На Валааме возводят часовню в честь блаженной Ксении Петербургской

Валаам, 7 февраля 2014 г.

    

На острове уже приступили к отделочным работам в новой часовне в честь блаженной Ксении Петербургской.

Она возводится на одном из причалов Монастырской бухты на Центральной усадьбе. Поэтому и материалы для возведения часовни потребовались особые: влаго- и морозоустойчивые. При строительстве использовалось 17 видов отделочных камней, для фасадов, мозаичных полов, и колонн. Материалы были привезены из Италии, Испании, Китая и Индии.

Белый мрамор «Каррара» для фасада и колонн привезли в Россию огромным блоком, разрезать который мастерам пришлось на месте, сообщает официальный сайт Валаамского монастыря.

Проект часовни св.блаженной Ксении Петербургской, которая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла строится на берегу Монастырской бухты Проект часовни св.блаженной Ксении Петербургской, которая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла строится на берегу Монастырской бухты
    

Поместный собор Русской Православной Церкви причислил блаженную Ксению Петербургскую к лику святых совсем недавно - в 1988 году, а сегодня только в России уже действует порядка 50 храмов, церквей и приходов. Есть также монастыри в Сербии и Белоруссии, в России есть два женских монастыря в честь блаженной.

7 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×