В США отметят День Крещения Руси

Джексон, 20 июня 2013 г.

    

Юбилейные торжества по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси пройдут не только на Украине, в России, Белоруссии и других странах канонической территории Русской Церкви, но также и за океаном.

В преддверии юбилея первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион обратился к пастве с призывом собраться на торжества в городе Джексоне (штат Нью-Джерси), где находится русский храм, посвященный святому князю Владимиру, сообщает сайт РПЦЗ.

«Многие наши клирики и верующие имеют разное — нерусское — происхождение, но всем сердцем приняли обычаи и традиции Русской православной церкви. Не впадем же в искушение разделения нашей епархии по культурным группам. Ибо, будучи сынами и дщерями Русской православной церкви, мы все являемся гражданами Святой Руси», — говорится в обращении митрополита Илариона.

Он пояснил, что, «когда мы говорим о Святой Руси, мы имеем в виду не Российскую Федерацию или какое-либодругое гражданское общество на земле, а тот стиль жизни, который передали нам сквозь века такие великие святые Русской земли, как равноапостольные князья Владимир и Ольга, преподобные Сергий Радонежский, Иов Почаевский, Серафим Саровский и наиболее близкие к нам миллионы новомучеников и исповедников XX века».

Митрополит Иларион напомнил, что Русская Церковь первой послала миссионеров в Америку, и сегодня следует продолжать их труд, «чтобы Свет Христов светил все ярче и ярче на великой американской земле», а для этого нужно «вернуться к своим корням и заглянуть в прошлое».

«Сегодня Америке нужна не просто "Русь", а  "Святая Русь", ибо только такая Россия представляет собою подлинную духовную ценность», — убежден митрополит.

День Крещения Руси ежегодно отмечается 28 июля. В этом году 1025-летие Крещения совпадает с 75-летиемрусского храма в Нью-Джерси, построенного в память о великом князе — Крестителе Руси, сообщает Интерфакс-религия.

20 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В американском штате Миссисипи появился православный приход В американском штате Миссисипи появился православный приход
В Восточно-Американской епархии появился приход в шт. Миссиссиппи. Община преп. Бригитты Ирландской – приход западного обряда – был основан в июне 2011 г.
Миссия на Гавайях Миссия на Гавайях
Свящ. Иоанн Шрёдель
Миссия на Гавайях Миссия на Гавайях
Беседа со священником Иоанном Шрёделем, главой Миссии святого Иувеналия на Гавайях
Мы утверждаем красоту и богатство нашей веры, нашей духовной традиции. Это в некотором роде психологически и духовно исцеляет Америку – через то, что предлагает православная вера! И мне отрадно, что мои прихожане приезжают в церковь не как в клуб или культурный центр, но именно в храм! Меня очень укрепляет, когда я вижу людей, проделавших такую долгую дорогу, чтобы исповедаться и причаститься. Когда я вижу, какая у них сильная вера!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×