Храм Воскресения и примирения

Храм Воскреcения Христова в Подгорице. Фото: Горан Боричич Храм Воскреcения Христова в Подгорице. Фото: Горан Боричич
    

7 октября 2013 г в столице Черногории Подгорице состоится долгожданное событие – освящение кафедрального Собора Воскресения Христова, строительство которого длилось почти 20 лет. Торжественный чин соборно совершат сразу несколько Предстоятелей из разных концов Православной вселенной.

В непростой ситуации в черногорском обществе, когда отношения Церкви и государства напоминают затяжную конфронтацию, это событие призвано послужить соборному примирению. По крайней мере, на это, несмотря ни на что, искренне надеется Церковь.

Среди высоких гостей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, визит которого давно ожидался с особой любовью и надеждой.

Священник Мирчета Шливанчанин Священник Мирчета Шливанчанин
    

Накануне этого исторического события мы встретились и поговорили с одним из непосредственных участников его подготовки. Гости из Черногорско-Приморской митрополии приезжали в Москву, чтобы приобрести все недостающее для этого торжественного дня. Наш собеседник священник Мирчета Шливанчанин рассказал о храме и готовящемся торжестве.

***

­­– Сейчас, в канун торжественного освящения собора Воскресения Христова в Подгорице, скажите нам, пожалуйста, несколько слов об истории строительства храма и его значении…

– Строительство соборного храма Воскресения Христова в Подгорице началось в 1993 году, когда камень в его основание заложил блаженно почивший Патриарх Сербский Павел вместе с Патриархом Константинопольским Варфоломеем и митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием, множеством епископата и священства. В следующем – 1994 году – на фундаменте храма уже служил блаженнопочивший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а членом делегации, прибывшей тогда из братской Русской Церкви, был и сегодняшний Святейший Патриарх Кирилл, тогда митрополит.

Сама идея строительства большого кафедрального собора в Подгорице появилась задолго до его начала, еще перед Второй мировой войной. Подгорица – самый большой город Черногории, и сейчас – ее столица. Это один из немногих столичных городов Балкан и христианской Европы, в котором, несмотря на его политическое значение, не было большого соборного храма. В Подгорице сейчас живет около 200 тысяч человек, большинство из которых православные

Исторически, под влиянием разных факторов, сложилось так, что в Черногории распространены, как правило, именно небольшие, маленькие храмы. Этих маленьких храмов много, а вот большие соборы у нас почти не строились.

    

На деле, как я уже сказал, идея строительства большого соборного храма начала реализовываться только в 1993 году. Наш митрополит Амфилохий, еще будучи студентом, размышлял над этой идеей, и посещая различные столичные города мира, изучал этот вопрос.

Благодаря Божиему благословению и жертвенной любви многих людей, соборный храм Воскресения Христова начал строиться, и надеемся, что 7 октября он будет освящен. Это событие приурочено к 1700-летию принятия Миланского эдикта, которое мы в этом году торжественно отмечаем вместе со всем христианским миром.

    

Архитектурное решение соборного храма Воскресения Христова в Подгорице принадлежит нашему известному архитектору профессору Предрагу Ристичу, построившему и многие другие храмы Сербской Церкви. Он выполнен в византийском стиле. Его основание составляет 1300 кв. м, и высота достигает 40 метров.

    

Этот храм действительно воздвигнут в соборном духе и стиле. В нем, можно сказать, собрано все наследие православной культуры со всего мира. Здесь можно узнать мотивы Святой Земли и Иерусалима, Святой горы Афон, Святой Руси и наших Рашки, Зеты, Приморья и всех культурных и архитектурных традиций. В нашем соборном храме мы постарались собрать все самое лучшее. В этом контексте необходимо сказать о большом личном вкладе протоиерея Драгана Мишича, профессионального строителя и зодчего, осмыслившего и воплотившего многие идеи.

    

На звоннице храма 17 колоколов, отлитых в братской единоверной и единокровной России, в городе Воронеже. Самый большой из них весит 11 тонн.

Этот храм воздвигался двадцать лет трудом, жертвой и любовью нашего народа, и его освящение станет огромным духовно-историческим событием, на которое соберутся посланники всей Православной вселенной, представители всех Поместных Церквей, принимающие участие в главных торжествах в честь 1700-летия Миланского эдикта в Нише, родном городе равноапостольного императора Константина. Они приезжают и к нам в Подгорицу для того, чтобы соборно освятить наш всенародный храм. Это великая радость для всех нас, православных христиан. Черногория очень давно ждала такой храм, который станет местом преображения нашего народа через веру и молитву.

– Насколько нам известно, вокруг храма уже сейчас кипит активная жизнь?

– Конечно, несмотря на то, что освящение храма должно состояться 7 октября, он давно уже стал духовным центром столицы, тем, для чего и строится кафедральный собор. Он стал настоящей живой Церковью. Идут богослужения в расположенном рядом храме Вознесения Господня, уже давно собирается активная община, особенно наша верующая молодежь, живущая полноценной литургической жизнью.

    

Здесь и преподаются основы веры, действует радиостанция «Светигора», работают административные органы епархии, основано несколько хоров. В крипте собора во имя Всех святых также регулярно проходят богослужения.

– Помогают ли городская администрация и представители государственных властей Черногории в деле строительства храма?

– В первые годы помощь строительства осуществлялась, но потом практически прекратилась. Сейчас есть тенденции к обновлению сотрудничества. По крайней мере, в отношении торжеств.

Храму помогали и помогают многие верующие люди и из России, Греции, Украины и других православных стран. Но много и простого народа помогает – все сколько могут.

Нам оказывают помощь и дипломаты, которые несут здесь свое служение. Они всегда присутствуют на наших праздниках и участвуют торжествах.

– Что в связи с этим событием вы могли бы сказать русским гостям и паломникам?

– Мы, наш народ, особым образом связаны с Россией. Наши самые известные исторические деятели и правители всегда подчеркивали важность неразрывного братского единства с Россией и русским народом. И мы свято храним это.

Приглашаем всех помолиться и прийти встретить и своего Святейшего Патриарха Кирилла и разделить с нами радость соборной молитвы.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Битва за храм на острове святого Стефана Битва за храм на острове святого Стефана Битва за храм на острове святого Стефана Битва за храм на острове святого Стефана
Александра Сопова
В Черногории на острове Свети Стефан восстановили разрушенный в годы коммунизма храм в честь князя Александра Невского. Строительство сопровождалось спорами вплоть до судов и тюрем и чудесным «бэби-бумом».
Детская болезнь черногорской демократии Детская болезнь черногорской демократии
Митр. Амфилохий (Радович)
Детская болезнь черногорской демократии Гонение на Церковь, или Детская болезнь черногорской демократии
Беседа с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием (Радовичем)
В последнее время из Черногории приходит все больше тревожных сообщений об открытом давлении со стороны властей на духовенство Сербской Православной Церкви. Дело дошло до уголовного преследования одного из авторитетных иерархов Сербской Церкви митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия. Продолжительное время многие священнослужители и монашествующие не могут получить регистрацию в Черногории и узаконить свое пребывание на территории этой страны. При этом со стороны представителей МВД и других государственных органов слышатся угрозы в их адрес. Раздаются призывы разрушить храм Святой Троицы на горе Румии.
Ружица Баич: «Без России мы жить не сможем» Ружица Баич: «Без России мы жить не сможем» Ружица Баич: «Без России мы жить не сможем» Ружица Баич: «Без России мы жить не сможем»
Беседа с сербским лингвистом
Сегодня без русского языка не представляю своей жизни. Сейчас в десять раз больше пользуюсь русским, чем английским – он нужен только тогда, когда читаю зарубежную научную литературу. Русский же для меня, а, может быть, и для многих других сербов, – духовная связь с Россией, Святой Русью.
Комментарии
ирина22 декабря 2013, 19:32
Господи! Помоги, укрепи, утверди люди Твоя!
р.Божия Ольга 6 октября 2013, 22:51
Слава Богу за всё !!! Спаси Господи люди твоя и в Черногории и в России и во всём православном мире .
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×