На Сицилии открыли площадь Русских моряков и бюст Феодора Ушакова

Мессина, 25 апреля 2013 г.

В итальянском городе Мессине (Сицилия) состоялась церемония открытия площади Русских моряков и бюста святого праведного адмирала Феодора Ушакова.

«Бюст обращен к памятнику русским морякам и как бы символизирует неразрывную историческую связь Мессины с Россией», — сообщили «Интерфакс-Религия» в четверг в генконсульстве РФ в Палермо.

Для участия в торжественных мероприятиях в Мессину заходил большой десантный корабль «Азов» Черноморского флота ВМФ России с духовым оркестром морской пехоты.

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы 9 июня 2012 года установили в Мессине памятник русским морякам, участвовавшим в спасении населения города и ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году. В развитие этого проекта глава провинции Мессина и мэрия города решили назвать участок, где установлен памятник, площадью Русских моряков. ФАП и ЦНС выступили с инициативой установки там бюста адмирала.

Русские не раз помогали итальянцам. В знак признательности в некоторых городах установлены памятники. Так, например, в городе Ломелло был установлен бюст фельдмаршала Суворова, в Милане открыта памятная доска на здании, где размещался его штаб. А в Мессине в 2012 году установили памятник русским морякам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения 1908 года, сообщает SmartNews.

25 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Представители Церкви удостоены награды за вклад в развитие отношений между Россией и Италией Представители Церкви удостоены награды за вклад в развитие отношений между Россией и Италией
В апреле 2013 года на Сицилии проходят торжества по поводу 10-летия Генерального Консульства Российской Федерации в Палермо. К значимой дате в истории русской дипломатической миссии были изготовлены медали «За вклад в развитие связей России с югом Италии», отчеканенные из бронзы по эскизу знаменитого итальянского скульптора В.Дженнаро.
Православное богослужение совершено в Палатинской капелле, домовом храме сицилийских королей Православное богослужение совершено в Палатинской капелле, домовом храме сицилийских королей
21 апреля по благословению епископа Корсунского Нестора находящийся с визитом в Палермо секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк) совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого во всемирно известной Палатинской капелле - историческом домовом храме сицилийских королей, мозаики которого, выполненные в византийском стиле, являются памятником искусства XII века.
Русской общине в Палермо передадут здание бывшей церкви Русской общине в Палермо передадут здание бывшей церкви
Власти итальянского города Палермо приняли решение передать в пользование русской православной общине здание бывшей церкви Cвятого Александра.
24 апреля в Италии пройдёт церемония открытия памятника Феодору Ушакову 24 апреля в Италии пройдёт церемония открытия памятника Феодору Ушакову
Церемония открытия бюста святого праведного адмирала Феодора Ушакова состоится 24 апреля на площади Русских моряков в итальянском городе Мессине.
20-27 апреля на Сицилии состоится фестиваль «Русская весна в Палермо» 20-27 апреля на Сицилии состоится фестиваль «Русская весна в Палермо»
В программе Фестиваля – общественно-научные конференции, художественные выставки, концерты и театральные постановки в Палермо, Катании и Мессине.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×