 09:34
Святой мученик Полиевкт! Помоги нам грешным, управь своим ходатайством перед Богом нашу жизнь! Аминь!
ольга22 января 2016, 21:10
Святой мученик Полиевкт! Моли Бога о сыне моем, Евгении. Умоли Господа нашего даровать ему деточек и огородить его от всякого зла.
22 января 2016, 15:00
Якоже первомученик Твой Стефан о убивающих его моляше Тя, Господи, и мы припадающе молим, ненавидящих всех и обидящих нас прости, во еже ни единому от них нас ради погибнути, но всем спастися благодатию Твоею, Боже всещедрый.
римма22 января 2016, 10:00
Святой мученик Полиевкт, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй мне и моим родным здравие душевное и телесное, помоги нам в работе, внучке - в учебе, подари мир и любовь в нашем доме, веди моих детей и внучку путем праведным. Спасибо за помощь.
анре тит21 января 2016, 19:54
Святой Полиевкт!моли Бога о нас!Аминь!
Варвара21 января 2016, 14:34
Св мученик Полиевкт,помолись пред Господем о мне новообращеной грешной рабе Варваре!Об укреплении в вере,о вразумлении,дабы не сойти мне с пути истинного!И яко на то Господня воля о получении хорошей работы!Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!Аминь.
Татьяна20 января 2016, 07:48
Святой мученик Полиевкт, укрепи нас в Православной вере! Научи нас веровать в Господа так , как ты веровал! Помолись за р. Б. Ольгу, чтобы Господь помог ее неверию! Помоги нам, святой мученик Поиевкт, никогда и ни при каких испытаниях не отступать от веры Православной и не предавать Господа нашего Иисуса Христа! Аминь.
Наталья22 января 2015, 12:28
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Святой мученик Полиевкт, сердечно прошу – моли Бога о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миролюбия.
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.

римма22 января 2015, 10:59
Святой мученик Полиевкт, спасибо за помощь. Не остави меня и в дальнейшем своим предстательством, огради меня и мою семью от всякого зла, даруй нам мирное житие в здравии душевном и телесном. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Михаил22 января 2014, 14:21
Святой мученик Полиевкт, слава тебе!
Святой мученик Полиевкт! Моли Господа Бога нашего дать мне сил ходить в вере Христианской.
Слава: ныне:.
ирина22 января 2014, 12:43
Простите меня,маловерную,но мой ум смущают такие вещи.Что,после этого мученического подвига Полиевкта,император забыл о своем указе?
Ксения Мерещенкова22 января 2014, 10:45
Святой мученик Полиевкт! моли Боженьку о нас грешных.Слава тебе Господи! Слава тебе!
римма22 января 2014, 08:56
Святой мученик Полиевкт! Моли Господа Бога об исцелении моих болезней. Прости меня грешную и недостойную рабу. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма21 января 2014, 11:24
Святой мученик Полиевкт! Умоли Господа Бога исцелить мои болезни по греховности моей мне данные, буди милостив ко мне грешной! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×