Воислав Коштуница: Запад стремится легализовать отделение Косова

Белград, 18 марта 2013 г.

В эти дни Сербия отмечает скорбную дату. Девять лет назад – 17 марта 2004 года – ­ в Косово и Метохии началась волна антисербских погромов.

«Погром над сербским народом, который девять лет назад организовали албанские сепаратисты был насильственной попыткой образования независимого Косова, а сейчас Запад хочет навязать договор и достигнуть цель, которая не была достигнута ни этим погромом, ни агрессией НАТО», – заявил в этот день лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница.

«Сегодня Запад всеми силами хочет завязать договор, которым практически оформляется и легализуется отнятие Косова. На властях лежит историческая ответственность не соглашаться на этот договор, которым Запад хочет достигнуть своей цели, не достигнутой ни 17 марта, ни агрессией 1999 года, – сказал Коштуница в своей беседе с представителями СМИ, сообщает агентство Танюг.

По его мнению, вспоминая 17 марта, Сербия должна решительно, мудро и храбро отвергнуть этот западный план и ни за какую цену не стать соучастником отнятия Косова, потому что если Сербия однажды отречется Косова, то это будет иметь ужасные последствия для будущего страны и национального самоуважения народа.

«Мы должны окончательно понять истину, что Европейский союз не является другом Сербии, когда речь идет о Косово, и что как любая страна Сербия тоже должна защищать свое достоинство, свою государственность и свой народ на территории Косоваи Метохии, – подчеркнул Коштуница.

18 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Иларион: Не прекращаются попытки отнять у сербского народа его многовековую историю и заглушить его историческую память Митрополит Иларион: Не прекращаются попытки отнять у сербского народа его многовековую историю и заглушить его историческую память
Отношения между нашими Поместными Церквами поддерживаются на протяжении многих столетий, и никогда эти отношения ничем не омрачались, но всегда были тесными и братскими. Их история изобилует яркими проявлениями искренней дружбы и взаимопомощи.
Я ждала смерти в белой рубашке Я ждала смерти в белой рубашке
Живоин Ракочевич
От стен идет тепло, остатки разрушенной кровли задерживают жар по углам, смешались запахи красок, известки, дерева, обгоревшей черепицы, воска и ладана. Ноги утопают в кучах мусора, который трещит под нашими шагами, и треск эхом разносится по сожженной церкви святого Николая в Приштине. Там, где находилось величайшее достояние этого храма, из мусора пробивается слабый синеватый огонь. Это догорает один из прекраснейших иконостасов православного мира.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×