За возрождение храма св. Димитрия Солунского молились у петербургского БКЗ "Октябрьский"

Санкт-Петербург, 5 октября 2013 г.

Молебен за возрождение греческой церкви святого Димитрия Солунского состоялся 3 октября у касс петербургского БКЗ "Октябрьский". Его отслужил председатель Собора православной интеллигенции, священник Алексий Мороз, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Встреча участников движения за восстановление храма прошла на месте его основания, где сегодня ведется строительство торгового центра. Планируется собрать 100 тыс подписей в поддержку возрождения церкви.

"Мы верим, что святой Дмитрий Солунский услышит наши молитвы, и храм здесь будет", - сказал отец Алексий.

Греческая община Санкт-Петербурга на протяжении многих лет добивается разрешения на восстановление храма великомученика Димитрия Солунского на Лиговском проспекте. В 2003 году недалеко от этого места - на Греческой площади - был установлен памятник выдающемуся греко-российскому политику XIX века Иоанну Каподистрии. Община хочет построить рядом храм на свои средства, не требуя при этом сноса БКЗ.

    

Так выглядел храм вс. Димитрия Солунского до революции.

Церковь греческой диаспоры имперской столицы была построена по проекту архитекторов Романа Кузьмина и Федора Нагеля в византийском стиле в 1861-1865 годах. В 1939 году храм закрыли. Во время Великой Отечественной войны в него попала бомба, она пробила купол и не взорвалась. Церковь была снесена в 1962 году, а на ее месте соорудили крупнейший в городе концертный зал.

5 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×