Полоцкое Евангелие представлено в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 30 января 2014 г.

Древнейшая белорусская святыня - Полоцкое Евангелие XII века - представлено 28 января в Санкт-Петербурге в рамках торжеств в честь 200-летия Российской Национальной библиотеки, сообщает ИА "Вода живая".

Факсимильная копия уникального книжного памятника была специально доставлена из Минска.

Раритет воссоздан год назад в результате совместной работы издательства Белорусского Экзархата, Национальной библиотеки Белоруссии, Национальной академии наук. Копия повторяет даже капли воска и все не пощадившие древний пергамент "изъяны времени".

Создание этого Евангелия приписывают святой Ефросинье Полоцкой - основательнице двух монастырей в Полоцке.

Для петербургских специалистов это издание интересно еще и тем, что 170 листов оригинала с ХIХ века хранятся в архивах РНБ, еще два - в фондах Российской государственной библиотеки. Их "воссоединение" произошло в факсимильной копии. Манускипт был бесплатно предоставлен сотрудниками РНБ для работы белорусским коллегам.

Создание самого Евангелия приписывают святой Ефросинье Полоцкой - основательнице двух монастырей в Полоцке. Рукопись написана уставом, украшена художественными заставками, орнаментированными инициалами и заголовками. В Россию ее вывез царь Иоанн Грозный.

Памятник древности свидетельствует о глубоких духовных корнях белорусов, об активном распространении православия на Белой Руси. Это и свидетельство формирования библиотечной коллекции, в основу которой легла духовная книга. В наши дни раритет возвращен в славянское культурное пространство и стал по-настоящему национальным достоянием.

30 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×