Похитителями двух иерархов в Сирии могли быть чеченские боевики

Дамаск, 24 апреля 2013 г.

По информации Алеппской епархии Сирийской Ортодоксальной Церкви, есть основания полагать, что похитителями двух иерархов греческой Православной и Сирийской Ортодоксальной Церкви в Алеппской провинции на севере Сирии были «чеченские джихадисты», пишет Agionoros.ru.

Как говорится в заявлении Алеппской епархии Сирийской Ортодоксальной Церкви, иерарх Антиохийской Православной Церкви митрополит Алеппский Павел и митрополит Алеппский Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григорий Иоанн Ибрагим были похищены 22 апреля 2013 года в тот момент, когда возвращались по дороге от турецкой границы.

Официальный новостной портал Сирии Sana передал информацию о том, что «группа вооруженных террористов» похитила двух митрополитов в местечке Кафар Даел в провинции Алеппо.

Источник в епархии в заявлении французского информационному агентству уточнил, что митрополит Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григорий Иоанн Ибрагим «выполнял гуманитарную миссию по освобождению двух похищенных два месяца назад священников» и прибыл на турецкую границу после того, как получил информацию о том, что они находятся именно там. Одновременно он также сопровождал возвращавшегося назад в Алеппо православного митрополита Антиохийского Патриархата Павла, который находился на границе.

Похитители вынудили водителя и еще одного человека, пожелавшего остаться неназванным, выйти из машины. «По словам этого последнего человека, похитители изъяснялись на литературном арабском языке, и, по всей видимости, были иностранцами. Они представились ему как чеченские джихадисты», — уточнил источник в Алеппской епархии Сирийской Ортодоксальной Церкви. По словам человека, находившегося на месте происшествия, водитель машины был убит пулей в голову после того, как похитители ушли.

«Мы до сих пор не можем выйти на связь с митрополитами или их похитителями, но делаем все возможное для их освобождения», — такими словами завершается заявление Алеппской епархии Сирийской Ортодоксальной Церкви.

Митрополит Мар Григорий Иоанн Ибрагим известен своей посреднической деятельностью при похищениях главным образом христиан.

24 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
 Верховный муфтий Сирии: «Турция ответственна за похищение митрополитов» Верховный муфтий Сирии: «Турция ответственна за похищение митрополитов»  Верховный муфтий Сирии: «Турция ответственна за похищение митрополитов» Верховный муфтий Сирии: «Турция ответственна за похищение митрополитов»
Дословно муфтий сказал: “Я бы возложил вину на Эрдогана (премьер-министра Турции) и Давутоглу (министра иностранных дел). Они похитители иерархов”
Место,  где находятся похищенные митрополиты, установлено – глава ливанской службы безопасности Место,  где находятся похищенные митрополиты, установлено – глава ливанской службы безопасности Место,  где находятся похищенные митрополиты, установлено – глава ливанской службы безопасности Место,  где находятся похищенные митрополиты, установлено – глава ливанской службы безопасности
Место, в котором находятся похищенные в апреле сирийские митрополиты, практически установлено. Начаты «непрямые переговоры» с похитителями об освобождении иерархов.
 Верховный муфтий Сирии: похищенные митрополиты живы и находятся в Турции Верховный муфтий Сирии: похищенные митрополиты живы и находятся в Турции  Верховный муфтий Сирии: похищенные митрополиты живы и находятся в Турции Верховный муфтий Сирии: к похищению митрополитов причастны боевики из Чечни
Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун заявил, что похищенные в апреле два христианских лидера сирийского города Алеппо, по его информации, живы.
В Сирии атакован православный монастырь В Сирии атакован православный монастырь В Сирии атакован православный монастырь В Сирии атакован православный монастырь
Вооруженные экстремисты, просочившиеся в район шоссе Хомс - Тартус, напали 17 августа на православный монастырь Святого Георгия - одну из древнейших христианских обителей на западе Сирии, построенную в IV веке.
Архиепископ Севастийский Феодосий: Сирия победит в битве против терроризма Архиепископ Севастийский Феодосий: Сирия победит в битве против терроризма Архиепископ Севастийский Феодосий: Сирия победит в битве против терроризма Архиепископ Севастийский Феодосий: Сирия победит в битве против терроризма
Глава православной общины Палестины, архиепископ Севастийский Феодосий, находящийся в паломничестве в Болгарии, сказал, что Сирия - страна мирного сосуществования разных религий - победит в битве с терроризмом.
Анкара отрицает, что похищенные в Сирии митрополиты содержатся в Турции Анкара отрицает, что похищенные в Сирии митрополиты содержатся в Турции Анкара отрицает, что похищенные в Сирии митрополиты содержатся в Турции Анкара отрицает, что похищенные в Сирии митрополиты содержатся в Турции
Заявление Министерства иностранных дел Турции сделано в ответ на участившиеся в последнее время сообщения, что похищенные более трех месяцев назад митрополит Алеппский Павел (Антиохийская Православная Церковь) и митрополит Алеппский мар Григорий Иоанн Ибрагим (Сиро-яковитская Церковь) находятся в Турции.
Свыше 1,3 миллиона долларов передала РПЦ для пострадавших в Сирии Свыше 1,3 миллиона долларов передала РПЦ для пострадавших в Сирии Свыше 1,3 миллиона долларов передала РПЦ для пострадавших в Сирии Свыше 1,3 миллиона долларов передала Русская Православная Церковь для пострадавших от вооруженного конфликта в Сирии
Пожертвования, собранные Синодальным отделом по благотворительности, были переведены на счет Антиохийского Патриархата
Похищенные в Сирии митрополиты, возможно, содержатся в Турции Похищенные в Сирии митрополиты, возможно, содержатся в Турции Похищенные в Сирии митрополиты, возможно, содержатся в Турции Похищенные в Сирии митрополиты, возможно, содержатся в Турции
Похищенные в Сирии более ста дней назад митрополит Алеппский и Искендерунский Павел и сиро-яковитский митрополит Алеппо мар Григорий Иоанн Ибрагим живы и находятся в плену в Турции, сообщает источник, близкий к тегеранскому информационному каналу Alalam.
100 дней прошло с тех пор, как в Сирии были похищены митрополиты 100 дней прошло с тех пор, как в Сирии были похищены митрополиты 100 дней прошло с тех пор, как в Сирии были похищены митрополиты 100 дней прошло с тех пор, как в Сирии были похищены митрополиты
До сих пор похитители не сообщили своих требований, и никто не взял на себя ответственность за происшедшее. Также неизвестно, убиты ли митрполиты или живы и страдают под пытками

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×