Обращение Совета Архангельской епархии по поводу клеветнической кампании, развернутой последователями о. Георгия Кочеткова

«Мир вам» – с этими словами Христос обращается к апостолам при первой встрече с ними после Своего Воскресения. Мир в духовной жизни - одно из важных условий пребывания человека в Церкви. Мир и любовь всегда объединяли верующих людей, и в основе этого мира всегда лежали принятые и утвержденные всей полнотой Церкви духовные ценности. Догматы, каноны, соблюдение Церковного Устава, являлись тем фундаментом, теми духовными скрепами, позволявшими сохранять единство Церкви.

Храм Сретения Господня, с. Заостровье
Храм Сретения Господня, с. Заостровье
Прошедшие недавно события, связанные с Заостровским приходом, в той или иной степени этот мир нарушили. Владыка Даниил в своем последнем обращении сказал: «Я всех вас призываю к миру», тем самым, призвав прекратить всяческое злосуждение, поношение и клевету. Все священнослужители, прихожане Архангельских храмов прислушались к голосу своего правящего архиерея: ни одной статьи, ни одной заметки не было написано. К большому сожалению, иначе повели себя сотрудники Свято-Филаретовского института, Преображенского содружества малых братств и другие соратники и последователи учения иерея Георгия Кочеткова. Их письма и клеветнические обращения к священноначалию продолжают регулярно публиковаться на различных информационных сайтах и в СМИ. С горечью приходится констатировать, что, обвиняя Епархиальный совет и священноначалие в предвзятости и несправедливости, авторы этих многочисленных публикаций за все это время так и не захотели встретиться с членами Епархиального совета, по инициативе которых было собрано его заседание. Может, этим людям стоило задуматься, почему единогласно был разрешен вопрос, поставленный на Епархиальном совете? Неужели они считают, что все двадцать архангельских пастырей некомпетентны в духовной области?

Хотелось бы обратить внимание этих людей, что Совет не рассматривал и не выносил никаких суждений о школе катехизации, которая сложилась на Заостровском приходе. Не рассматривалась и не осуждалась культурная программа с приездом высоких гостей, на которую постоянно ссылаются сторонники о. Георгия.

Епархиальный совет рассматривал нарушения богослужебного устава, самочинное изменение всего строя приходской жизни, нарушение церковной присяги и церковной дисциплины в общине Сретенского храма. Отец Иоанн много лет не проходил исповедь у духовника епархии протоиерея Владимира Кузива, что также является серьезным каноническим нарушением для священника. Этот факт вызвал удивление у всех участников заседания.

Нам хотелось бы напомнить, что Церковь не является учреждением культуры. Церковь – иерархическая организация. И соблюдение определенного порядка и правил в ней – это норма для любого православного христианина. И когда духовное решение Церкви пытаются оспорить те, кто к Ней не принадлежит или принадлежит формально, это выглядит, по меньшей мере, странным. Единогласное решение Совета о переводе отца Иоанна из сельского прихода в кафедральный собор, где большинство служб совершает правящий архиерей, это не наказание, а попытка вернуть священника в братство духовенства епархии, согреть его своим вниманием и любовью.

Особенно печально, что в своей клеветнической борьбе против Архангельской митрополии споджвиники о.Георгия Кочеткова пошли на совершенно крайние меры, оскорбляя уже семью митрополита Даниила, давшей Русской Церкви трех священнослужителей, в том числе двух архипастырей. Это переходит границы даже светского приличия.

Безнаказанная клевета, в том числе со стороны структур, имеющих церковное благословение, и порождает ту «атмосферу страха», когда любой священник или архиерей может стать мишенью для информационной атаки как института с церковной лицензией, так и церковно-аккредитованной газеты.

Мы еще раз, вслед за нашим правящим архиереем, призываем вас к миру и решению всех недоуменных вопросов в спокойной, доброжелательной обстановке, а не в клеветнических нападках в Интернете и СМИ, которые лишь «сеют страх, религиозную рознь и агрессию».

Епархиальный Совет Архангельской епархии

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Даниил: «Я всех вас призываю к миру» Митрополит Даниил: «Я всех вас призываю к миру» Митрополит Даниил: «Я всех вас призываю к миру» Митрополит Даниил: «Я всех вас призываю к миру»
Отец Иоанн Привалов как-то спросил меня, почему бы не устроить на базе его храма «экспериментальную площадку». Но на нашем Севере сильны традиции, поэтому ни батюшки, ни миряне не приемлют таких «экспериментов». Как не приемлют они отрицания бессмертия души и посмертных мук, не приемлют деления христиан на «полных» и «неполных» и других новшеств, которые насаждают у нас последователи учения отца Георгия Кочеткова.
Епархиальный Совет Архангельской епархии единодушно призвал отца Иоанна Привалова к исправлению церковной жизни и принесению покаяния Епархиальный Совет Архангельской епархии единодушно призвал отца Иоанна Привалова к исправлению церковной жизни и принесению покаяния
Епархиальный Совет единодушно призвал отца Иоанна Привалова к исправлению церковной жизни и принесению покаяния.
Заостровский раскол-2 Заостровский раскол-2
Александр Тимофеев
Прихожане храма Сретения Господня в селе Заостровье Приморского района Архангельской области, с которыми мне довелось встретиться во время моей поездки в Архангельскую митрополию, предупреждали меня, что после размещения на «Русской народной линии» репортажа о так называемом «Заостровском расколе» наш сайт станет объектом массированных нападок со стороны кочетковцев.
Александр Дворкин: Движению «кочетковцев» нужно дать недвусмысленную церковную оценку Александр Дворкин: Движению «кочетковцев» нужно дать недвусмысленную церковную оценку
Сложившуюся ситуацию с "заостровским расколом" прокомментировал президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), председатель Экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ, профессор Александр Дворкин.
Протоиерей Евгений Соколов: «Община о.Иоанна Привалова должна принести покаяние в своей ереси» Протоиерей Евгений Соколов: «Община о.Иоанна Привалова должна принести покаяние в своей ереси»
Однажды в храме ко мне подошла женщина, которую я ранее катехизировал и крестил, и со слезами сказала, что ее выгнали с Литургии верных из заостровского храма. Это сообщение вызвало у меня горечь и изумление.
Заостровский раскол Заостровский раскол
Настоятель храма Сретения Господня Архангельской епархии священник Иоанн Привалов создает альтернативную церковную структуру.
Комментарии
Александр Ейск 6 февраля 2013, 00:51
Согласен с Лидией. Нужно ликвидировать корень этой ереси. Нужно чтобы Свято-Филаретовский институт перестал выпускать "кочетковых" . Почему его не лишат лицензии ? Почему не запретят о.Георгия Кочеткова ?
Виталий Я-ЗА 4 февраля 2013, 15:54
Георгий:
"а не стыдно ли столько писать ..."

Стыдно, брат Георгий, совсем другое.
Может Вам сразу бы Патриарха поучить, как служить Богу и людям?!
Взвалите на свои плечи попечение о людях (включая заблудших из крещенных в Православную веру) и ответственность за них пред Богом, а потом попробуйте выносить скорые и простые суждения и решения.
"Беспомощность церковной иерархии", скажут тоже, ... слов нет!
Георгий 4 февраля 2013, 01:35
а не стыдно ли столько писать об этих проблемах в Заостровском приходе?
разве это светский сайт, который может без конца муссировать такую тему? где комментарий редакции?
разве нет на этот случай четкой последовательности действий?
возникает странное ощущение сознательной безпомощности церковной иерархии перед зарвавшимся собратом.
ежели мы в нашей церкви уже и такие вопросы решить не могём, то куды уж там с более серьёзными вызовами тягаться?
такие вот вопросы...


Георгий Петров 3 февраля 2013, 16:22
Мир и любовь всегда объединяли верующих людей, и в основе этого мира всегда лежали принятые и утвержденные всей полнотой Церкви духовные ценности. Догматы, каноны, соблюдение Церковного Устава, являлись тем фундаментом, теми духовными скрепами, позволявшими сохранять единство Церкви.

------------------------------

Мне всегда казалось, что "Духовными скрепами" может быть ТОЛЬКО Воплощённое Слово Божие - Истина = Бог есть Любовь ...
Русич 3 февраля 2013, 14:59
Сеанс с саморазоблачением

http://ruskline.ru/news_rl/2013/02/02/seans_s_samorazoblacheniem/
Лидия 3 февраля 2013, 14:05
Не понимаю, почему до сих пор не запретили в служении самого
о.Георгия Кочеткова, и почему он является ректором Свято-Филатетовского института и продолжает воспитывать себе подобных "еретиков" на вполне законных основаниях?
На сайте они пишут, что "Имеют свидетельство о государственной аккредитации и лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также лицензию Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата".
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×