На Кубе прошла встреча российских соотечественников стран Северной и Южной Америки

Гавана, 15 мая 2013 г.

Настоятель Гаванского Храма протоиерей Дмитрий Орехов
Настоятель Гаванского Храма протоиерей Дмитрий Орехов
С 8 по 12 мая на Кубе прошла седьмая Региональная конференция российских соотечественников стран Северной и Южной Америки. В форуме приняло участие около 40 представителей диаспоры из 18 государств Западного полушария, сообщается на сайте прихода Казанского храма в Гаване.

9 мая настоятель Казанского Храма в Гаване Русской Православной Церкви на Кубе Московского Патриархата протоиерей Дмитрий Орехов традиционно принял участие в торжественной церемонии у Мемориала советскому воину-интернационалисту в пригороде Гаваны. В церемонии участвовали представители дипмиссий стран СНГ, министерства Революционных вооруженных сил Кубы (РВС), а также иностранные военные атташе, российские соотечественники прибывшие на Региональную конференцию и жители Гаваны.

Казанский храм во время Пасхального богослужения
Казанский храм во время Пасхального богослужения
В тот же день настоятель Гаванского Храма протоиерей Дмитрий Орехов выступил на открытии конференции поздравив соотечественников с праздником Пасхи и Днем Победы, преподал благословение и благопожелания плодотворной работы, а также рассказал о вкладе общины Казанского Храма в развитие русского языка и русской культуры на Кубе.

На следующий день участники конференции посетили Казанский Храм Гаваны РПЦ МП, Куба. Настоятель Храма протоиерей Дмитрий Орехов познакомил гостей с работой духовно-культурного центра и святынями Храма, а также вручил гостям на память иконы Пресвятой Богородицы.

Куба впервые стала местом проведения такой конференции, предыдущая встреча прошла летом 2012 года в Канаде. Первая конференция соотечественников стран Северной и Южной Америки состоялась в бразильском городе Сан-Паулу в 2007 году.

Участники конференции в Казанском храме
Участники конференции в Казанском храме
.

15 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×