Православный календарьПравославный календарь
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

Состоялась встреча митр. Волоколамского Илариона с представителями христианских общин Ирака

18 ноября 2013 г.

17 ноября 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Лихтенштейне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился с представителями христианских общин Ирака, сообщает портал «Православие.By».

Во встрече приняли участие патриарший викарий епископ Василий Георгий Касмоусса (Сиро-Католическая Церковь), ранее служивший епископом Мосула и побывавший в плену у боевиков, священник Афрам Алхори (Сирийская Ортодоксальная Церковь) и священник Паулос Сати (Халдейская Католическая Церковь).

Представители Церквей Ирака рассказали председателю ОВЦС о положении христиан в этой стране.

В свою очередь митрополит Иларион выразил поддержку страждущим христианам Ирака со стороны Русской Православной Церкви, подчеркнув, что необходимо безотлагательно создать механизм защиты прав христиан, остающихся в Ираке, несмотря на постоянные притеснения и дискриминацию.

Состоялся обмен мнениями по ситуации в стране и в целом в ближневосточном регионе.

* * *

В Ираке к 2003 году проживало около полутора миллионов христиан, принадлежавших разным Церквам: Ассирийской, Халдейской, Антиохийской Православной, Сиро-Яковитской и Армянской Апостольской. В стране насчитывалось около 300 храмов. Крупные христианские общины были сосредоточены в больших городах — Багдаде, Мосуле, Басре и Киркуке, где находятся епископские кафедры.

Местом компактного проживания христиан до начала военных действий был Курдистан. Однако за последние десять лет около 80% христиан покинули эту иракскую провинцию. В Багдаде и Басре христиан осталось немного, против них постоянно совершаются террористические акты.

В настоящее время общее число христианского населения Ирака, по разным оценкам, колеблется от 150 до 250 тысяч. Массовый исход христиан из этой страны продолжается.

19 ноября 2013 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×