«Человечество спасется только покаянием»

Беседа с афонским старцем Гавриилом

Афонский старец Гавриил – один из самых известных сейчас в мире греческих духовников. Вот уже много лет он подвизается в келье святого Христодула близ Кареи. По просьбе портала «Православие.Ru» с вопросами, более всего волнующими сегодня верующих, к старцу обратился один из авторов сайта во время своего паломничества на Святую Гору.

старец Гавриил (Карейский) старец Гавриил (Карейский)
    

– Геронда, мы видим, как повсеместно рушатся те устои, которые в течение тысячелетий казались незыблемыми. Более всего беспокоит падение ценности семьи. Как воспитать детей настоящими христианами в этих условиях?

– Родителем нужно ограниченно давать советы своим детям: все время советовать – это большая педагогическая ошибка. Дети не имеют нужды в советах, они нуждаются в добрых примерах, чтобы им подражать. У детей уши закрыты к советам и глаза направлены на родителей: они наблюдают за их добрыми действиями. Тот, кто дает добрый совет, строит одной рукой. Тот, кто дает добрый совет и подает добрый пример, строит двумя руками. Тот, кто дает добрый совет и худой пример, – одной рукой строит, а другой разрушает свой дом.

Если я своим добрым примером стараюсь исправить брата, то и его исправляю, и самому себе помогаю. Если я стараюсь исправить брата без доброго примера, одним лишь словом, то только напрасно тружусь. Вокруг нас распространяется духовная атмосфера, которая не различима на слух, но видна глазами.

Наших детей мы учим не тому, чему хотим, и не тому, что знаем, а тому, чем мы сами являемся.

Один священник обратился к учителям разных ступеней школы перед началом учебного года с таким посланием: «Дорогие преподаватели, говорю вам: самое дорогое, что мы имеем, – это наши дети. Конечно, вы и сами это знаете, и простите, что я вам вновь об этом напоминаю. Наших детей мы учим не тому, чему хотим, и не тому, что знаем, а тому, чем мы сами являемся. Если наши дети нас застанут говорящими ложь, если они будут видеть, что мы не ходим в храм в воскресенье, а спим, оставаясь дома, если на их глазах мы будем ругаться с их матерью, если они будут видеть и другие неподобающие наши дела, то, безусловно, мы низко упадем в их глазах, и мы не добьемся никакого результата, а когда они станут самостоятельными, то будут нами пренебрегать». Один молодой человек мне рассказывал о том, как в их дом, когда он был еще ребенком, раз пришел нуждающийся и попросил милостыню. «Мой отец подал ему милостыню, и в моих глазах мой отец поднялся очень высоко», – говорил он.

Родители, которые ходят в храм, постятся, молятся, изучают Священное Писание и упражняются в добродетели и любви к ближнему, тем самым подают своим детям добрый пример. И у них есть надежда, что их дети не попадут в ловушку к диаволу.

– Как не впасть в уныние, видя, что разрушаются государства, что насаждается разврат?

Да не отчаивается никто ни по какому поводу никогда

– Нам необходимо изучать Священное Писание, чтобы укрепились наша вера и наша надежда. На всей планете нет такого супермаркета, чтобы приобрести килограмм веры, килограмм надежды и любви и других добродетелей. Да мы и не сможем их купить. Веру мы можем приобрести только если будем читать Евангелие, будем молиться, исповедоваться, причащаться, поститься. Да не отчаивается никто ни по какому поводу никогда. В Священном Писании есть множество примеров людей, падших очень низко, однако Господь им помог, так как они раскаялись в своих делах.

– Есть ощущение, что мир стремительно близится к своему концу.

– Святые говорят, что будет Третья мировая война; об этом пишет и преподобный Лаврентий Черниговский – русский святой, обладающий многими духовными дарами; он скончался в 1950 году. Он говорил, что будет Третья мировая война. Когда? Об этом он не упоминает, но он говорит, что эта война будет попущена уже не для покаяния, но для истребления человечества.

Спросили как-то Эйнштейна – величайшего ученого прошлого века: каким образом будет идти Третья мировая война? На что он ответил: «Не знаю, какой будет Третья мировая война, но точно знаю, что в Четвертую будут воевать палками и камнями». Потому как будет такое чудовищное разрушение на Земле, что люди вернутся к той эпохе, когда не знали еще металла и употребляли камни как оружие.

Человечество спасется только покаянием – без него не спасется никтоже. И если мы не раскаемся, это приведет к всеобщей катастрофе.

– На Святую Гору приезжает много паломников отовсюду. Какие духовные проблемы являются наиболее распространенными в наше время среди православных христиан? Как с этими проблемами бороться?

– Основные проблемы – это потеря работы, распады семьей, разводы, дети начинают употреблять наркотики. И все это последствия греха. Если бы мы старались жить по закону Божиему, Бог не попустил бы все эти бедствия. Господь нас любит, Он не желает, чтобы человечество воевало, Он не хочет, чтобы мы страдали. Господь вовсе не хочет, чтобы мы попали в ад. Господь хочет, чтобы все спаслись и в разум истины вошли. Бог радуется о кающемся грешнике, Он его обнимает и приемлет.

– Должен ли христианин любить земное Отечество? Есть ли противоречие в том, чтобы любить одновременно земную Грецию и небесный Иерусалим?

Мы должны быть заинтересованы в благоденствии своей родины

– Любить земное Отечество? Да, конечно! Поскольку мы живем каждый на своей родине, мы должны быть заинтересованы в ее благоденствии. Без приготовления невозможно обрести Небесный Иерусалим. С другой стороны, нужно молиться, чтобы Господь дал нам благодать возлюбить Его от всего сердца и всеми силами души и сердца. И ближнего, как самого себя. Наше сердце должно расшириться, чтобы вместить в себя всех людей. Мы должны считать всех людей планеты Земля своими братьями и Божиими детьми и образом Божиим. У нас один Небесный Отец, все мы братья. Не будем шовинистами, любящими только свой народ, и не должно желать зла другим народам. Сильные государства должны поддерживать более слабые. Наша Церковь запрещает войны на национальной почве, однако благословляет войны, когда Родине угрожает опасность.

– Расскажите, пожалуйста, о ваших встречах со старцем Паисием.

– Да, я знал лично старца Паисия. Но мы общались не так часто. Другие отцы, жившие рядом, имели с ним более тесные отношения. Несомненно, он свят, он был великим аскетом нашего времени. Он был образцом монаха древних времен.

– Знали ли вы старца Порфирия, которого сейчас канонизировали? Если знали, то расскажите о нем. В нашей стране есть люди, которые неодобрительно относятся к его поучениям, говорят, что он якобы не ценил покаяние и был чуть ли не в прелести. Что бы вы сказали таким людям?

Без смирения не может быть настоящей любви к Богу.

– Да, святого Порфирия я знал очень хорошо. Церковь его прославила, и это свидетельствует о том, что все обвинения, возводившиеся на него, беспочвенны. Отец Хризостом из монастыря Кутлумуш рассказывает, что, когда старец говорил о любви к Богу, он имел в виду, что покаяние и смирение должны быть с ней в одной связке. Без смирения не может быть настоящей любви к Богу. Святой Порфирий имел дар прозорливости, безграничную любовь к людям, которым он посвятил всю свою жизнь: он принимал множество людей на исповедь, давал им советы, молился за них. Всего, всего себя он посвятил служению ближнему.

– Что бы вы могли пожелать читателям этой беседы в России?

– Я желаю, чтобы благословение Божие было с русским народом в этой жизни и в будущей. Желаю, чтобы те, кто управляют Россией, не утверждали законов, противоречащих закону Божиему. Желаю, чтобы были предприняты меры к тому, чтобы остановить развращение людей, чтобы не распадались семьи, чтобы были запрещены аборты, свободные внебрачные отношения, однополые браки, гражданский брак, кремация умерших. Желаю, чтобы в школах не препятствовали преподаванию Закона Божиего. Желаю, чтобы не создавали законов, противных Закону Божиему, иначе все те бедствия, которые русский народ пережил при Ленине и Сталине, повторятся с новой силой. Желаю, чтобы те, кто управляет народом, имели в виду, что они управляют людьми, а не животными. Господь спросит с них за то, как они распоряжались данной им властью. Желаю, чтобы Господь наделил российское правительство, которое управляет страной, дарами Святого Духа: духом Премудрости и Разума, духом Совести и Крепости, духом Ведения Благочестия и Страха Господня. Желаю, чтобы русский народ приложил старание, и Господь ему в том поможет, чтобы попасть в Царствие Божие, в Лоно Авраамово вместе Исааком и Иаковом и всеми святыми.

Со старцем Гавриилом
беседовал Димитрий Лампадист
Автоперевод с греческого Димитрия Лампадиста

1 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Неизреченное благоухание Неизреченное благоухание
Митр. Месогейский Николай
Неизреченное благоухание Неизреченное благоухание
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
— Ты взял благословение у старца Арсения? — Кто это? — спросил я в недоумении. — Старчик, что стоял рядом с тобой. — Старчик, что спал рядом со мной? — произнес я про себя.
Лики Афона. Ч. 1. Отцы Иоаким и Исидор Лики Афона. Ч. 1. Отцы Иоаким и Исидор
Павле Рак
Лики Афона. Ч. 1. Отцы Иоаким и Исидор Лики Афона
Часть 1. Отцы Иоаким и Исидор
Павле Рак
Есть Афон, сокрытый от посторонних глаз, Афон отшельников и аскетов. О нем рассказывает Павле Рак, перелистывая страницы альбома монаха Харитона и вспоминая дорогие лица, изображенные на фотографиях.
Афонские истории отца Савватия. Продолжение Афонские истории отца Савватия. Продолжение
Ольга Рожнёва
Афонские истории отца Савватия. Продолжение Афонские истории отца Савватия. Продолжение
Ольга Рожнёва
Далёкий Афон – я никогда не увижу тебя: твоих таинственных гор и строгих монастырей, уединённых келий и калив, каменистых тропинок Карули и вершин Катунакии, не спущусь к синим волнам Эгейского моря, не проснусь от звука деревянной колотушки в паломнической гостинице – архондарике. Монашеская республика Афон недоступна для женщин. Но я могу услышать истории об Афоне своего первого духовного наставника – игумена Савватия.
Комментарии
Ирина18 марта 2020, 13:23
Димитрий ,низкий поклон и благодарю от всей души за такую статью, очень полезна для спасения наших душ . Пожалуйста продолжайте свою работу , мы будем ждать ваши статьи .
Владимир Корнеа 7 апреля 2019, 17:00
Благослови на покаяние,святый отче Гавриил и вразуми неразумного.
Владимир Корнеа25 марта 2019, 18:59
Благослови Вас Иисус,святый отче Гавриил.
Тимофей26 апреля 2015, 12:21
Вернулся с Афона вчера. Был у Старца Гавриила. Большое вам спасибо Геронда.
Слава Богу!!!
Галина 18 апреля 2015, 03:13
К пожеланию присоединяюсь...
Viktoria Margalitadze16 сентября 2014, 11:30
Спаси Господи!!!
Челикиди Ольга29 апреля 2014, 19:24
Спаси Вас Господи за ваш труд!!! Моли Бога о нас батюшка Гавриил!!!
Ирина23 апреля 2014, 15:24
Спаси Господи!
Валентина 9 апреля 2014, 10:13
Все святые, молите Бога, чтобы мы могли покаянием спасти души наши и, чтобы многострадальная Украина обрела мир и Божию благодать.
диакон Владимир 2 апреля 2014, 21:59
Мне удалось попасть к о.Гавриилу, когда я был на Афоне прошлой Осенью. Дивный старец!!!
Дмитрий 2 апреля 2014, 14:54
Спаси нас Господи!
Мария 2 апреля 2014, 13:35
Старец Гавриил! Помоги твоими молитвами сохранить украинцев и русских в мире и согласии. Чтобы агаряне- американцы оставили в покое народ,который порабощается захватом земель-государств ради богатств в недрах.Это ими утверждается систематически из года в год! Посмотрите сколько стран уже уничтожены,сломаны,а страдает народ. Понятно ,что это не может так повторяться. Схлопочут на свой хребет! Господь в этом уж точно поможет!
Ярослав Доржиев 2 апреля 2014, 05:02
Отче помилуй нас ты отец наш не остави нас со врагом и немощи нашей не призри на суде вышнем помилуй нас ибо в час день и вовеки веков упаиваем и милости просим Господь наш с дерзновением обращаемося ести ты помилуй прости научи и наш народ верить любить и надеяться ...
Лидия 2 апреля 2014, 00:41
Спаси Господи! Молите Бога о нас грешных украинцах, чтоб пришел мир на нашу землю, очисти нас от страстей.
Julija 1 апреля 2014, 23:54
Da budet Mir Na Zemle!!!
Онищенко Виктор 1 апреля 2014, 23:14
Во славу Божию!!!
Tatyana Loyko 1 апреля 2014, 22:51
Спаси Господи!!!
Игнатов Сергей Егорович 1 апреля 2014, 20:19
Моли Бога о нас грешных, отец Гавриил. Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×