Новый митрополит Минский и Слуцкий Павел: «По сравнению с Владыкой Филаретом я неопытный человек, неграмотный и молодой»

Ирина КОЗЛИК

Источник: Комсомольская правда в Белоруссии

    

25 декабря Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, «о почислении его на покой» в связи с достижением 75-летнего возраста. Новость, с одной стороны, неожиданная, а с другой - ожидаемая. Свое заявление Владыка написал еще три года назад. Новым митрополитом Минским и Слуцким назначен митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Владыка Филарет участвовал в работе Синода в Москве и в пятницу вернется в Беларусь. Новый же глава Белорусской Православной Церкви встретил новость в Рязани. 29 декабря в Христорождественском кафедральном соборе Рязани состоится Божественная Литургия с его участием. После чего Владыка Павел отправится в Беларусь.

- Мы с большой радостью и грустью восприняли эту новость. Владыку Филарета любят в Беларуси. Вас мы поздравляем с назначением и очень ждем. Когда вы к нам приедете? Рождественские службы пройдут с вашим участием?- поинтересовалась «КП» у нового руководителя Белорусской Православной Церкви.

- Еще продолжается заседание Синода. Я со Святейшим (Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. - Прим.) еще не встречался и не беседовал. Но думаю так: у Святейшего такое настроение - после назначения надо как можно быстрее приехать к месту предстоящего служения. А тем более сейчас праздники наступают великие - Рождество Христово. Я постараюсь приехать. Пока планирую, может быть, на 4-е число. Потому что уже 5-го, в воскресенье, должна быть служба. Потом Сочельник, 7-го - Рождество Христово.

Каким образом - самолетом или поездом, пока еще не определился, приеду, как только святейший меня благословит, как только получу указ и решение Синода. Так это у нас принято.

- В Беларуси сейчас большой интерес к вам. Пишут, что у вас есть белорусские корни, хотя вы никогда не жили тут.

- Нет. Я русский, но родился в Казахстане. Поскольку моих родителей - и маму и папу - еще в юношеском возрасте сослали туда. Папу сослали, поскольку его отец был священником. Моего дедушку сослали в Сибирь, как в народе говорят, дрова пилить. Десять лет пробыл в лагерях, а потом вернулся уже слепой. А маму сослали с ее родителями как кулаков в Казахстан. Поэтому я родился в Казахстане.

В Казахстане я прожил только до армии. В армии меня направили в Германию - два года служил. Потом вернулся, побыл еще год, затем поступил в семинарию в 1973 году. После семинарии - академия. Потом год в аспирантуре. Потом семь лет в Израиле, три с половиной года - в Печорах Псковских наместником, затем служил в Америке, Канаде, Мексике, Австрии, Венгрии. И десять с половиной лет - больше всего - в Рязани.

- Служить в Беларуси после Филарета будет сложно?

- Вы правильно сказали о таком важном аспекте - о личности и авторитете Владыки митрополита Филарета, который 35 лет служил в Беларуси. Он очень уважаемый. Я под его руководством нес послушание в Иерусалиме, когда он был председателем отдела внешнецерковных связей. Я тогда с ним очень часто общался. Поэтому для меня это авторитетнейший человек, я его очень уважаю и люблю. Мне после него будет в Беларуси очень тяжело.

По сравнению с Филаретом я неопытный человек, неграмотный и молодой. А он действительно маститый архипастырь. Будем надеяться на снисхождение верующих людей, на их снисходительность, на то, что они потерпят мои немощь и слабость. Потерпят и помолятся.

Источник: Комсомольская правда в Белоруссии

31 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евгений31 декабря 2013, 21:16
Владыка Павел достойный архипастырь на Белорусскую кафедру. Помощи Божией в его служении!
колесников иван31 декабря 2013, 19:14
Новое назначение митрополита Павла в Белоруссию укрепит православную веру в этом союзном государстве.Сн крепкий воин Христов и смирен сердцем.ОН говорит-по сравнению с владыкой
Филаретом я неопытный,неграмотный и молодой...И просит наших молитв. Будем усердно молиться Господу все о ВЛАДЫКЕ и о всех православных христианах.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×