Преподобный Парфений, епископ Лампсакийский

Аудио

Память 7 / 20 февраля


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:23 мин. Размер 3.2 Mb) Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой Парфений жил в правление Константина Великого (306–337). Его отец Христодул был диаконом в Мелитополе на Геллеспонте. Парфений не получил образования, но он со вниманием слушал в церкви чтение Священного Писания и с юных лет старался жить по его заповедям.

    

Парфений был рыбаком, ловил и продавал рыбу, раздавая все заработанное бедным и ничего не оставляя себе. Его милосердие стало известным в тех местах, и епископ Мелитополя Филит рукоположил его в священника против его воли, поручив ездить по епархии для общения с верующими. Благодать Божия обильно плодоносила в нем чудесами и исцелениями. Встретив однажды на пути человека, которому бык выбил глаз ударом рога, он вставил глаз на место и излечил. В другой раз Парфений единым крестным знамением исцелил женщину от неизлечимой болезни – рака. Когда на него бросился бешеный пес, святой дунул на зверя – и тот упал замертво.

Видя такие доказательства Божественного к нему расположения, митрополит Кизикский Аскал рукоположил его в епископа Лампсака – город этот еще пребывал в идолопоклонстве.

Постами, молитвами, вдохновенными речами и евангельским образом жизни святой сумел обратить город в христианство. Побывав при дворе святого Константина, он добился позволения разрушать языческие капища и получил необходимые деньги на возведение храма. Когда, чтобы завершить постройку, оставалось привезти большой камень для святого престола, завистливый бес во время транспортировки вселился в быков: они понесли и раздавили погонщика. Тогда святой вознес пламенную молитву Господу – и жертва ожила.

Святой Парфений был любящим отцом и попечителем своего города. Он без пренебрежения исцелял любые болезни, к великой беде оставшихся без работы врачей. Подобно тому как тьма бежит перед светом, бесы исчезали при одном его появлении. Однажды, когда он властно изгнал демона из одного бедняка, злой дух взмолился перед ним: «Дай мне место, где я мог бы остаться в ожидании Страшного суда, разреши мне хотя бы войти в свиней» (ср.: Мф. 8: 31). «Нельзя, – ответил святой. – Но я дам тебе другого человека, если ты оставишь этого несчастного». – «Кого же?» – «Меня. Войди и живи во мне!» При этих словах злой дух бежал, словно опаленный огнем, с криком: «Как же мне войти в дом Божий? О, велика сила христиан!»

Как-то раз святой Парфений направился в Ираклию, митрополию Фракии, и нашел местного епископа на одре болезни. Бог открыл ему, что настоящей причиной недуга была алчность. «Вставай, – сказал он тогда больному, – не телесная болезнь гложет тебя, но душевная. Отдай бедным отнятое у них достояние – и ты выздоровеешь». Епископ осознал свою ошибку и предложил все свое богатство Парфению, чтобы тот раздал нуждающимся. «Нет, – отказался человек Божий, – это ты должен сделать, ибо Бог дает тебе силы отдать бедным то, что им причитается». Тогда митрополит попросил отнести его в церковь святой Гликерии, покровительницы города, и там распределил свои богатства между нуждающимися, которые собрались в храме. Через три дня он выздоровел.

В Ираклии святой Парфений излечил и других больных, благословил поля, в точности предсказав урожай. Прощаясь с митрополитом, он сообщил предстоятелю о своей собственной скорой кончине и назвал имя своего преемника.

Вернувшись в Лампсак, он вскоре преставился, оставив пастве в наследство благоухание своих чудес и образец своей жизни. Узнав о кончине святого, епископы всех окрестных городов спешно приехали на похороны, чтобы почтить святого Парфения и посвятить Богу горячие дела милосердия.

20 февраля 2013 г.

Комментарии
Ольга20 февраля 2024, 05:53
Святой Парфений, моли Бога о нас грешных!
Высоцкий20 февраля 2024, 04:53
Преподобный Парфений моли Господа Бога о нас грешных, раба Божия Владимира, рабу Божию Татьяну, испроси помилования о прощении грехов наших и помощи! Господи Исусе Хресте, помилуй мя грешного!
Наталия20 февраля 2021, 09:20
Моли Бога о нас, святый отче Парфение! Исцели дочь мою Ксению и меня, многогрешную Наталию, от болезней душевных и телесных! Умоли Всещедрого Бога помочь найти работу р.Б. Максиму и Ксении! Сохрани младенца Марию и р.Б. Виктора в добром здравии! Защити нас от всех враг видимых и невидимых! Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу ныне и присно, и во веки веков! Аминь!
Наталья 20 февраля 2019, 23:47
Преподобный Парфение! Моли Бога о сыне моем Иоанне, тяжело болящем... укрепи и исцели его от страшного душевного недуга. Аминь!
ТИМОФЕЙ20 февраля 2019, 11:14
СВЯТЫЙ СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ ПАРФЕНИЕ МОЛИ ГОСПОДА ЗА МЯ ГРЕШНОГО ТИМОФЕЯ.ПОМОЛИСЬ О МОЕМ ИСЦЕЛЕНИИ.МОЛЮ ТЕБЯ.
р.Б.Лариса20 февраля 2019, 01:13
СЛАВА ГОСПОДУ НА ВСЕ ВРЕМЕНА.ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ.АМИНЬ.
ПРЕПОДОБНЫЙ ПАРФЕНИЙ,МОЛИ БОГА О НАС.
Ольга19 февраля 2019, 17:57
Святой Парфений! Моли Бога о нас!
владимир20 февраля 2018, 14:32
Святый Парфений моли Бога о нас. рБ Владимир

римма20 февраля 2016, 13:00
Святой преподобный Парфений, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, огради нас от всякого зла, помоги нам в работе и учебе, внсеи в наш дом мир и благополучие, веди моих детей и внучку путем праведным.
20 февраля 2016, 07:57
Слава Богу во святых его. Велика сила молитвы святого Парфения.Святой ПАРФЕНИЙ ЛАМПСАКИЙСКИЙ, Моли БОГА о нас грешных.Аминь.
Фаина19 февраля 2016, 10:27
Преподобный Парфений Епископ Лампсакийский! Христа ради помолись Господу о моем сыне Андрее, чтобы уберег его Господь от всякого зла, избавил от болезней душевных и телесных, пребывал с ним всегда, не попускал ему сбиться с пути Божия! Аминь!
Марија21 февраля 2015, 02:57
Святой отче Парфение, моли Бога о мне грешной Марии!!!
Ксения20 февраля 2015, 16:35
О прелестная и священная глава и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отем обиталище, еликий архиерее, теплій наш заступниче, святитель Парфений,предстоя у Престола всех Царя и наслаждаяся света единосущныя Троицы и херувимски со ангелы возглашая песнь трисвятую, великое же и неизследованное дерзновение имея ко всемилостивому Владыце, моли спастися паствы Христовы людем, благосостояние святых церквей утверди: архиереи благолепием святительства украси, монашествующия к подвигом добраго течения укрепи, царствующий град и вся грады и страны добре сохрани, и веру святую непорочну соблюсти умоли, мир весь предстательством твоим умири, од глада и пагубы избавы ны. и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, ония настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, пленных возврати, немощствующия и молящияся тебе от всех напастей и бед ходатайством твоим свободи: моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день Страшнаго Пришествия Его от шуияго стояния избавит нас, и радость святых причастники сотворит со всеми святыми во веки веков. Аминь.
У св. Парфения просят помощи когда по бесовкому действу человек не может выполнить какую-либо работу.
Наталья20 февраля 2015, 13:10
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Господи Всемилостивый, в великом трепете души молитвенно прошу, спаси Украину, пощади, Господи, народ Твой, Имени Твоего Святаго ради Ими же веси судьбами!!!
Святой Преподобный Парфений, епископ Лампсакийский, моли Всемилостивого Бога, да воссияет благодать Божия и мир на земле Украинской!
Святой Преподобный Парфений, епископ Лампсакийский, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы твоей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миротворчества, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
Екатерина20 февраля 2015, 08:41
О, милостивый святой Парфение! Молю тебя об исцелении от страшного недуга! И как единым крестным знамением ты исцелил болящую, так и рабе Божией Екатерине пошли помощь свою! Во славу Божию! Аминь! Покрой нас милостию, любовью и светом разума! Ибо, дивен Бог во святых своих!
Елена20 февраля 2014, 15:12
Преподобный Парфений, помолись Господу о Тамаре и Любови.Аминь.
Александра20 февраля 2014, 14:17
Величаем тя преподобный Парфений и чтим святую память Твою!
Святой преподобный Парфений, Моли Бога о нас грешных!
римма20 февраля 2014, 11:30
Святой Преподобный Парфений, во Имя Господа Иисуса Христа исцели меня. Даруй мне здраие душевное и телесное. Помолись Господу ИИсусу Христу о мне грешной.
Марина20 февраля 2014, 11:19
Святый преподобный отче Парфение! Моли Господа за нас грешных об оставлении грехов наших, вразумлении, мире и любви. Слава Господу нашему во веки!
игорь20 февраля 2014, 10:35
моли БОГА онас Святый Преподобный ПАРФЕНИЙ ЕПИСКОП ЛАМПСАКИЙССКИЙ.ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ меня грещнего Игоря
денис петров20 февраля 2014, 01:48
Редкий дар по благодати во Славу Бога.
Ну уж точно не Парфений17 марта 2013, 10:58
Все правильно, Молитесь Парфений, он тоже Бог, как множество прочих в православии. Молитесь всем подряд. И кланяйтеси и молитесь идолам иконам, все вы идолопоклонники.
Владимир21 февраля 2013, 20:55
Святой отче Парфение моли Господа Бога об исцелении рабы Божей Людмилы.
Алексей21 февраля 2013, 15:17
Слава Богу!
LyudmilaToll21 февраля 2013, 05:23
Святый великомучениче Христов отче Парфение
с удивлением и радостью узнала только сейчас о великих делах твоих о помощи народу православному чтим святую память твою ты бо молиши за нас грешных Христа Бога нашего.
Низко преклоняем колена пред мощами твоими святыми помолись о нас грешных о милости Божией
..... р Б Людмила р Б Вячеслав р Б Мелвин
галина20 февраля 2013, 22:25
Теплое солнышко,светлый заступничек.Преподобный Парфений!Помолись Богу обо мне грешной.
Евгений20 февраля 2013, 19:50
Господи помилуй нас грешных!
Яна20 февраля 2013, 14:57
Святой отче Парфение, моли Бога о нас!!!
зинаида лященко20 февраля 2013, 12:00
«Нет, – отказался человек Божий, – это ты должен сделать, ибо Бог дает тебе силы отдать бедным то, что им причитается». Дождутся ли бедные таких чудес от богатых в наше время???
софа либерман20 февраля 2013, 10:00
Господи помилуй!


Жанна20 февраля 2013, 09:55
Дивен Бог во Святых своих, Бог израилев!!! Преподобный Парфений, епископ Лампсакийский моли Бога о нас грешных!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×