Моя история. Романовы. Впечатления

ВИДЕО

В Манеже проходит выставка «Православная Русь. Романовы», посвященная 400-летию этого царственного дома и роли династии Романовых в истории России. Мы попросили посетителей выставки поделиться своими впечатлениями.

Выставка проходит с 4 по 19 ноября 2013 года в московском Манеже. Время посещения: 10:00–24:00. Вход свободный.

12 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
 «Академическая наука — для нас огромная поддержка и помощь» «Академическая наука — для нас огромная поддержка и помощь»
Епископ Егорьевский Тихон
 «Академическая наука — для нас огромная поддержка и помощь» Епископ Егорьевский Тихон: «Академическая наука — огромная поддержка и помощь для нас»
Андрей Москвитин
«Сейчас одна из наших задач, — подчеркнул владыка Тихон, — восполнить недостающие знания, исправить страшные ошибки нашего поколения, которое не смогло перекинуть мост культуры, истории, образования к поколению последующему».
Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия — Моя история» для школ Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия — Моя история» для школ
Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направил для использования в работе методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка «Россия — Моя история» на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях.
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в «ТАСС»
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в ИЦ «ТАСС»
1 ноября 2016 года в информационном центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XV церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016".
В Москве состоится пресс-конференция к открытию выставки "Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016" В Москве состоится пресс-конференция к открытию выставки "Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016"
1 ноября 2016 года в 15:00 в информационном центре «ТАСС» состоится пресс-конференция, посвященная открытию XV церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016".
Впервые в Крыму стартует интерактивный проект «Романовы. Моя история» Впервые в Крыму стартует интерактивный проект «Романовы. Моя история»
Утверждена тема XIII выставки-форума «Православная Русь к Дню народного единства» Утверждена тема XIII выставки-форума «Православная Русь к Дню народного единства» Утверждена тема XIII выставки-форума «Православная Русь к Дню народного единства» Утверждена тема XIII выставки-форума «Православная Русь к Дню народного единства»
Тема выставки этого года — «Моя история. Собиратели Русской Земли. Рюриковичи».
Моя история. Романовы. Впечатления экскурсоводов Моя история. Романовы. Впечатления экскурсоводов
ВИДЕО
Моя история. Романовы. Впечатления экскурсоводов Моя история. Романовы. Впечатления экскурсоводов
ВИДЕО
Мы попросили поделиться своими впечатлениями семинаристов Сретенской духовной семинарии, которые в течение долгого времени проводили на выставке экскурсии.
Стереотипы прошлые и нынешние Стереотипы прошлые и нынешние
Архим. Тихон (Шевкунов)
Стереотипы прошлые и нынешние Стереотипы прошлые и нынешние
Архимандрит Тихон (Шевкунов), Петр Скоробогатый
О том, почему русский человек потянулся к своей истории и кто мешает писать историю новую, рассказывает архимандрит Тихон.
Моя история. Романовы. Впечатления. День 7-й Моя история. Романовы. Впечатления. День 7-й
ВИДЕО
Моя история. Романовы. Впечатления. День 7-й Моя история. Романовы. Впечатления
ВИДЕО
День 7-й. Посетители выставки «Православная Русь. Романовы» делятся своими впечатлениями.
Комментарии
Елена18 ноября 2013, 12:15
Замечательно полезная и масштабная выставка! Поклон организаторам! Была дважды, второй раз только к Иконе на молебен поехала..Тоже считаю, что было бы полезно сделать постоянной экспозицией. Вместо мавзолея с мумией.
Ирина16 ноября 2013, 21:32
Выставку посетила 2 раза, т.к невозможно охватить все за одно посещение. Выставка грандиозна! Радостно, что очень много молодежи. Устроители выставки продумали и то, что молодым интересно воспринимать материал в современной подаче- сенсорные панели, "живые картины" в 3D. Панорама с изображением царственных особ где- то в середине экспозиции просто завораживает. Они смотрят на нас, потомков, и ком в горле: понимаешь, что страны , которой они отдали свой труд и жизни, нет и мы в этом виноваты. Статистика в каждом зале наглядно показывает, как трудами Романовых прирастала землями наша Россия, как увеличивалось население. Какие замечательные воины, ученые, люди искусства создавали славу нашей Родины! Нам есть чем гордиться! Потрясает последний документальный ролик, история страны после романовской эпохи: последний взгляд молодой пары- юноша и девушка. В какой России им жить? Что мы оставили им в наследство? Большое спасибо за то, что доступ на выставку свободный. Особая благодарность за возможность приложиться к иконе дома Романовых.
Галина Сидорова15 ноября 2013, 21:55
Подскажите, пожалуйста, нет ли мысли по окончании выставки выпустить диск с выставочными материалами? К некоторым темам хочется вернуться и рассмотреть их внимательнее, да и дети подрастают, им будет интересно показывать разные части в разное время.

Анастасия15 ноября 2013, 17:49
Так жалко, что выставка всего две недели - сердце плачет((((. Я надолго не в Москве и смогу попасть в город только в январе(((. Нужна постоянная экспозиция! Для чего в Москве Исторический музей? Организуйте постоянную выставку там. Это объединит русский народ и будет одной из главных достопримечательностей города! Моя тринадцатилетняя дочка тоже жаждет увидеть выставку, так-как патриот своей страны и нам бесконечно жаль!
Елена15 ноября 2013, 16:29
Мы из Петербурга. 14 ноября были в Мосвке на выставке с мужем 3 часа перед поездом. МАЛО.
1) на выставку планируйте 1-2 дня;
2) это ИСТОРИЯ РОССИИИ, посещение с детьми-школьного возраста - обязательно!!!
3) экспозиция должна быть ПОСТОЯННОЙ и не только в Москве, но и в крупных городах России, да и во всех областных центрах;
4) жители ВСЕХ регионов нашей страны должны иметь возможность посетить выставку;
5) организационному комитету выставки обязательно нужно пригласить глав администраций городов в качестве командировки посетить эту ИСТОРИЧЕСКУЮ выставку и предложить продумать её организацию в своём регионе;
6) недостатки конечно же есть, куда без них...пример: картина большого формата "Венчание на царство" (первого царя) реплики:"А кто этот патриарх (венчающий на царство)? Ермоген или Иов?" ТО ЕСТЬ люди не поняли, что священномученик Ермогена УМЕР от голода в заточении после передачи воззваний к ополчению и изгнанию поляков из Москвы ДО того, как его воззвания принесли свои плоды. А Иов был первым патриархом, осудившим поляков и он был ПЕРЕД Ермогеном. Роль Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в деле освобождения от поляков слабо, слабо и ещё раз повторю - слабо- показана - про Казанскую икону муж нашёл информацию только по интерактивному экрану. Я до него не добралась. Много людей на 1 экран, в постоянной экспозиции про это ничего нет. Можно было бы сделать лучше. Но и это - ХОРОШО. СПАСИБО.
Ольга15 ноября 2013, 00:10
Экспозицию сделайте постоянной. Две недели это мало!
Валерия Жорницкая14 ноября 2013, 23:29
Очень хотелось бы сохранить выставку в Историческом или любом другом музее или выставочном зале.
елена14 ноября 2013, 20:44
Посетила выставку дважды, испытала потрясение, как и многие другие.От лица православных выражаю благодарность всем устроителям за прекрасную организацию, современное оснащение,честную информацию долгожданного и поистине исторического форума. Хочу отдельно поблагодарить лично Александра Леонидовича Мясницкого за интереснейший экскурс в настоящую историю нашего великого государства, которую творили с помощью Божией великие правители и великий народ.Очень надеемся, что вы примите во внимание просьбу большинства посетителей, продолжать выставку в формате музея, дополняя экспозицию новыми материалами. А также сделать часть экспозиции передвижной, т.к. интерес к ней по всей стране огромен. К сожалению надо отметить, что доступной информации об экспозиции мало: необходимы и печатные издания (каталог) и полный объем материалов в интернете, т.к., например, инвалиды не имеют возможности побывать непосредственно на выставке. Желаем всем организаторам форума не опускать взятую высокую планку! И конечно же, крепости духовной и телесной и помощи Божией в продолжении благого дела. Храни Вас Господь! Р.Б. Елена - звонарь
лариса14 ноября 2013, 19:05
13 ноября. Не смотря на снег с дождем очередь на выставку не убывает. Я отстояла 2,5 часа и не пожалела. Здесь надо провести около 5 часов, чтобы впитать в себя 50% представленной информации. Мне понравилось, что представленная информация историческая и не несет в себе имперских замашек. Да, была династия Романовых, да кто-то из монархов был сильнее, кто-то слабее,кому-то мы симпатизируем, кому-то нет. Но не было равнодушных посетителей!!! Кто-то переносит исторические события на наш день, кто-то открывает для себя нашу трудную историю. Но выставка сделала главное - она объединила нас россиян! Спасибо устроителям выставки!
Лариса12 ноября 2013, 15:38
Предлагаем выставку провести по всей России, ждем Вас в Перми.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×