Масштабный форум по помощи инвалидам открывается в Москве

Москва, 15 мая 2014 г.

В общецерковном съезде по социальному служению примут участие Патриарх Кирилл, ведущие российские эксперты в сфере помощи инвалидам и 250 представителей 128 епархий России и зарубежья, сообщает Синодальный отдел по церковной благотворительности РПЦ.

    

Почему многие российские семьи отказываются от своих детей-инвалидов, почему лежачие инвалиды умирают в госучреждениях и на дому, что делать родителям, если их детей-инвалидов не берут ни в один детский сад? Эти и другие проблемы и пути их решения обсудят участники самого масштабного мероприятия года в сфере благотворительности Русской Православной Церкви, которое откроется в 16 мая в Москве.

«Ежедневная помощь наших сестер милосердия в самом тяжелом отделении московского интерната привела к тому, что 19 детей из 21 научились сидеть, а некоторые - даже ходить. – Говорит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Этот опыт показывает, что жизнь большинства инвалидов можно кардинально изменить в лучшую сторону».

В рамках форума выступят ведущие специалисты в сфере помощи инвалидам. В их числе:

- директор Центра лечебной педагогики, член совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова, которая в том числе расскажет о состоянии системы российских интернатов;

- директор Института коррекционной педагогики, председатель Экспертного совета по специальному и инклюзивному образованию при Комитете по образованию Госдумы, профессор Николай Малофеев и другие.

Кульминацией форума станет Божественная Литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 мая в сердце благотворительной жизни столицы - Марфо-Мариинской обители. В этот день участники съезда познакомятся с организацией одного из крупнейших в России благотворительных праздников «Белый Цветок».

Пленарное заседание съезда начнется в 14.00 16 мая в гостинице «Салют» (Ленинский проспект, 158).

Программа и подробности – на официальном сайте съезда:http://congress.diaconia.ru/2014/

Аккредитация СМИ на 16 и 17 мая – по адресу diaconia@yandex.ru до 18.00 15 мая.

Аккредитация СМИ на 18 мая - по адресу accredit@patriarchia.ru до 16:00 16 мая. Заявка на аккредитацию оформляется на официальном бланке СМИ с подписью руководителя и печатью организации. В заявке необходимо указать ФИО и должность сотрудника СМИ, а также контактный телефон.

Справка

На сегодняшний день в России свыше 300 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью. За 2011-2014 гг. было инициировано 37 новых церковных социальных проектов по помощи инвалидам и их семьям. Всего в России действует более 3000 церковных социальных проектов и инициатив.  

15 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×