Православный календарьПравославный календарь
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.

И радость вечная...

Пасхе предшествует глубокая скорбь страстной Пятницы; воспоминание о всем грехе, трагедии, несправедливости и предательстве мира, которые легли на плечи Безгрешного. Рождество же видится чем-то незамутненно-радостным - что может быть радостнее рождения Младенца? Мы радуемся снегу, елке, вертепу, рождественским песнопениям.

И, кажется, эта детская радость выглядит чем-то странным в мире, полном боли и скорби. Перед самым Новым Годом десятки случайных и невинных людей были убиты в теракте; недавно один священник лишился своих детей в пожаре. Мы вновь и вновь слышим о страшных человеческих трагедиях, так, что если бы мы хотя бы минуту оплакивали каждое такое известие, мы бы плакали не переставая. Может быть, это было бы и мудро - подлинная глубина жизни открывается нам, когда мы признаем, что жизнь глубоко трагична.

Можно ли радоваться в этом мире? Уместно ли это? После теракта были слышны голоса, призывавшие отменить новогодние развлечения. В самом деле, до веселья ли, когда многие семьи хоронят своих родных, а на больничных койках стонут раненные? Но ведь и без всяких терактов смерть пожинает свою жатву, а боль и страдание без спроса входят во множество жизней. Уместно ли нам веселиться?

Наверное, есть виды веселья, про которые мы должны сказать - нет, неуместно. Неуместно разнузданно хохотать и пошло шутить. Но есть подлинная, глубокая радость, которая приходит именно в этот темный и скорбный мир - и вся его темнота и скорбь не может ее поглотить.

В повествовании о Рождестве мы видим картину, на самом деле, далекую от идиллии. Матерь Господа и Иосиф должны совершить путешествие по приказу мирской власти, чтобы принять участие в переписи. Им не находится места в гостинице. Господь рождается в хлеву. Проходит немного времени, и Его уже преследуют, чтобы убить - и Марии и Иосифу приходится становиться беженцами, ночью, все бросив, отправляться в Египет, чтобы избежать смерти от рук солдат Ирода. На страницы Евангелия ложится отсвет страшной трагедии - "Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. (Матф.2:18)". Ирод истребляет младенцев, в надежде убить среди них Того, кого он страшится.

Бог не приходит в какой-то сказочный, идиллический мир - Он приходит в мир греха, безумия, боли и горя. В наш мир, в котором мы живем. Он приходит, чтобы быть с нами во всех наших трудностях и скорбях, и чтобы сделать наш земной путь путем спасения.

Мы знаем, что силы греха и зла терзают нас изнутри и снаружи - но мы также знаем, что в этот мир родился Спаситель. Мы знаем, что Он спасет людей своих от грехов их. За реальностью греха, боли и скорби лежит более глубокая реальность - Искупления, спасения и вечной радости.

Когда, очами веры, мы видим Младенца, лежащего в яслях, мы понимаем, что плачущие утешатся, а кроткие наследуют землю - и это несомненно. Придет день, и мы войдем в новый мир, который уготовляет для нас Господь - "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. (Ис.11:6-9)"

Бог обратит смертную тень в ясное утро, и даже Рахиль, которая плачет о детях своих, утешится. Произойдет что-то немыслимо, невероятно прекрасное, откроются суды Божии, и мы поймем, почему мы все должны были пройти этими путями, чтобы войти в вечную радость. И это уже происходит, мы уже входим в новую эпоху - Христос рождается в Вифлееме, и мы уже видим зарю нового творения.

Мы знаем о боли и горе этого мира - но мы знаем нечто гораздо, гораздо большее. Христос победил мир. Поэтому в эту ночь мы с великой радостью идем, чтобы поклониться нашему Спасителю, который есть Христос Господь.

Сергей Худиев

Источник: Радонеж

7 января 2014 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Оля12 января 2014, 04:21
О Сергий отче святый и проникновенный,
Как мне знаком Ваш взгляд благословенный,
Как будто батюшка о Александр в прежней силе,
Благословенно Слово Божие,
Поклон духовности и им же Вы нас свети и
Им же нас всегда благословляли и благославили.

Господи даруй нам кротости и миропонимания, любви к ближнему, смирения и доброты Отеческой.
(АЗЮКИN) voжdь10 января 2014, 04:30
!СПАСИ БОЖЕ ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ ПОМИЛУЙ МЯ!
Екатерина 8 января 2014, 04:35
Очень проникновенно, Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×