Новый храм в Сочи будет расписан в васнецовском стиле

Сочи, 12 октября 2013 г.

Строители нового сочинского храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя, возводимого рядом с Олимпийским парком, приступили к росписи внутренних помещений. Над созданием икон трудится коллектив из почти 30 выпускников ведущих художественных вузов России, до конца года они распишут около 2,5 тыс кв метров стен, рассказал ИТАР-ТАСС руководитель группы художников Павел Зайцев.

Центральным изображением свода храма станет образ Спасителя в окружении серафимов.

Иконописцы обещают соблюсти все традиционные технологии православного иконописания, основным стилем станет "модерн", более известный как "васнецовский стиль" в написании икон. Главным памятником творчества Виктора Васнецова считается роспись Владимирского собора в Киеве с изображением образов Спасителя и Божьей Матери с Младенцем. "Художники нашей группы имеют большой опыт в росписи российских храмов, среди них Рождественский и Новодевичий монастыри в Москве, также они расписывали ряд церквей в Краснодарском крае, в станицах Новодонецской и Выселки. Сроки завершения работ короткие, поэтому работаем ежедневно", - отметил иконописец.

Камень, заложенный в августе 2012 года в основание храма в Сочи, взят из частицы стены найденного неподалеку археологами византийского храма IX века. На руинах были обнаружены погребения убиенных христиан, которые, по предположениям ученых, пострадали за веру.

Храм войдет в состав комплекса "Приют Святого Иоанна Предтечи". В стенах культурно-исторического центра, который откроется в его стилобатной части, планируется проводить богословские научные конференции, духовные лекции и разместить музей истории христианства.

12 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×