В Москве прошло совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей

Москва, 30 июля 2013 г.

30 июля 2013 года Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей, проходившее в Богородице-Рождественской женской обители Москвы, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

В первой части совещания участники заслушали указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о преобразовании Патриаршего подворья в бывшем Андреевском монастыре с храмами Воскресения Христова в Пленницах, апостола евангелиста Иоанна Богослова (архангела Михаила) и мученика Андрея Стратилата в Андреевский ставропигиальный мужской монастырь города Москвы.

Председатель Отдела архиепископ Феогност поздравил епископа Дмитровского Феофилакта, управляющего Юго-западным московским викариатством с назначением Его Преосвященства наместником Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы (см.: Журнал Священного Синода № 90).

Во второй части совещания участники продолжили обсуждение проекта Положения о монастырях и монашестве Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества Русской Православной Церкви.

2 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×