Первая за столетие Литургия совершена в нанайском поселке

Найхин, 18 марта 2013 г.

Национальные села Найхин и примыкающие Даерга и Хаю являются на сегодняшний день самым крупным поселением нанайцев. Здесь проживает около 1000 человек, что делает Найхин неофициальной нанайской «столицей». Духовно окормляет местное население иеромонах Никанор (Лепешев), руководитель Комиссии Хабаровской епархии по работе с коренными малочисленными народами Дальнего Востока. С недавнего времени священнослужителю помогают студенты Хабаровской духовной семинарии, проявляя особую заботу о воспитанниках Найхинской школы-интерната №15, сообщает Информационный портал Хабаровской епархии.

10 марта 2013 года в Найхине была отслужена первая, по меньшей мере, за последнее столетие Литургия. Сложно сказать, совершалась ли когда-либо в этом национальном селе главное богослужение, до революции здесь была только часовня при школе.

Вот, как описывает это событие отец Никанор: «Перед Литургией я сделал некоторые разъяснения того, чему предстояло совершиться. Делал я короткие комментарии и по ходу службы. За отсутствием подсвечников, все, кто хотел зажечь свечи, просто держали их в руках. Для младших детей горящие в руках свечи также стали хорошим вспомогательным средством сосредоточения внимания на службе. Пока свеча горит — ребёнок стоит прямо, как только она погасла — начинает отвлекаться и вертеться. Но тут подходит взрослый и вручает ему новую зажжённую свечу».

18 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×