Двойной стандарт как форма жизни

Захар Прилепин: все уже перестали удивляться, а я всё равно удивляюсь, мне больше делать нечего

    

Читаю текст известного либерального публициста Андрея Пионтковского. Он цитирует мою уже более чем месячной давности заметку про Украину, произвольно извлекая оттуда слова о том, что «...как было бы приятно, если б Украина вернулась через год, или там через три, сырая, босая, обескураженная».

В контексте статьи господина Пионтковского получается так, что я жду не дождусь, чтоб Украина босая вернулась к России и злорадствую по этому поводу. На самом деле я писал о том, что членство в Евросоюзе и в целом попытка выстроиться в неолиберальную систему принесло бы Украине колоссальные экономические проблемы. Было бы правильно, пишу я, если б эта чудесная страна, испытав на своей шкуре всё это, вернулась в свой собственный дом и дала бы своим собственным либералам и российским их подпевалам по лбу за их неуёмную веру в европейское благоденствие.

Господин Пионтковский банально передёргивает, причём делает это осмысленно и уже не в первый раз.

Далее он пишет о моей «откровенной и отмороженной братской ненависти» и о том, что я «захлебываюсь в своей имперской блевотине».

Стилистка характерная: очень напоминают колонки в советских газетах года эдак 1937-го.

Но меня вот что волнует: почему мои частные и досужие рассуждения про украинские дела являются «имперской блевотиной», а переговоры американских чиновников на тему, кого назначить президентом Украины, такой реакции у Пионтковского не вызывают? Кто-то может мне это объяснить?

Допустим, Россия повышает цену на газ для соседней Украины — это, в понимании моих оппонентов, имперское скотство и прочая блевотина. Хорошо. Но если Россия даёт Украине семнадцать миллиардов — это ведь всё равно скотство. Почему так? Нельзя, чтоб примеры скотства были взаимоисключающими, тут надо выбрать либо первое, либо второе.

Берём первое. Газ всё-таки наш, а не общий. Чтобы он шёл по трубам, русские путешественники осваивали территории, русское воинство, к сожалению, ходило туда и сюда по евразийским пространствам с огнём и мечом, потом мы строили, как умели, дороги, потом в проклятые советские времена проводили газопровод, заодно возводя ежегодно по новому городу вдоль газопровода; а попутно все эти столетия страна отстаивала своё право иметь этот газ, равно как и все остальные природные богатства, в непрекращающихся войнах — так почему мы не можем поднять на него цену? Кто-то не хочет в Таможенный союз, предпочитая Евросоюз, а кто-то хочет поднять цену на газ. У всех есть свобода выбора или не у всех?

Люди, которые находят вышеизложенную логику подлой, вместе с тем считают, к примеру, многолетнюю экономическую блокаду Кубы — нормальным политическим актом, а при слове «Куба» немедленно рассказывают про кубинскую нищету и проституцию, как будто никакой экономической блокады там не было и нет. Спросите у Пионтковского, он тут же проиллюстрирует мои догадки.

А тут вместо блокады — дают денег, семнадцать миллиардов — и никакой благодарности у Пионтковского.

Недавно другой прогрессивно настроенный сочинитель написал колонку про то, что не стоит равнять этнический национализм и национализм имперский. Подразумевается, что второй несравненно хуже.

Но здесь опять загвоздка.

Едва отдельные мрачные и грубые люди в России говорят о том, что нам необходим подъём национального самосознания — вышеупомянутые сочинители сразу голосят: здесь всегда была многонациональная страна (ну, то есть, империя) — посему, национализм для неё смертелен.

Но когда отдельные мрачные и грубые люди в России говорят о том, что здесь всегда была многонациональная страна (ну, то есть империя), и нам необходим подъём имперского сознания — вышеупомянутые сочинители требуют оставить свои имперские комплексы и строить «нормальную страну», а не фашистскую.

Вы прямо скажите: чего надо-то? И так не эдак, и эдак не так. Вам империю или не империю? Определитесь!

Если вы ставите этнический национализм выше имперского, то в России всегда найдутся доброхоты, которые во славу этнического национализма проведут здесь ряд мероприятий национально-освободительного толка. Но если вы уже передумали — тогда сообщите об этом прямо, а то многие в растерянности.

Или, скажем, Олимпиада — чем не повод обсудить всё те же двойные стандарты.

Есть люди, которые считают траты на Олимпиаду лишними и подлыми — какие могут быть Олимпиады, когда что в Тульской области стоят нищие деревни.

Но если тем же самым людям предложить всё отобрать и поделить, к примеру, у Прохорова или у Абрамовича — они посчитают тебя, ну, как минимум, негодяем.

В лучшем случае подробно расскажут, что «всем всё равно не хватит». А как же деревни в Тульской области — им бы хватило ведь?

«Право частной собственности священно», - ответят нам.

А почему право частной собственности, полученной путём подлогов, обмана и заказных убийств - священно, а желание государства — кстати, в кои-то веки совпавшее с желанием большинства населения — сделать большой спортивный международный праздник - не священно?

Закрываем вопрос: взаимопонимания мы всё равно не достигнем.

Но спроси у этих же самых людей: Голливуд — это круто?

Они скажут: Голливуд — это круто, и вообще безусловное доказательство величия Соединённых Штатов Америки.

Но Голливуд придумали в годы великой депрессии — когда сотни тысяч людей переживали банкротства, совершали самоубийства, дети становились сиротами и пополняли детдома — может быть, не стоило создавать Голливуд?

Нет, скажут, Голливуд создавать стоило, а наша Олимпиада всё равно — позор и признак русского рабства. Каждый честный человек обязан уважать Голливуд и презирать Олимпиаду.

Могут, конечно, ничего этого не говорить, а просто нахамить. К примеру, так: «Уважай свою Олимпиаду, кто тебе мешает, дыши глубже, всё с тобой ясно».

Но мне нет никакого дела до Олимпиады, я вообще её не смотрю, у меня и телевизора нет: мне просто интересен ваш образ мыслей.

Двойные стандарты — это не издержки российского либерализма. Это его суть. Это определённый способ мышления: он не может быть никаким иным, он может быть только таким.

Провести опрос на тему «Стоило ли сдавать Ленинград немцам» - это нормально, потому что свободные люди имеют право обсуждать любые темы и вообще человека надо приучать думать, а если он думать не желает, надо сто сорок тысяч раз пошутить в Фейсбуке про Кутузова и сдачу Москвы французам.

Ну, давайте приучать человека думать шире и проведём опрос на тему «Являлся ли Адольф Гитлер эффективным управленцем» или «Насколько была обоснована борьба нацистов против гомосексуализма». Вы же сами сказали: обсуждать можно что угодно, и человека надо приучать думать. Давайте тогда работать вместе на этом направлении. Что не так?

А? Что не так?

Вы думаете, это я вас спросил. Нет, это я себя спросил. И сам себе отвечу: всё не так.

Мы уже как-то понемногу как-то доказали всем просвещённым людям, фейсбуку и глянцу, коммерсанту и комсомольцу, спутнику и погрому, что обменять страну, которая контролировала половину земного шара на страну, которая не контролирует саму себя, из которой валится национальное богатство в мировые офшоры как из дырявого мешка — это в целом правильный выбор, только надо подкорректировать питерских.

Нормально обменять страну, в которой никому никогда не приходило в голову заходить в школы и офисы с ружьём - на страну в которой стреляют по детям и взрослым ежемесячно.

Нормально обменять страну, в которой не торговали детскими органами и взрослыми людьми - на страну, которая занимает по этим позициям одно из заметных мест в мире.

Нормально обменять страну, где в статусе главного русского писателя был Михаил Шолохов - на страну, где на это место будто нехотя, болезненно морщась от скромности, уселся некто Акунин, поправил очки и неспешно занялся историей России: история про князей, роман про князей, история про царей, роман про царей — аккуратный и добросовестный человек, почти как Чехов на Сахалине.

Нормально обменять страну, которая брала если не первое, то второе место на любой Олимпиаде - на страну, которая борется то ли за седьмое, то ли за десятое, и при этом на чистом глазу повторять: «Спорт — это не про империи, спорт — это про людей». Да что вы? Люди, что ли, испортились? А то нам всё кажется, что обстоятельства.

Всё это нормально, дурной тон только напоминать об этом.

Ко всему можно было привыкнуть, и половина страны уже привыкла. Спроси любого молодого городского человека: «Нормально?» - и он скажет: «А чё, нормально».

Но это только моим оппонентам кажется, что он так говорит, запутанный путинской пропагандой. На самом деле, он вырос в созданной моими оппонентами стране - они его родители. Это они снесли всей стране планку вкуса, здравого смысла, элементарных человеческих представлений о чести и достоинстве.

Теперь люди хватаются за любую соломину, чтоб не осиротеть вконец.

Тем временем мои оппоненты сплотились плечом к плечу против самой страшной беды — некоей Скобейды, с терпким ощущением противостояния толпе, охлосу, быдлу — на них якобы скорым поездом несётся ура-патриотический тренд, а они последние вменяемые, стоят на путях, как Вицин, Никулин и Моргунов.

Как будто никто не замечает, что они сами в таком же поезде, а то и в бронепоезде, что они сами в тренде, и толпа — это тоже они: законодатели мод, короли подиума, журнальные персонажи, бесперебойные комментаторы, гении креатива — плечом к плечу, бедром к бедру.

Люди, которые радовались этому порядку и готовы были перегрызть за него глотку в 1994 году, как-то мирились с ним в 2004 году, в 2014 году возглавляют борьбу против него, постанывая от ощущения своей восхитительной рукопожатности.

Неустанно говорят о своём гуманизме, а сами всё время ждут, чтоб кто-нибудь вымер, чтоб у них хоть что-нибудь получилось. Заметили, как часто наши либеральные деятели говорят: «Ничего не получится, пока не вымрут все совки». Совков мало, поэтому берут шире - «Ничего не получится, пока не вымрет поколение, родившееся при Советской власти». Но так тоже охват недостаточный, поэтому размах увеличивается: «Ничего не получится, пока не вымрет всё местное быдло».

Коси, коса, пока роса.

Пока не вымрет советское поколение, говорите? А что вы такого сделали, чтоб с ним равняться, малахольные мои? Оно вымрет – я останусь. И ещё посмотрим, кто из нас первый вымрет.

Фото РИА Новости

Захар Прилепин

Источник: Свободная пресса

17 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Нина 3 февраля 2016, 22:01
Храни Вас Господь!
Татьяна14 февраля 2015, 22:33
Слава Богу,что есть люди у которых с головой,логикой и сердцем все в порядке.Спасибо за статью!
Галина.24 октября 2014, 13:28
Замечательная статья.Абсолютно согласна с автором.У нас, как у всех, есть чем гордиться и о чём сожалеть, но это наш опыт, наша жизнь, наша история и нам не нужны чужие порядки и чуждые нам двойные стандарты.Сейчас никто никого не удерживает.Нравиться запад- живи там, но не плюй в колодец из которого много лет пил чистую воду.
Светлана26 сентября 2014, 10:18
Захар, спаси Вас Господь.
Елена30 марта 2014, 13:54
К стыду своему про Захара Прилепина узнала из вчерашней передачи Никиты Михалкова "Бесогон" на канале "Россия 24". Понравилось! Всё понравилось. Слава Богу, что есть в стране люди, авторитетные люди, которые говорят (надеюсь, и думают)о великой и славной истории России и не стесняются называть страну, в которой мы живем - Отчизной.
Спасибо, Захар! Здоровья Вам и Вашим близким.
Ксения 5 марта 2014, 21:08
Браво! Браво! Браво!
Спасибо - душа поет, перечитала два раза! Наконец - то хоть кто то грамотно и красиво разложил все по своим местам!
Сколько можно пенять на власть, которая за волосы тащит Россию из болота. Которую, скрипя зубами, начинают уважать и бояться, которая не сливает трусливо свой народ, боясь евроосуждения и американского грозящего кулачка!
Сидим на своих кочках и хаем того, кто дает нам возможность жить и работать по человечески! Это, как минимум, подло. А по хорошему, по - честному - предательство! Иди и строй, учи, лечи - работай! Все возможно, если захотеть. Но тявкать на слона - оно забавнее, а вдруг кто то оценит "безумство храбрых"...
Спаси Вас Бог, Захар!
Ольга19 февраля 2014, 16:48
Неоднозначная статья, вроде бы за Россию, и в то же время за нынешнюю власть, для меня эти понятия не тождественны, как и для многих людей, не желающих мириться с существующим произволом. То, что существует в стране сейчас, это уже не продукт ельцинской эпохи, это уже итоги правления нынешней власти, как ни крути. Поэтому несмотря на изначально правильный, патриотический, посыл статьи, поддержать автора не могу.
Майя18 февраля 2014, 22:06
Пусть они будут "Пионтковские". Если их таких плохих запретить они будут как десиденты во времена Союза. Они станут мучениками, в оприоре правыми и как возрастет число "тайных поклонников"? Таким надо давать высказываться, если не идут в разрез с уголовным кодексом. Нужны вы, Захар, вы апеллируете им. Да, это в какой то степени война мозгов, кто убедительнее. Вы за власть, а это "не в тренде" у "интеллигентной" публики. Это располагает и вызывает доверие. Для нас рожденных в СССР приучаемых с детства к гордости за страну и патриотизму,а потом наученных кричать в 90-х что такое г.....может быть только в этой стране уже не хочется бить себя в грудь и кричать о том, что мы самые самые в мире, потому, что ни вы ни я ни кто не знает, кто будет придерживать высокую власть через несколько лет. Не захочет ли он нас продать и научить кричать опять про г.....в этой стране? А по поводу Украины - мне бы хотелось чтобы там уже приняли решение по ситуации, то единственное правильное, прекратили лить кровь, а потом бы начали "войну мозгов".
Андрей18 февраля 2014, 12:09
Уходит поэтов время
И может быть в этом суть,
Попробовать хоть на время,
Эпоху бы развернуть.
Но как?! Подскажи мне, рифма!
Какою строкою всечь,
В заросшие их атавизмы-
В мозги их, родную речь!
Родные просторы, что бы
Увидели их сердца,
Родные гробы, до гроба
Стояли б у их крыльца.
Ты любишь меня - такую?
Такую, какая есть?
Я - мать твоя, ты другую,
Задумал себе привесть?
Сынок, мой - жестокий, милый,
Я плачу лишь об одном -
За кровь мою, ты, чужбиной,
Наполнишь родимый дом.
Olga Belova18 февраля 2014, 10:04
Для здравомыслящих РОССИЯН!
Василий18 февраля 2014, 09:59
Храни Вас Господь, Захар! Многая лета Вам, нашему поколению, поколениям наших детей и внуков...
Петр18 февраля 2014, 05:30
Двойной стандарт есть основа и начало шизофрении, когда человек думает одно, говорит другое и делает третье. От сюда разделение и расщепление личности, в человеке начинают жить самостоятельной жизнью две и белее сущности.
Живи по правде и никогда не ври,не лги. Не лжесведетельствуй, тем более умышленно.
Редакция, не организуйте не нужные разрушительные споры и дискуссии. Помните слова апостола Павла: у нас не принято спорить.
Говоря словами героя книги "Мастер и Маргарита": гражданин, с вас строго спросится!
Лариса17 февраля 2014, 21:25
Ах,какая прекрасная статья!Большое спасибо автору.Скажу честно,я практически только на православных сайтах и могу читать статьи,новости,пребывая в полной уверенности,что это объективно и честно.В других источниках......как бы помягче сказать - болото,тина,и не хочется даже пачкаться в этом.
Сергий17 февраля 2014, 19:53
Такие как пионтковский и прочая либеральная дрянь служат кошельку, им дело нет до правды, русских, России. Они враги России. Иделогические фашисты, развратители. Дурные сообщества развращают добрые нравы. Доказывать им что-то бесполезно. Самый действенный метод борьбы с ними- дать им пожить с теми, кого они защищают и кем восхищаются. Предатели не должны себя хорошо чувствовать в России. Земля должна гореть у них под ногами. Они порождают революции и войны, которые сметают их с исторической сцены, очищая мир от разложения.
Лариса17 февраля 2014, 18:17
Ух!!! На одном дыхании прочитала. Спасибо Вам, Захар! Большое человеческое спасибо за статью!!! Надеюсь, эти малохольные прочитают её ))))
Наталия Тихоновна17 февраля 2014, 17:07
Браво, Захар!

Первый раз прочитала Ваше "Письмо Сталину".
С тех пор читаю Ваши статьи - "смех сквозь слезы",
почти гоголевский стиль.

У Вл.Вл.Путина отец воевал на Невском пятачке,
мой отец десятилетним ребенком высланный с родителями в Казахстан, прощел с десантным батальоном до озера Балатон,
его 20-летний брат остался лежать под Сталинградом!
Сколько их!
У моих друзей детства родители после фронта
после войны отдали все свои сбережения
на восстановление от разрухи.

Светлая им память!
Серега17 февраля 2014, 17:02
Да, Захар!
Посмотрим, кто и при каких обстоятельствах раньше вымрет!
Это уже было, причем здесь, в России, в начале XX в.
В стране хозяйничали рвачи-временщики, которых волновало ухватить кусок пожирнее и перетащить кусок за бугор (узнаем таких среди современников?). Их идеологией был либерализм (именно либералов мы видим в первых рядах в феврале 1917г, хотя они и числились в разных партиях). Все это подробно расписали в своих статьях С.Кургинян и П.Мультатулли.
А потом люди оказались перед выбором "с кем ты?":
- с одной стороны министры-капиталисты (которые уже подписались, что их волнуют деньги, а не Россия);
- с другой стороны голодные, оборванные, злые, с красными звездами, но... им была нужна Россия! Не такая, как раньше, непонятно какая, но Россия!
Многие офицеры и унтер-офицеры царской армии (понимающие люди, среди которых Василевский, Буденный и много кто еще), оказавшись перед таким выбором, предпочли вторых. Что потом стало с либералами?
Интересно задать либералу простой вопрос: "Что тебе нужно?"
А потом послушать: будет ли в списке что-то напоминающее о России.
Julia17 февраля 2014, 16:01
Очень хорошая статья.

Спасибо автору.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×