Власти Судана освободят приговоренную к смертной казни христианку

Лондон, 2 июня 2014 г.

Мериам в тюрьме Мериам в тюрьме
    

Власти Судана решили освободить из тюрьмы 27-летнюю христианку Мериам Ибрагим, приговоренную к смертной казни за отступничество от ислама. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую вещательную корпорацию "Би-би-си", заявил представитель министерства иностранных дел Судана.

"Судан гарантирует свободу религии, и мы считаем своим долгом защищать эту женщину", - сообщил представитель суданского МВД.
В пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон потребовал от властей Судана отменить приговор Мериам Ибрагим. Глава британского правительства предупредил, что если приговор не будет отменен, его страна прекратит оказание Судану финансовой помощи.

Ибрагим была приговорена шариатским судом Судана к смертной казни через повешение за то, что сочеталась браком с христианином. Женщина заявляет, что никогда не была мусульманкой, так как ее мать - христианка из Эфиопии, которая воспитала дочь в своей вере.

Однако поскольку отец Мериам является приверженцем ислама, по суданским законам она также считается мусульманкой.

Женщинам-мусульманкам в республике запрещается вступать в брак с иноверцами. Ибрагим могла избежать наказания за вероотступничество, если бы согласилась перейти в ислам, как того от нее требовали местные власти. Однако она отказалась, и тогда приговор был признан окончательным.

На этой неделе Мериам Ибрагим, у которой уже есть 18-месячный сын, родила в тюрьме девочку. В связи с этим исполнение приговора решено было отсрочить на два года.

2 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×