Заброшенный христианский храм в Турции стал прибежищем маргиналов

Измир, 13 мая 2013 г.

В притон уголовных элементов превратилась историческая церковь в области Менемени, на северо-запад от Измира, где до обмена населением в 1922 году проживала крупная греческая православная община. После трагических событий того времени греки вынуждены были спасаться бегством, оставив на произвол судьбы все, что принадлежало им на этой земле.

В статье, вышедшей в турецкой газете «Милльет» 5 мая и рассуждающей о причинах столь плачевного положения дел, говорится о том, что церковь святого Константина в городе Менемени, которая в силу своей исторической и культурной значимости в последние годы была отреставрирована, чтобы привлекать туристов, в основном греков – потомков выходцев из этих мест, была постепенно заброшена.

По словам автора статьи, сложилось тупиковое положение, потому что своими творимыми в храме бесчинствами и шумом наркоманы и прочие уголовные элементы стали донимать и местных жителей. А потому совет из жителей района обратился с просьбой к мэру Менемени Тахиру Шахину, который принадлежит к оппозиционной партии СНР, принять какие-то меры для прекращения актов вандализма, происходящих каждый вечер в храме.

Также жители отметили, что «завсегдатаи» свели на нет все работы по реставрации храма, приводившиеся в последнее время. В ответ мэр пообещал, что попытается мобилизовать для принятия мер полицию, чтобы удалить наркоманов из церкви, но до сих пор ничего не было сделано, а потому храм продолжает оставаться прибежищем маргиналов, передаёт Agionoros.ru.

14 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×