Новое нападение на христиан Пакистана: более 60 погибших

Пешевар, 22 сентября 2013 г.

По меньшей мере 60 человек погибли и более 100 были ранены в результате взрыва у церкви в городе Пешавар на северо-западе Пакистана, передает BBC.

Корреспонденты передают слова офицера-сапера пакистанской армии, согласно которому два смертника взорвали себя в толпе прихожан у выхода из церкви Всех святых.

В момент взрыва у церкви раздавали бесплатный рис после воскресной службы. В храме в тот момент находились от 500 до 600 человек.

Очевидцы говорят, что они слышали два взрыва: сначала более тихий, а потом более громкий. Среди погибших есть женщины и дети.

Больницы не справляются с большим количеством раненых, сообшил Миан Ифтихар Хусейн, бывший министр информации провинции Хайбер Пахтунква, который также стал очевидцем теракта.

Никто пока не взял на себя ответственности за этот взрыв, однако предполагается, что его – как и предыдущие нападения на христианскую общину Пакистана – совершили исламисты.

Христианская община Пакистана составляет 1,6 % населения страны.

Корреспондент Би-би-си Шасеб Джилани передает из Карачи, что многие пакистанские христиане обвиняют власти страны в неспособности справиться с экстремистами, в результате действий которых за последние 12 лет погибли тысячи мирных жителей.

22 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Лахор: смертник, совершивший теракт, преподавал в духовном училище Лахор: смертник, совершивший теракт, преподавал в духовном училище
Полиция установила личность смертника, устроившего теракт в Лахоре (Пакистан) в воскресенье
Экс-президент Пакистана: Мы готовили талибов для борьбы с Россией Экс-президент Пакистана: Мы готовили талибов для борьбы с Россией
"Мы готовили движение "Талибан" и направляли его членов бороться против России.Талибан, Хаккани, Усама бен Ладен и аз-Завахири были тогда нашими героями. Злодеями они стали потом"
Самый большой в Азии крест появится в Пакистане Самый большой в Азии крест появится в Пакистане Самый большой в Азии крест появится в Пакистане Самый большой в Азии крест появится в Пакистане
Пакистанский бизнесмен Парвез Генри Джилл надеется убедить христиан Пакистана, что когда-нибудь их жизнь станет лучше: "Я хочу, чтобы христиане увидели Крест и решили остаться на здесь".
Пакистан: юноша накрыл собой террориста-смертника на входе в церковь Пакистан: юноша накрыл собой террориста-смертника на входе в церковь
Свидетели отмечают, что подвиг молодого человека, прикрывшего собой смертника, спас многих верующих, находившихся в церкви, в то время как взрыв в соседней протестантской церкви унес большее число жертв.
Пакистан: христианские земли захватываются по обвинению в «богохульстве» Пакистан: христианские земли захватываются по обвинению в «богохульстве» Пакистан: христианские земли захватываются по обвинению в «богохульстве» Пакистан: христианские земли захватываются по обвинению в «богохульстве»
В условиях постоянного давления на христианские меньшинства Пакистана, радикально настроенные фанатики извлекают выгоду из беспомощности прихожан местных церквей, под угрозой расправы захватывая их земельные участки и дома
Пакистан: талибы напали на школу, убиты 132 ребенка Пакистан: талибы напали на школу, убиты 132 ребенка Пакистан: талибы напали на школу, убиты 132 ребенка Пакистан: талибы напали на школу, убиты 132 ребенка
"Когда начали стрелять, в первые секунды никто не понимал, что происходит. Затем я увидел падающих детей, которые кричали и плакали".
Пакистан: христиан изгоняют из деревни из-за брака с мусульманкой Пакистан: христиан изгоняют из деревни из-за брака с мусульманкой Пакистан: христиан изгоняют из деревни из-за брака с мусульманкой Пакистан: христиан изгоняют из деревни из-за одного брака с мусульманкой
Фарес Нофал
Жители пакистанской деревни Сахюэль стали свидетелями заключения редкого для страны целом брака: юноша-христианин Шихаб Масих взял в жены двадцатилетнюю мусульманку Роксану Косар.
Премьер-министр Пакистана: Убийство супругов-христиан - «немыслимое преступление» Премьер-министр Пакистана: Убийство супругов-христиан - «немыслимое преступление» Премьер-министр Пакистана: Убийство супругов-христиан - «немыслимое преступление» Пакистан: По делу об убийстве супругов-христиан арестовано более 40 человек
Фарес Нофал
"Все замешанные в этом бесчеловечном поступке должны быть арестованы и представлены перед судом. Соответствующие органы могут считать это моим личным распоряжением", - премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф.
В Пакистане заживо сожжены супруги-христиане В Пакистане заживо сожжены супруги-христиане В Пакистане заживо сожжены супруги-христиане В Пакистане заживо сожжены супруги-христиане
Двое христиан приняли мученическую кончину за Христа в пакистанском Пенджабе

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×