Джорданвилль: В Свято-Троицком монастыре открылся уникальный музей русской истории

Джорданвилль, 28 мая 2014 г.

    

В воскресенье 18 мая, Фонд русской истории устроил представление и предварительный просмотр в новом музее при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. В музее представлены редкие экспонаты, отображающие жизнь и культуру на протяжении четырех столетий правления династии Романовых и постимперской эпохи, сообщает сайт Восточно-Американской епархии.

Выставка "Слово и образ" начинается в XV столетии и отображает как гражданские, так и церковные периоды в истории, включая полное собрание произведений Пушкина, экспонаты царского временеми и послереволюционного периода.

Мы мечтали о таком месте, где можно было бы сохранить вещи, доставшиеся нам от родителей по наследству

Один раздел экспозиции особенно дорог сердцу потомков русских дворян, чьи семьи были высланы из России во время большевистского переворота. В экспозиции музея представлены и кофточка, принадлежавшая одной из царевен, и сережка, которую носила императрица, и серебряная посуда из кухни царской семьи, со спиленной революционерами монограммой; подлинные исторические документы, например, об убийстве царской семьи в Екатеринбурге.

    

"Все, что связано с дореволюционной Россией, было уничтожено. Многочисленные произведения культуры того времени удалось сохранить в США только потому, что в 1930-е годы Советский Союз проводил большую распродажу своих культурных ценностей. Поэтому все, что связано с тем временем, для нас так важно и значимо", ‒ говорит куратор музея прот. Владимир Цуриков.

Большинство тех, кто покидал Россию, приезжали почти ни с чем, кроме своего ума и работоспособности. И все же кое-что беженцам удалось вывезти из России.

    

"Мы мечтали о таком месте, где можно было бы сохранить вещи, доставшиеся нам от родителей по наследству, ‒ говорит президент Русского Дворянского Собрания Кирилл Гиацинтов. ‒ От моей бабушки у меня сохранилась икона, которую отдала ей в 1914 году царица, когда работала в больнице во время Первой мировой войны".

    

Джорданвилль стал своего рода "сейфом", в котором сохраняются воспоминания и сокровища. Фонд приобрел записи из архивов русских дворян, оказавшихся в Америке в изгнании, столовые приборы последнего царя, деревянные вешалки с монограммой последней царицы и оружие, из которого стреляли в боях по большевикам. В карманах армейской формы все еще скрываются пули. Молитвословы, датированные XVI веком, украшены драгоценностями и встроенными в металлические обложки картинами.

    

В коллекции Фонда имеются также пишущие машинки, которыми пользовались русские монахи, сверкающие имперские знамена, церковные облачения и хрустальные фужеры, на которых выгравированы инициалы разных императриц. В ящиках хранятся артефакты из мест заключения и убийства семьи Романовых и из имения Евгении Смит, женщины из штата Род-Айленд, которая утверждала, будто бы она – великая княгиня Анастасия – младшая дочь последнего царя.

17-18 мая в предварительном просмотре Музея русской истории принял участие митрополит Иона (Паффхаузен), отслужив в Св. Троицком монастыре Архиерейские Всенощную и Литургию.

Официальное открытие музея состоялось в воскресенье 25 мая, в день выпуска в Св. Троицкой семинарии. Обычные часы работы музея: среда-пятница с 14:00 до 17:00 ч.; суббота и воскресенье ‒ с 13:00 до 16:00 ч., а также по предварительной договоренности.

28 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×