В Витебске будет построен собор по образу Полоцкой Софии ХI века

Витебск, 8 июля 2013 г.

    

Синод Белорусской Православной Церкви, заседание которого прошло 5 июля, одобрил предложение о строительстве в Витебске Софийского собора. С предложением о строительстве храма на синоде выступил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

Воплощение этого проекта особенно актуально в связи с празднованием в 2013 году 1025-летия Крещения Руси, отмечается в решении Синода Белорусской Церкви. Закладка собора станет одним из пунктов празднования.

Прототипом послужит сооруженный в Полоцке в XI веке Софийский собор, возведенный по образу Софии Константинопольской и имеющий аналоги в Киеве и Новгороде. Полоцкая София — яркий символ единства восточных славян во Христе, а также духовной преемственности между Византией и Русью. В униатскую эпоху Полоцкий Софийский собор был радикально перестроен.

По замыслу архитекторов облик древнего Софийского собора в Полоцке будет вополощен в Витебске, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на Sobor.by.

8 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В пределы Русской Православной Церкви доставят крест апостола Андрея Первозванного В пределы Русской Православной Церкви доставят крест апостола Андрея Первозванного
По благословению Патриарха Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима Фонд Андрея Первозванного с 11 июля по 2 августа организует принесение креста апостола Андрея Первозванного в пределы Русской Православной Церкви (Россию, Украину, Белоруссию).
Патриарх Кирилл и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко обсудили вопросы подготовки к 1025-летию Крещения Руси Патриарх Кирилл и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко обсудили вопросы подготовки к 1025-летию Крещения Руси
24 июня 2013 года в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России прошла рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×