В Белгороде состоялось перенесение мощей свщмч. Никодима

Белгород, 2 июня 2014 г.

    

В субботу 31 мая состоялось значимое для Святого Белогорья событие – мощи Белгородского архиерея священномученика Никодима (Кононова) крестным ходом перенесены в Свято-Троицкий храм Белгородской митрополии, к месту их обретения, сообщает сайт Белгородской епархии.

Именно на этом месте находился, разрушенный большевиками Свято-Троицкий кафедральный собор Белгорода, где почти столетие назад нес свое архипастырское служение епископ Никодим. Теперь, обретенные на этом месте при раскопках святые мощи, будут постоянно находиться в храме Святой Живоначальной Троицы в здании Белгородской митрополии.

    

Торжества начались с крестного хода из Спасо-Преображенского кафедрального собора, участие в котором приняли благочинные и духовенство Белгородской митрополии сотни белгородцев. Возглавили шествие митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

    

Направился крестный ход к недавно открытому зданию Белгородской митрополии, где на его крыльце Преосвященные архиереи и духовенство совершили Божественную литургию.

Обращаясь с архипастырским словом к верующим, Глава Белгородской митрополии особо отметил, что обретение мощей святого – это промысл Божий. «Несмотря на все препятствия, здесь начали раскопки перед строительством здания Белгородской митрополии. И по промыслу Божьему, нам были явлены святые мощи нашего епископа – новомученика Никодима. Это событие было венцом тех духовных поисков, которые на протяжении двадцатого и начале века двадцать первого, духовенство и миряне духовно готовили. В этом смысл тайны Божией, когда Господь являет нам чудеса, а обретение святых мощей иначе не назовешь, в трудные времена для нашего укрепления. И перенесение его мощей к месту их обретения именно сегодня – тоже неслучайно. Завтра, 1 июня мы с вами будем отмечать праздник собора новомучеников и исповедников земли Белгородской. Эти люди приняли свою мученическую кончину за веру, за Истину».

    

Теперь рака с мощами епископа Никодима будет постоянно находиться в Свято-Троицком храме. Храм открыт ежедневно с 9 до 17 часов, в ход с обратной стороны здания.
***
В первых числах ноября 2012 года во время раскопок у строящегося здания Белгородской митрополии был обнаружен на глубине около полутора метра от поверхности земли склеп, сооружённый из красного керамического кирпича. В непосредственной близости от склепа находится стеклянный купол над пещеркой Святителя Иоасафа и выложенные жёлтой тротуарной плиткой очертания фундамента бывшего Троицкого собора, что позволило сделать заключение о том, что склеп расположен у северной стороны храма.

В склепе был обнаружен гроб с останками человека в архиерейском облачении.

Большинство обнаруженных в захоронении останков и предметов обследованы специалистами, были проведены соответствующие экспертизы, подтвердившие - обретены мощи священномученика епископа Белгородского Никодима (Кононова).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, днем обретения мощей считается 2 ноября (по новому стилю).

24 марта 2013 года, в Неделю Торжества православия рака с мощами была вынесена для поклонения верующих и с тех пор находилась в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Позже было принято решение о перенесении святых мощей к месту их обретения.

2 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×