Предстоятели Русской и Болгарской Православных Церквей молились в Казанском соборе Петербурга

Санкт-Петербург, 29 мая 2014 г.

/p>

29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, сообщает Патриархия.ru.

За Божественной литургией Святейшему Патриарху Кириллу и Святейшему Патриарху Неофиту сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора г. Санкт-Петербурга; архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии (Болгария); духовенство Санкт-Петербурга.

    

В числе сослужащих также были члены делегации Болгарской Православной Церкви в священном сане: председатель Синодальной комиссии по внешним церковным связям митрополит Видинский Дометиан, начальник Культурно-просветительского отдела Болгарской Патриархии митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, генеральный секретарь Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Русенский Наум, начальник Синодального богослужебного отдела архимандрит Дионисий (Мишев), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), Патриарший диакон Иоанн Петков.

На богослужении присутствовали Генеральный консул Болгарии в Санкт-Петербурге Петя Несторова и члены делегации Болгарской Православной Церкви.

К Святейшему Патриарху Кириллу и участникам богослужения обратился Предстоятель Болгарской Церкви:

«Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, почитаемые представители гражданской общественности, всечестные отцы, братья и сестры!

Каждый год в день Вознесения Христова Церковь молитвенно призывает всех верных воздвигнуть свои сердца горе, к высотам Божиего Царства — туда, куда наш Искупитель и Спаситель Богочеловек Иисус Христос поднял падшее когда-то человеческое естество. Он удивил этим не только своих учеников и свидетелей Своего тридневного Воскресения, но и ангелов, которые удивлялись, как возможно тому, что было закрыто в темнице греха и смерти, сесть на Престоле Отца. После того как в течение сорока дней после Своего славного и всепобедного Воскресения Спаситель открывал умы Своим ученикам для понимания происходящего "по Писаниям", в день Своего Вознесения во плоти Он открыл для них и Небеса — место, уготованное Предвечным Советом Троицы для человека, сотворенного по образу и подобию Божию.

    

С такими мыслями и чувствами в сердце сопережил я сегодня со всеми вами радость праздника Христова Вознесения. И с глубокой уверенностью, что все мы одно во Христе — братья по вере, братья по надежде в Воскресшего и Вознесшегося от нас Господа и Спасителя, и сонаследники Царствия Божия.

Быстро и неуловимо пролетели дни этого моего мирного посещения почитаемой Московской Патриархии. Дни радости от общения и взаимного свидетельства единства и вековых братских связей наших Церквей и народов. Я уверен, что традиционно хорошие отношения и плодотворное сотрудничество между нашими Патриархиями будут и впредь вносить вклад в созидание и богозаповеданного единства Церкви Христовой. Залогом этого являются заветы наших общих предков и осознание важности нашего общего дела, нашей общей ответственности перед Всеподателем Богом за вверенное нам — ответственности, которая состоит, прежде всего, в сохранении чистоты нашей Православной веры и жизни по этой вере.

Всесердечно благодарю Вас, Ваше Святейшество, и Ваших сотрудников за теплый прием, за щедрое гостеприимство и за пережитую духовную радость от братского общения во имя Воскресшего и Вознесшегося Господа нашего Иисуса Христа! Молю Бога о Святой Русской Церкви, чтобы сохранил ее от врагов нашего спасения и, по словам апостола, "представить ее Себе Церковью славной, у которой нет пятна или порока, или чего-то подобного, но да будет свята и непорочна" (Еф. 5:27). Позвольте мне, Ваше Святейшество, закончить словами, с которыми я ступил на Русскую землю еще в первый день этого моего мирного посещения: "Как хорошо и как приятно жить братьям воедино! ... Потому что там Господь изрек благоволение и жизнь вовеки" (Пс. 132:1,3).

Бог мира и любви и общение во Святом Духе да будут со всеми нами! Аминь!»

Затем к участникам богослужения обратился со словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    

В завершение Патриарх Неофит подарил митрополиту Варсонофию епитрахиль, поручи, омофор, комплект свечей и икону святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя Санкт-Петербурга.

29 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Болгарский Неофит выразил поддержку пастве Русской Православной Церкви на Украине Патриарх Болгарский Неофит выразил поддержку пастве Русской Православной Церкви на Украине Патриарх Болгарский Неофит выразил поддержку пастве Русской Православной Церкви на Украине Патриарх Болгарский Неофит выразил поддержку пастве Русской Православной Церкви на Украине
10 июня 2014 года Святейший Патриарх Болгарский Неофит направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором, в частности, пожелал, чтобы "как можно скорее Ваши чада, которые живут посередине пути между Москвой и Софией в Республике Украина, обрели прочный мир и благополучие».
Патриарх Болгарский Неофит совершил литию по императору Александру II Патриарх Болгарский Неофит совершил литию по императору Александру II Патриарх Болгарский Неофит совершил литию по императору Александру II Патриарх Болгарский Неофит совершил литию по императору Александру II
Святейший Патриарх Неофит, в ходе пребывания в Санкт-Петербурге посетил Петропавловский собор, где совершил литию по Российскому императору Александру Николаевичу, которого болгарский народ чтит как Царя-Освободителя Болгарии.
Патриарх Болгарский Неофит поклонился святыням Петербурга Патриарх Болгарский Неофит поклонился святыням Петербурга Патриарх Болгарский Неофит поклонился святыням Петербурга Патриарх Болгарский Неофит поклонился святыням Петербурга
28 мая 2014 года в рамках официального визита в пределы Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Болгарский Неофит посетил ряд храмов и монастырей Санкт-Петербурга.
В Болгарии молитвенно отметили годовщину интронизации Патриарха Неофита В Болгарии молитвенно отметили годовщину интронизации Патриарха Неофита В Болгарии молитвенно отметили годовщину интронизации Патриарха Неофита Годовщина интронизации Патриарха Неофита:«Слава Богу, год прошел в мире»
В воскресенье, 23 февраля, в Болгарии молитвенно отметили первую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Неофита.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×