Город Златоуст получил частицу мощей своего небесного покровителя

г. Златоуст, 23 мая 2014 г.

Фото: Александр Заев Фото: Александр Заев
    

Частица мощей святителя Иоанна Златоуста доставлена на вечное хранение в единственный в мире город, названный в честь святого, - южноуральский Златоуст, сообщили ИТАР-ТАСС в горадминистрации. Переговоры о передаче мощей длились два года.

Фото: Александр Заев Фото: Александр Заев
    

Инициатором передачи стал глава Златоуста Вячеслав Жилин. В 2012 году он от имени горожан обратился к митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Феофану с просьбой оказать содействие в переговорах с Афонским монастырем, где хранятся мощи Иоанна Златоуста. Владыка Феофан поддержал эту идею. "Единственный город в мире, который носит имя Иоанна Златоуста, достоин иметь частицу мощей своего небесного покровителя", - сказал он.

В мэрии отметили, что вклад в успех этого начинания внесли многие жители города оружейников: многочисленные паломники, бизнесмены, священнослужители. Ковчег для мощей изготовили местные мастера.

Ближайшую неделю в храмах города будут проходить торжественные богослужения. Затем святыня отправится в путешествие по Челябинской области и вернется назад в сентябре, к празднованию 260-летия Златоуста. Мощи будут храниться в Храме преподобного Серафима Саровского.

Фото: Александр Заев Фото: Александр Заев
    

Название города Златоуст краеведы связывают с тульским промышленником Иваном Мосоловым. Еще до основания самого поселения он заложил здесь первый железоделательный завод и распорядился назвать его Златоустовским в честь своего святого покровителя.

23 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×