Цвета российского флага

Сочетание белого, синего и красного цветов ныне встречается на флагах многих государств, и его происхождение также имеет разный смысл. Но смысл этот вполне распознаваем – и тем более странно на этом фоне выглядит наш триколор, не имеющий никакой официальной трактовки.

Мировая традиция

Бело-сине-красное трехцветие имеет преимущественно европейское происхождение. В Азии такое сочетание встречается редко и не без влияния Европы. Например, такое знамя появилось у Камбоджи, когда она стала французским протекторатом. Схожий флаг возник у Таиланда (королевство Сиам) в 1917 году, когда страна вступила в Первую мировую войну, – на манер флагов стран Антанты. Из современных европейских бело-сине-красных флагов старейшим является британский «Юнион Джек» (Union Jack). Он появился в 1606 году как сочетание красно-белого английского флага святого Георгия и бело-синего шотландского флага апостола Андрея. Изначально флаг использовался только как морской (с 1634 года – лишь как военно-морской гюйс, то есть носовой флаг, который по-английски и именуется «jack»). Как государственный этот флаг был утвержден лишь во времена Английской революции (в 1649–1660 годах) и позднее с 1707 года, когда была подписана уния Англии и Шотландии и появилось единое Королевство Великобритания. Британская расцветка впоследствии повлияла на цвета флага США, а он – на латиноамериканские знамена.

Знаменитый голландский красно-бело-синий флаг изначально вместо красной полосы имел оранжевую – по цвету Оранской династии. Синий цвет был унаследован от графства Нассау – вотчины Оранских; белый, вероятнее всего, означал претензии на суверенитет, за который Нидерланды боролись в войне с Испанией в 1572–1648 годах. Оранжевая полоса превратилась в красную к середине XVII века, скорее всего из чисто практических соображений (она медленнее выгорала). Официально это было закреплено впервые лишь в 1796 году, когда французы создали марионеточную Батавскую республику (она просуществовала до 1810 года), а затем – лишь в 1937 году.

Французский триколор возник в период Великой революции – в 1789 году. Он стал сочетанием королевского белого знамени с цветами революционных кокард – синим и красным.

В 1848 году на Первом общеславянском съезде в Праге белый, синий и красный цвета были признаны общеславянскими. К тому времени их уже использовали славянские Россия (в качестве морского торгового флага) и Сербия (автономия в составе Османской империи). Вполне вероятно, что на участников съезда повлияло и сочетание цветов революционного французского флага. Как бы то ни было, до сих пор большинство славянских флагов имеет бело-сине-красную расцветку.

Итак, наиболее древними традициями использования триколора являются британская и голландская, начало которым было положено в XVII веке. Обе традиции были эклектичными, они сформировались путем сложения двух или трех флагов. А вот о русском флаге этого сказать нельзя. Но каково в таком случае значение его цветов?

Российский триколор

Интересно отметить, что никаких официальных объяснений цветов российского флага на протяжении всего периода его существования не возникало. Как известно, еще в 1668 и 1669 годах были изданы два указа царя Алексея Михайловича о флагах первого русского трехмачтового военного корабля «Орел», который строился для охраны каспийской торговли[1] Перед тем, как было определено сочетание цветов этого флага, для царя было составлено особое «Писание о зачинании знак и знамен или прапоров»[2]. В нем повествовалось о знаменах двенадцати колен Израилевых, на которых изображались их священные знаки. Сообщалось и о языческих символах. О двуглавом орле было сказано, что он был символом Рима еще со времен императора Октавиана Августа. В «Писании» были помещены изображения флагов основных северных морских держав: британского, голландского, шведского и датского. Три из них, кроме голландского, как известно, содержали образ креста. Текст «Писания» заканчивался похвалой Кресту как символу Воскресения. По-видимому, «Писание» оказало влияние на царскую волю. Известно, например, что именно с 1669 года на знаменах стрелецких голов появляются священные изображения, о которых и говорилось в этом документе. Рисунок флагов корабля «Орел» неизвестен, но скорее всего он имел изображение креста, на который нашивался двуглавый российский герб[3]. Крестовые знамена использовались и стрелецкими полками.. Согласно первому указу определялись цвета флага (белый, синий, красный), второй повелевал нашивать на флаги двуглавых орлов (в русской традиции они изначально имели золотой цвет).

Наиболее вероятный вид флагов корабля "Орел" (1663 г.)
Наиболее вероятный вид флагов корабля "Орел" (1663 г.)
В «Писании» также содержались западноевропейские геральдические трактовки девяти цветов. Желтый (золотой) цвет символизировал честь и великодушие, белый – чистоту и непорочность, синий – нерушимость и благородство («вера, постоянство и правда в склонение»), красный – справедливость и милосердие («суд неотложный и честно достойный, во оберегательства веры или бедных и стяженных»). Также перечислялись черный (мудрость), зеленый (благонадежность), вишневый (рассудительность), «красновишневый» (достоинство) и «горностальной» (святость) цвета.

В какой степени такие трактовки могли повлиять на царское решение? Тут можно только предполагать, но кое-что можно сказать более уверенно. Алексей Михайлович был знаком с православной символикой цветов. В первую очередь она выражалась в богослужении и иконописи. Золотой цвет священнических облачений означает царственное величие Евхаристии – Таинства Таинств; в иконописи он означает царственность, а также вечность, божественность. Белый цвет – неземной, означающий чистоту и святость, он используется при праздновании Рождества, Богоявления, Преображения, Великой Субботы. Синий (голубой) цвет – Богородичный, он выражает надежду, небесное устремление, упование на соединение горнего и дольнего. Красный цвет – пасхальный, символизирующий торжество жизни и жертвенной любви. В рамках такого символического ряда синий цвет – цвет надежды – становится переходным от белого – цвета веры – к красному – цвету любви.

Геральдическая трактовка цветов, как она была сформулирована в «Писании», была достаточно близка православной символике. Что же могли означать цвета флагов корабля «Орел»? Белый цвет должен был в первую очередь символизировать чистоту и неповрежденность святой православной веры. Синий означал надежду на несокрушимую царскую власть. В русском фольклоре с давних пор укоренилось выражение «надёжа-государь»; протопоп Аввакум в челобитной царю Алексею Михайловичу обращался к нему так же: «Надежа наша, свет государь». При любом расположении цветов флага (в виде креста или полос) герб изображался именно на синем – державном – поле, а сам двуглавый орел имел золотой – царственный – цвет. Красный цвет являл милосердную любовь и справедливость царя в отношении своего народа.

Таким образом, сочетание трех цветов российского флага означало триединство веры, надежды и любви, осмысленных в качестве торжества Православия, государственной несокрушимости и заботы о подданных. Позднее эти же принципы отольются в воинский девиз «За Веру, Царя и Отечество» и соответствующую ему триаду «Православие. Самодержавие. Народность».



[1] Перечень дела о строении в селе Дединове корабля «Орла» и других мореходных судов и об отправлении их в Астрахань // Дополнения к Актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией. Т. 5. СПб., 1853. С. 253, 274.

[2] Успенский А.И. Писание о зачинании знак и знамен или прапоров (По рукописи XVII в.). М., 1904.

[3] На гравюрах, изображавших «Орел» и изданных в книге «Странствования Яна Стрюйса» (Амстердам, 1681), флаги были показаны полосатыми. Однако этот изобразительный источник сомнителен, поскольку на флагах нет орлов, о наличии которых доподлинно известно. Скорее всего, на гравюрах были изображены голландские, а не российские флаги.

Федор Гайда

26 июля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Каково значение двуглавого орла? Каково значение двуглавого орла?
Федор Гайда
Каково значение двуглавого орла? Каково значение двуглавого орла?
Федор Гайда
Двуглавый орел – не символ самопревозношения, но знак стремления к исполнению Божией воли.
О названии Российского государства О названии Российского государства
Федор Гайда
О названии Российского государства О названии Российского государства
Федор Гайда
Обретение государством своего официального названия происходит обычно намного позднее появления самого этого государства. Вполне достаточно было того, что страна просто имела исторически сложившееся общепризнанное именование.
«За Веру, Царя и Отечество» «За Веру, Царя и Отечество»
К истории знаменитого воинского девиза
«За Веру, Царя и Отечество» «За Веру, Царя и Отечество»: к истории знаменитого воинского девиза
Федор Гайда
Девиз родился – и родился он из огня Двенадцатого года. О том, какую силу подобные слова имели, можно судить хотя бы по тому, что прусское ополчение 1813 года (ландвер), выступившее против Наполеона в союзе с русскими, также получило кокарду по типу русской – в виде латунного креста с девизом «Mit Gott für König und Vaterland» («С Богом за короля и Отечество»).
Комментарии
Сергей14 августа 2013, 12:55
При распятии Иисуса Христа,
Вкусив уксуса, Спаситель сказал: "Совершилось", то есть исполнилось обетование Божие, совершено спасение человеческого рода. После этого Он громким голосом произнес: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой". И, преклонив главу, предал дух,
один из воинов, чтобы не оставалось никакого сомнения в Его смерти, пронзил копьем Ему ребра, и из раны потекла кровь и вода
Цвета Дух - Белый
Вода -Синий
Кровь - Красный
Золотистый- царственный цвет, Господь Иисус Христос - наш Бог, наш Царь!
Елена 5 августа 2013, 16:03
"Красный цвет – пасхальный, символизирующий торжество жизни и жертвенной любви".

Государственный флаг СССР был именно такого цвета. И галстук пионерский. И знамя Победы в Великой Отечественной войне.
Александр29 июля 2013, 17:45
Красный цвет стал пасхальным в России в XX веке. Пасхальным цветом всегда был белый. Зарубежная Церковь всегда служила на Пасху в белом.
Кирилл28 июля 2013, 13:29
Интересно что с 1261 по 1453 годы в эпоху Палеологов флагом и гербом Византии был так называемый Палеологовский золотой орёл на красном поле. Современный герб России, а также флаг Черногории повторяет эти цвета. Мне более импонирует так называемое Государственное знамя - На золотом поле квадратного флага Большой полный Государственный герб Российской Империи. Кстати, до 1917 года бело-сине-красный триколор не был государственным флагом, он считался торговым, коммерческим и национальным.
Чёрно-золото-белый флаг считался флагом Династии. В 1914-1917 годах Государственным флагом стал бело-сине-красный триколор в правом вернем углу которого было нашито Государственное знамя. Этот флаг называли флагом единства ( видимо считали единством - единство Династии и народа).
Хотелось бы видеть Государственным флагом либо флаг Царя Алексея Михайловича с синим крестом, шахматными полями и орлом в центре, либо бывшее Государственное знамя России.
Кирилл28 июля 2013, 13:26
Российский Триколор бело-сине-красный можно объяснить следующим образом: Белый цвет - Белоруссия, Синий цвет - Малороссия - Красный цвет - Великороссия. В юности бабушка мне так объясняла цвета Российского флага : Белый цвет - Монархия, Лазоревый цвет (так как до революции полоса была светлоголубого цвета) - цвет Пресвятой Богородицы, Красный цвет - Цвет Православной Веры.
В 1958 году Государственным был утверждён Чёрно-золото-белый флаг где чёрный и белый цвета - это традиционные цвета Шлезвига и Голштейна чья герцогская династия правила в России (нельзя путать царственный дом Романовых и династию Романов-Голштейн-Готторп)а золотой цвет это цвет Византийской Империи.
Николай27 июля 2013, 23:17
А мне понравился флаг с синим крестом и шахматными красным и белым полями. Это оригинально и запоминается.
Валерий27 июля 2013, 22:23
Спасибо за статью.Фёдор,расскажите,пожалуйста о другом,имперском флаге.Цвета которого - чёрно-золото-белый.
Сергей27 июля 2013, 22:04
Белый - чистота веры, синий - цвет мудрости, красный - символ власти...
Глеб27 июля 2013, 14:53
Неубедительная статья.
Черно-золото-белый стяг более точно выражает идею величия и святости православного самодержавия. Всем известно, что византийский золотой(желтый) флаг с двуглавым орлом в центре -прообраз государственного флага Российской империи.
Наталия26 июля 2013, 21:30
Антоний, митрополит Сурожский, говорил, что ему в детстве так объяснили цвета российского флага: "Русские снега, русские моря, русская кровь".
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×