Кассационный суд Франции ставит точку в тяжбе за право владения собора в Ницце

Ницца, 11 апреля 2013 г.

Французский Кассационный суд в среду поставил точку в многолетнем судебном споре, закрепив за Российской Федерацией право на Свято-Никольский собор в Ницце, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В январе 2010 года суд большой инстанции Ниццы признал Россию собственником находящегося в этом городе православного Свято-Никольского собора, на который также претендовала православная ассоциация Ниццы (ACOR), управлявшая собором более 80 лет. Ассоциация оспорила вердикт в Апелляционном суде и не освободила церковь. В мае 2011 года Апелляционный суд Экс-ан-Прованса признал право России на собор, представители ACOR были вынуждены подчиниться решению суда и передать ключи, однако обжаловали его в высшей инстанции.

Своим постановлением Кассационный суд отклонил обращение ACOR, поставив точку в семилетнем судебном разбирательстве.

Свято-Никольский собор был построен императором Николаем II в 1912 году на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя — цесаревич Николай Александрович. Земля, на которой построен храм, была приобретена еще Александром II. В 1920-е годы собором начала управлять Православная ассоциация Ниццы, однако срок договора на бесплатную аренду истек 31 декабря 2007 года, и Россия решила через суд вернуть свою собственность. Иск был подан в 2006 году.

По данным французских СМИ, церковь ежегодно посещают до 150 тысяч человек.

Представители русской эмиграции Ксения и Никита Кривошеины надеются, что теперь российскому государству предстоит определить свою позицию по отношению и к другим большим церковным зданиям, воздвигнутым в Европе Российской империей, пишет «Интерфакс-Религия»

«Большинство из них по вине их временных пользователей находятся в жалком состоянии и разваливаются. Можно лишь надеяться, что процесс в Ницце послужит прецедентом для разрешения похожих ситуаций в Париже, Биаррице и других городах», — сказал Кривошеин.

В 2013 году начнутся работы по реставрации здания, которые будут финансироваться российским государством и частными спонсорами.

11 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Россия выделит средства на реставрацию Свято-Никольского собора в Ницце Россия выделит средства на реставрацию Свято-Никольского собора в Ницце
Россия выделит средства на реставрацию Собора святителя Николая Чудотворца в Ницце, как сообщил на праздновании столетия храма управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, соответствующее решение принято руководством страны.
Никольский собор в Ницце вернулся в хозяйские руки Никольский собор в Ницце вернулся в хозяйские руки
После многомесячных споров и судебных разбирательств ключи от знаменитого Никольского храма во французском городе Ницца наконец-то переданы законному владельцу – представителю Российской Федерации. Символично, что это произошло накануне праздника святителя Николая.
«Этот храм был самым посещаемым памятником архитектуры всего Лазурного Берега» «Этот храм был самым посещаемым памятником архитектуры всего Лазурного Берега»
Беседа с протоиереем Николаем Озолиным, настоятелем Никольского храма в Ницце
Уже довольно долгое время российские и французские СМИ активно обсуждают ситуацию вокруг православного храма святителя Николая в Ницце. Портал «Православие.ру» решил получить информацию из первых рук – от нового настоятеля храма протоиерея Николая Озолина, сына знаменитого профессора Свято-Сергиевского богословского института в Париже.
Русская Церковь вступает в управление храмом в Ницце и прекращает коммерческую деятельность в нем Русская Церковь вступает в управление храмом в Ницце и прекращает коммерческую деятельность в нем
Московский Патриархат направил первых двух клириков в Свято-Никольский храм Ниццы, который недавно был передан Русской Православной Церкви.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×