Епископ Карасукский Филипп: Дети в 13-14 лет сидят на игле и попадают в психбольницы

Новосибирск, 18 ноября 2013 г.

Фото: пресс-служба Карасукской и Ордынской епархии Фото: пресс-служба Карасукской и Ордынской епархии
    

Епископ Караскуский Ордынский Филипп посетил детский наркологический центр, в котором находятся несовершеннолетние дети, поступающие сюда со всей области за употребление наркотиков, токсических препаратов и таблеток, используемых как наркотик.

Фото: пресс-служба Карасукской и Ордынской епархии Фото: пресс-служба Карасукской и Ордынской епархии
В этом центре проходят курсы лечения как "домашние" ребята и девушки, так и дети-сироты из детских домов. Но если детдомовские дети попадают сюда как правило или за пьянство, или за частые побеги из детского дома, или из-за психические отклонения, то "домашние" дети оказываются здесь потому, что стали наркоманами.

Они просто невменяемые: у них пустые глаза, они ничего не говорят и сидят, по долгу раскачиваясь, пишут на епархиальном сайте.

Владыка Филипп более года не был в этом детском учреждении, а потому встреча была по-настоящему долгожданной. Сейчас в центре находятся около пятидесяти детей, половина из них с сироты. Все они, также как врачи и сотрудники центра, давно знают владыку Филиппа.   По традиции он побеседовал с детьми.

Самое тяжёлое зрелище, по его словам, было смотреть на детей, у которых проходила «ломка» после употребления наркотиков: судороги, кошмарные гримасы, стоны и страшная боль.

Поговорив с детьми, владыка раздал всем нательные крестики, иконы Пресвятой Богородицы и по традиции окропил их святой водой. Было отрадно видеть, что эти дети верующие и сами часто молятся Богу: все палаты уставлены иконами.

Фото: пресс-служба Карасукской и Ордынской епархии Фото: пресс-служба Карасукской и Ордынской епархии
В тот же день Его Преосвященство посетил также детское отделение психиатрической больницы №4. Здесь находятся дети, которые не просто употребляли наркотики, – у них в результате их употребления произошли психические отклонения и даже возникало желание покончить с собой.

Владыка побеседовал с детьми, рассказал им о заповедях Божиих, о Церковных Таинствах, о борьбе со страстями, а потом задал ребятам вопрос: «А выпивал ли кто из вас хотя бы раз в жизни?» Каково было удивление Владыки, когда руки подняли все. А один из мальчиков с усмешкой сказал: «Что там вино, мы даже спирт пробовали!» Ответ на вопрос о курении был примерно таким же.

Некоторые из таких детей, уже выйдя после лечения из больницы, так и не смогли восстановить свою психику. Кто-то даже оказался в доме инвалидов: они уже не могут себя себя обслуживать, они не знают как их зовут, какой сегодня день, какое  число, кто у них родители. Бывают случаи, со слов врачей, когда они выбрасываются из окон. “Слава Богу,  детское отделение находится на первом этаже”, – говорит епископ Филипп.

Поэтому, по словам Владыки, в таких детских заведениях обязательно должен быть священник, чтобы у ребёнка в самый опасный момент жизни осталась хотя бы вера в Бога: в этой ситуации чему-то научить или что-то объяснить ребёнку уже невозможно, но дать ему крестик, дать икону, чтобы он как мог молился,  –  даже этого будет достаточно, чтобы он остался жить.

18 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Карасукский Филипп поехал в детские дома и поздравил сирот с Пасхой Епископ Карасукский Филипп поехал в детские дома и поздравил сирот с Пасхой
Не остались без внимания и прикованные к постели дети: священники с пением Пасхальных песнопений зашли во все палаты, окропили детей святой водой и тоже вручили подарки.
Епископ Карасукский и Ордынский совершил соборное крещение 55 детей (+ ВИДЕО) Епископ Карасукский и Ордынский совершил соборное крещение 55 детей (+ ВИДЕО) Епископ Карасукский и Ордынский совершил соборное крещение 55 детей (+ ВИДЕО) Епископ Карасукский и Ордынский Филипп совершил соборное крещение 55 детей (+ ВИДЕО)
По словам владыки, такое совершение Таинства Крещения – в озере, с полным погружением – дает любому священнику возможность соприкоснуться с традициями древней Церкви
Епископ Карасукский Филипп совершил крещение младенцев в Доме ребенка Епископ Карасукский Филипп совершил крещение младенцев в Доме ребенка Епископ Карасукский Филипп совершил крещение младенцев в Доме ребенка Епископ Карасукский Филипп совершил крещение младенцев в Доме ребенка
Его Преосвященство епископ Карасукский и Ордынский Филипп и протоиерей Александр Гришин совершили Таинство Крещения в новосибирском Доме ребенка №2
Епископ Карасукский Филипп поздравил детей в туберкулёзном санатории с Рождеством Христовым Епископ Карасукский Филипп поздравил детей в туберкулёзном санатории с Рождеством Христовым Епископ Карасукский Филипп поздравил детей в туберкулёзном санатории с Рождеством Христовым Епископ Карасукский Филипп поздравил с Рождеством детей в туберкулёзном санатории
В праздник Рождества Христова, 8 января, епископ Карасукский и Ордынский Филипп навестил детей туберкулёзного санатория №1 и №2. В этом очень бедном детском учреждении находятся на лечении 140 детей, многие из них живут здесь довольно долго
 На самый бедный приход епархии отправился в день святителя Николая епископ Карасукский Филипп На самый бедный приход епархии отправился в день святителя Николая епископ Карасукский Филипп  На самый бедный приход епархии отправился в день святителя Николая епископ Карасукский Филипп На самый бедный приход епархии отправился в день свт. Николая епископ Карасукский Филипп
Владыка отметил, что при молитве и совершении службы в таком маленьком доме-храме испытываешь особое чувство Божией благодати.
«Для воцерковления детей необходимы совместные поездки, в которых закрепляется дружба», - епископ Филипп «Для воцерковления детей необходимы совместные поездки, в которых закрепляется дружба», - епископ Филипп «Для воцерковления детей необходимы совместные поездки, в которых закрепляется дружба», - епископ Филипп «Для воцерковления детей необходимы совместные поездки, в которых закрепляется дружба», - епископ Филипп
Недавно епископ Карасукский и Ордынский Филипп снова навестил детей-сирот – своих бывших подопечных, которыми он занимался, когда был председателем отдела по духовному окормлению детей-сирот и детей инвалидов Новосибирской епархии, но не оставляет и сегодня.
Соборное крещение детей в туберкулезном санатории прошло под Новосибирском Соборное крещение детей в туберкулезном санатории прошло под Новосибирском Соборное крещение детей в туберкулезном санатории прошло под Новосибирском Соборное крещение детей в туберкулезном санатории прошло под Новосибирском
В Новосибирской области есть закрытый туберкулезный санаторий для совсем маленьких – в течение года здесь находятся 40-50 детей от 4 до 8 лет, имеющих заболевания легочного туберкулеза или находящиеся на профилактики. Это дети со всей Новосибирской области, и в основном – из неблагополучных семей. Его Преосвященство епископ Карасукский и Ордынский Филипп уже более 10 лет дружит с персоналом этого учреждения и по давней традиции, приезжает сюда в начале каждого учебного года, чтобы совершить таинство Крещения.
Епископ Карасукский и Ордынский Филипп: «Мы надеемся, что этот крест будет хранить Русскую землю Епископ Карасукский и Ордынский Филипп: «Мы надеемся, что этот крест будет хранить Русскую землю Епископ Карасукский и Ордынский Филипп: «Мы надеемся, что этот крест будет хранить Русскую землю Епископ Карасукский и Ордынский Филипп: «Мы надеемся, что этот крест будет хранить Русскую землю»
В преддверии праздника Дня Народного Единства и 400-летнего юбилея преодоления Великой смуты на границе России и Казахстана установили Поклонный Крест.
Соборное крещение детей совершили в закрытом туберкулезном санатории в Карасукской епархии Соборное крещение детей совершили в закрытом туберкулезном санатории в Карасукской епархии Соборное крещение детей совершили в закрытом туберкулезном санатории в Карасукской епархии Соборное крещение детей совершили в закрытом туберкулезном санатории в Карасукской епархии
Дети умирают, но к ним боятся приезжать, - ведь эти дети болеют туберкулёзом открытой формы. Тем не менее 13 сентября епископ Филипп вместе с иереем Сергием и иеромонахом Моисеем совершили таинство Крещения в новосибирском закрытом детском туберкулезном санатории №2, где находится около 70 детей, имеющих заболевания легочного и костного туберкулеза в открытой форме.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×