Католики передали православному храму в Москве мощи святого Марона Пустынника

Москва, 28 февраля 2013 г.

Маронитский патриарх Антиохийский и всего Востока Бешар Бутрос кардинал ар-Раи и посол Ватикана в РФ архиепископ Иван Юркович приняли участие в церемонии передачи мощей преподобного Марона Пустынника Сирийского московскому храму, освященному в честь этого святого, передает Интерфакс-религия.

Святыню принял архиепископ Истринский Арсений. Мощи были подарены приходу католической епархией города Фолиньо в Италии.

Как заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне на встрече с кардиналом ар-Раи, маронитская Церковь занимает «совершенно особое место в Католической церкви, потому что внутри нее представляет антиохийскую богословскую традицию и традицию благочестия».

«Это дает нам возможность плодотворно обмениваться мнениями по богословским вопросам, в том числе вопросам православно-католического диалога», — отметил он.

В свою очередь маронитский патриарх затронул положение христиан в ближневосточном регионе: «Мы не хотим, чтобы нас называли меньшинствами, поскольку давно пустили корни в эту землю и крепко стоим на ней две тысячи лет. Мы не некая группа людей, которая была кем-то перенесена на Восток. Мы родом с Востока и были здесь еще за шестьсот лет до ислама».

«Мы требуем, чтобы нам принадлежали все те права на Родину, которыми располагают другие, поскольку мы являемся коренными жителями этих мест», — подчеркнул кардинал ар-Раи.

28 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×