На могиле русских добровольцев, погибших во время Англо-бурской войны, совершена панихида

Йоханнесбург, 1 июля 2013 г.

    

26 июня 2013 года настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского священник Даниил Луговой совершил панихиду на могиле лейтенанта Бориса Андреевича Строльмана, похороненного на кладбище города Претории (ЮАР).

Родившийся в 1872 году в Москве Борис Андреевич Строльман служил на крейсере «Князь Пожарский» вместе с будущим адмиралом А.В. Колчаком. Он специально подал в отставку, как и многие другие, чтобы добровольцем уехать воевать за буров. «В Южную Африку их влекла извечная жажда русского человека к справедливости и стремление защищать слабого», – отметил в своем выступлении перед панихидой военный атташе российского Посольства Н.В. Пушистов. Борис Александрович принимал самое деятельное участие в войне, все о нем отзывались как о выдающемся храбреце. После взятия Претории, когда почти все добровольцы или разъехались, или попали в руки англичан, он принял участие в партизанских действиях буров. Погиб в бою под городком Линдлей. Пуля сразила его, когда он возвращался на поле битвы после того, как вынес оттуда тяжелораненого товарища. В марте 1906 года его прах был перезахоронен в Претории, в тот день впервые на его могиле прозвучали слова православной молитвы.

От имени Посольства России в ЮАР на могилу Б.А. Строльмана был возложен венок. В слове к участникам памятного мероприятия посол России в ЮАР М.И. Петраков призвал «чтить память и никогда не забывать о славных русских следах, оставленных здесь нашими соотечественниками».

«Не должно быть неизвестных солдат. Каждый подвиг должен быть увековечен», – подчеркнул военный атташе в ЮАР Н.В. Пушистов

В настоящий момент по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории Сергиевского храма возводится часовня в память о российских добровольцах, погибших во время первой войны XX века. Освящение часовни будет совершено в октябре 2013 года во время праздничных торжеств, посвященных 10-летию освящения храма, информирует сайт храма.

1 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×