В Горненском монастыре в Иерусалиме встретили Праздник Целования

Иерусалим, 14 апреля 2014 г.

  

11 апреля в Горненском женском монастыре торжественно вспоминают евангельское событие, повествующее о встрече Пречистой Девы Марии с праведной Елисаветой в Иерусалиме. Торжество это называют еще праздником Целования или вторым Благовещением, сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

    

Накануне праздника в Троицком соборе служится молебен, который по традиции совершает иерарх Иерусалимского Патриархата, на этот раз это был архиеп. Герасский Феофан. Затем чтимая икона Благовещения Пресвятой Богородицы в сопровождении духовенства РДМ и греков следует в Горненскую обитель. Здесь, у источника Божией Матери в селении Эйн-Карем её встречает игумения Георгия с сестрами Горненского монастыря.

    

Сюда, в Нагорную страну, куда вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария, в наши дни приезжают многочисленные паломники.

    

Крестный ход от источника до Казанского храма повторяет путь, по которому Пречистая Дева, три месяца проживая в доме праведных Захарии и Елисаветы – родителей Предтечи и Крестителя Иоанна, ходила за водой. И вот, спустя более чем две тысячи лет, Царица Небесная вновь «иде в Горняя со тщанием во град Иудов». Под Ее ногами дорожка из живых цветов, с любовью выложенная сестрами обители.

    

Празднование встречи Пречистой Девы Марии с праведной Елисаветой было установлено в 1883 году архимандритом Антонином (Капустиным), начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Отец Антонин составил для службы праздника Целования особые песнопения, которыми и ныне величают Пресвятую Богородицу.

    

В Казанском храме икона Благовещения Пресвятой Богородицы, облаченная в покров до пола наподобие монашеской мантии, занимает особое место, рядом с ней ставят игуменский жезл. Теперь во все дни, пока чудотворный образ находится в Горненской обители, сама Пречистая Дева является здесь Игуменией. К Ней, Небесной Заступнице, подходят под благословение верующие люди.

    

Икона Благовещения будет находиться в Горней обители три месяца, до праздника Рождества святого Иоанна Предтечи – именно столько гостила Пречистая Дева у своей родственницы Елисаветы. Затем чтимый образ, покинув до следующего года селение Горнее, вернется в Троицкий собор Русской Духовной Миссии.

    

Божественная Литургия в день праздника Целования при стечении огромного числа паломников совершается в соборе Всех святых, в земле Российской просиявших. Священнослужители Духовной Миссии в Иерусалиме, представители Иерусалимского патриархата и, конечно, сестры Горненской обители молились перед иконой Небесной Игумении за весь православный мир.

14 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Престольный праздник в Горненской обители Престольный праздник в Горненской обители
Торжества, посвященные престольному празднику главного собора Горненского женского монастыря – собора Всех святых, в земле Русской просиявших, – возглавил начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов).
Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле
24 марта исполнилось 25 лет служения в качестве настоятельницы Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии (Щукиной)
Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня
Помолившись в храме-часовне св. Иоанна Предтечи, гости спустились к Иордану, где приняли омовение в святых водах
В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы (ФОТО)
Торжества, посвященные празднику Успения, в Иерусалиме начинаются за три дня до самого праздника, в день преставления Пресвятой Богородицы, когда по преданию апостолы чудесным образом собрались из разных мест, чтобы проститься с Ней, лежащей на смертном одре.
Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО) Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО)
В соборной молитве участники крестного хода призывали Пресвятую Богородицу, а также палестинских и русских святых поименно, чтобы их ходатайством и молитвами призвать в эту святую обитель благодать Божию.
В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины
4 августа подворье Русской Духовной Миссии в Магдале отметило свой престольный праздник – день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.
Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского
На богослужении присутствовало значительное число православных палестинских арабов, поэтому Литургия служилась на двух языках – церковно-славянском и арабском.
Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии
В Израиль из Москвы и Нижнего Новгорода приехали 22 школьника. Это номинанты фестиваля «Парад Победы», который проходил в Москве, - ансамбль народного танца «Калинка», а также певцы и чтецы.
Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне
Это целый ландшафтный проект, где растения будут распределены по зонам и частоте упоминания в Библии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×